Опубликовано 23 Август, 2017 - 09:11

Всем хэлло! Давно хотела обновить отзыв, т.к.на момент его написания у нас была одна свинья, а теперь целых две Smile

Мэри - ей сейчас 2.5 года, мы взяли у друзей, их мама-свинья успешно родила двух здоровых поросят-девочек.

Назвали ее Мэри, Мэрилин (как одну дэвушку из "Брат-2" Smile Росла она у нас не по дням, а по часам. Сразу же показала характер - если неправильно гладишь, береги руки. Но если гладишь умело, то могла на тебе разлечься и поурчать:

Для меня было важно 2 вещи: будет ли она шуметь ночью и не умрет ли так быстро, как хомяки...как бы это жестко не звучало.

Даа, морские свинки любят погрызть клетку, но ночью предпочитают спать. Иногда встают покушать, они едят постоянно, помаленьку, это особенность пищеварения.

Тьфу-тьфу, живут они до 5 лет. Правда, у нас был инцидент, связанный со здоровьем, но об этом ниже.

Когда свинке было 8 месяцев примерно, она всячески начала показывать, что ей нужен самэц. Животное буквально страдало, поэтому в прекрасный осенний день я просто зашла в зоомагазин, пребывая в депрессии, и встретила там Степана:

Степан был очень грустен, так как в зоомагазине он сидел с другим свином в клетке и у них не было там ни еды, ни игрушек Sad

Так он оказался у нас дома. Довольно быстро мы обустроили "молодым" такое вот жилище:

Многие ставят клетки на пол, но это неправильно - если ваши животные видят только ваши ноги, они никогда не станут коммуникабельными - они должны находиться хотя бы приблизительно на уровне ваших рук/лица, чтобы вас воспринимать. К тому же, на полу не исключены сквозняки.

• В клетке свинки обязательно должна быть поилочка с шариком, кормушка с кормом, всегда полная, сено можно давать утром и вечером, а также зерновые батончики на деревянной палочке для стачивания зубов, так как всякие точильные камни они фиг грызть будут...Различные витамины, типа вит. С, серы и тп, тоже приветствуются.

Клетка должна быть как можно больше. Сейчас у нас клетки всего-то 60 см.в длину, но скоро планируем покупать 1.5 метра в длину, так как Стёпка очень любит бегать, и ему тупо скучно в такой тесноте.

• Как часто нужно мыть клетки? Учитывая даже то, что у нас силикагелевый наполнитель, потом еще опилки, раз в 5 дней появляется уже амбрэ, и мы моем клетки и заменяем наполнитель.

Так как животные часто носятся по клетке, готовьтесь к обилию мусора (сена, какашек, наполнителя) вокруг места, где стоит клетка. Мне проще, т.к.есть робот-пылесос.

• Самих свиней моем раз в месяц шампунем для грызунов.
  • Сушим феном на минимальной температуре, иначе есть риск простудиться.

*Степан на водных процедурах.

Также взрослым животным нужно подстригать когти, т.к.они растут и могут стать причиной травм.

• еда: прежде всего, сено, затем различные кормовые смеси из зерна, также зеленое: трава, огурцы, салат, фрукты в минимальных количествах. Наши душу продадут за листовой салат.Разумеется, никакой животной и белковой пищи, какую можно давать, например, крысам.

Еда и наполнитель на 2 свинок обходятся примерно в 3500 р.в месяц.

*наши запасы на 1.5 месяца.

Размножение.

Как я писала выше, чтобы Мэри не старадала, ей привели Стёпу. Итог - прошло уже 1.5 года и я в упор не пойму почему, но как только появился самец, она резко перехотела (настоящая женщина). Мы пускаем их вместе гулять на пол, и извечно одна и та же картина - Стёпа с озабоченным урчащим видом ходит за ней, а она от него...Однажды мы вроде застали их "за делом", но никаких последствий это не имело.

Теперь у нас один страдающий озабоченный мальчик и девочка, которой на него пчхать.

Т.к.Мэри уже больше 2х лет, а ветеринары не советуют уже рожать, теперь они гуляют у нас вообще по-отдельности....

Такая вот история неразделенной любви Smile И вы посмотрите, какой красавец, какой окрас, спортивный, подтянутый, в обращении ласков...

Да, он очень ласковый звереныш, просто прямая противоположность Мэри, которая кусает и нападает аки пустынная змея. Из 2.5 лет жизни она только месяц была ласковой...именно тогда, когда начались проблемы со здоровьем...

• Здоровье.

Если судить по остальным свинкам, у них хорошее здоровье. Но однажды мы стали замечать, что Мэри перестала пить, ест странно, будто мешают зубы или что-то застряло в горле. Так вышло, что я была в отъезде, супруг постоянно на работе и мы проморгали, как это все началось...Она стала легкой как перышко, в весе сбросила грамм 200 точно (при общем весе грамм в 700).

Вот тогда мы поняли одно - никто из ветеринаров не разбирается в свинках...Они даже не могут посмотреть им зубы...

Т.к.животное не ело, мы стали размалывать в блендере зерносмесь и кормить ее из ложечки, супруг насильно открывал пасть, а я клала ей чуть-чуть еды в рот. Поили из шприца. Дней 5 мы искали ветеринара, наконец нашли, нам сказали делать узи...

На узи нам нашли кисту яичника чуть ли не сантиметр и врач стала звать на операцию. Слава Богу, у меня хватило ума не согласиться и подождать, мы сделали узи в другой клинике, где не нашли абсолютно ничего...Мы продолжили откармливать свинку насильно, и наконец через 2 недели она стала есть сама, не давясь, начала опять кусаться и, в-общем, выздоровела. Такие мы сейчас Smile

Что с ней было, никто не знает, потому что ратологов очень мало, а у свинки очень сложный организм. И любая операция для такого маленького существа это большой риск, поэтому рекомендую все перепроверять, не верить сразу в кисты, операции и прочее.

Сейчас я даже не верю, что когда-то жила без этих двух малявочек. Для меня они неотъемлемая часть меня, источник энергии и юмора в моей семье.

Спасибо за внимание!Smile

Достоинства
  • Веселое, доброе и умное животное
  • Звуковой оркестр
  • Интересное поведение
  • Интересный
  • Ласковые
  • Милое и трогательное животное
  • Не агрессивны
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Не писает в тапочки
  • Необычные
  • Очень чистоплотное животное
  • Проста в уходе
Недостатки
  • Какают много и везде
  • Много денег уходит
  • Много какают))
  • Много уборки
  • На них бывает аллергия(
  • Нужна просторная клетка
  • Своенравны
  • Трудно лечить
Devochka_iz_dojdyaрекомендует
23.08.2017
Cвинка у вас классная! Но лично я бы никогда не захотела завести грызуна. Только рыбки и кошара. Всё же не представляю уборку клеточки этого милого зверька) Smile
20.02.2019
А уборку кошачьего туалета,как представляете?
23.08.2017
В магазинах всегда привлекают, вроде и грызун, но такой большой и симпатичный Smile
23.08.2017
милаха Smile у меня когда то жил хомячек, очень люблю грызунов, но сейчас живут две кошечки)
23.08.2017
Adalheid , спасибо :)нам с Мэри приятно Smile меня уборка не напрягает, правда, всегда делаю все в перчатках, тк клетку обрабатываю еще Доместосом
23.08.2017
Kate L, мы когда думали ей подселить подругу, обошли все магазины, и нигде нет свинок!
зато крыс везде дофига
23.08.2017
koshechkameow , я бы двух кошечек не выдержала :)хомяк тоже был, но все же он не настолько общительный, как свинюшка, да и прожил недолго
23.08.2017
Devochka_iz_dojdya у меня был общительный хомячок очень, звали Сонечка, прожила 2,5 года, когда слышала мой голос, сразу поднималась на второй ярус клетки и тянулась ко мне, на других людей не реагировала, опорожнялась только в один уголок клетки, было очень чистоплотной, когда выпускала побегать она ни разу не накакала, только в клетке делала дела) И так смешно щечки набивала, потом тарила запасы в опилках, умора)А с двумя кошками мне даже легче, чем с одной, они играются друг с другом, не шкодят из за этого особо и не скучно им)
13.09.2017
Хех, а у меня свин как раз лизал руки, был очень ручным, любил лежать на моем животе.))
26.09.2017
Aleftina Aref , а это вообще редкость ручные свинюшки..
сколько наблюдала, они очень дикие, особенно если живут группой
26.09.2017
Просто если их не тискать, а только кормить и пару раз в день гладить, то они не приручатся. с ними надо много возиться) постоянно брать на ручки и желательно покупать с любящих рук. В зоомагазинах животными, как правило, не занимаются, поэтому животных оттуда сложнее приручить. Но тоже можно при большом желании и люююююбви... Smile
02.10.2017
Aleftina Aref , да, помню нашу когда принесли домой, взяли на руки, она как замерла и сидела так часа три. а сейчас возьми ее на руки, все вокруг обследует, везде залезет, кнопки на джинсах погрызет, за ухо пытается укусить, сережку с ушей стащить, потом устанет, растянется на животе как сосиска и спит...)
25.07.2019
Какая хорошенькая! Shy
Очень люблю морских свинок. Жил Прохор у меня.
Милейшие и умнейшие существа! А еще очень преданные как собаки!

Только что заметила, что комментировала уже, но все равно я могу бесконечно долго о них говорить. Smile
01.08.2019
У меня уже двое. Купили Мэри друга,но за 2 года она так и не удосужилась оказать ему симпатию:)Теперь живем так:один озабоченный молодой свин Степан и постоянно кушающая дама Мэри.
01.08.2019
Smile