Опубликовано 4 Январь, 2021 - 17:06

Всем привет! Мой первый отзыв, не судите, пожалуйста, строго.

Вот так вот мои свинки жили вдвоём.

Этот отзыв посвящён моей любимой Шпуле и ее подружке Стеше (прожила 7,5 лет. Умерла 9 ноября 2020 года, без каких либо видимых для того причин. Наверно, от старости. Как я рыдала!). С тех пор Шпуля живёт одна. Купить подружку у меня возможности нет, но я уделяю ей много времени. Свинок я купила вместе в зоомагазине . На содержании не буду заострять внимание, про это и так уже много написано, скажу лишь то, что свинок желательно содержать однополыми парами в клетке габаритами не менее 120х60, в моем случае это ферпласт, купила в Бетховене очень давно примерно за 7000 руб, модель не помню. Хочу заострить внимание на минусах:

Пророщенный овёс. Фото сделано 1 месяц Назад.

1) свинки пахнут! Кто-бы что ни говорил, но даже у самой свинки присутствует легкий запах.Не скажу, что особенно гадкий, но он есть! И представляет собой смесь из запахов сена, опилок и мочи свинок. За километр от них не несёт, но если поднести свинку к лицу, запах чувствуется. Справедливости ради нужно заметить, что я очень чувствительна к запахам, многие, кто держал моих свинок и даже подносил к лицу запаха не чувствовали.

2) клетка пахнет! От клетки свинок идёт неприятный запах мочи! Но уборки 2 раза в неделю могут его минимизировать.

3) свинки нуждаются в сочном корме! Даже зимой свинкам откуда-то нужно добывать овощи, кто-то может подумать, что в наше не дефицитное время это не проблема, но будет не прав! Морским свинкам нельзя овощи из магазина, они могут отравиться, с моими такое случалось, лечились сложно, поэтому экспериментировать я не советую. Зимой я проращиваю для свинок овёс, пшено, петрушку и укроп. Даю заготовленную морковь и свеклу с огорода.

4) свинки дороги в содержании! Хороший корм, сено, лиственные опилки-все это не может стоить дёшево! А ведь ещё клетка, овощи и возможные расходы на вет врача.

5) не ждите собачей преданности и ласки! Морская свинка-животное самостоятельное и своенравное, по повадкам и характеру не похожи ни на собак, ни на кошек! Агрессивными или дикими я из назвать не могу, но и на руках сидеть они не горят желанием, у них свои дела. Свинки-животные для наблюдения.

6) свинки ходят в туалет много и везде! Могут без проблем накакать или написать на Вас!

Но тем не менее, Шпулю я очень люблю, Стешу тоже любила. они очень забавные и милые, я обожаю наблюдать за ней. Я нисколько не жалею, что тогда, 6 лет назад, в зоомагазине, выбрала именно этих наидобрейших существ, которые меня не слишком любили, но всегда терпели и не разу не кусали. Я надеюсь, что Шпуля проживет как можно дольше, ведь, несмотря на ее полное безразличие ко мне, я к ней безумно привязалась. Вот такая не взаимная любовь.

В содержании морских свинок все держится на личном энтузиазме, чтобы не захотеть выкинуть свинку сразу после приобретения, нужно быть оптимистом: игнорировать минусы и обращать внимание только на плюсы, и конечно любить грызунов и прощать им все, я как раз такой человек. Если Вы только собираетесь купить морскую свинку, ничего не ожидайте, чтобы потом не расстраиваться. Свинка- животное для души, не ждите пользы!

Исправлено 14.01.21:

Ранним утром 12.01.21 умерла Шпуля. Без каких- либо видимых причин, кроме возраста (7,5 лет). На кануне все было хорошо: вечером она весело бегала по комнате, я сидела на полу, как вдруг Шпуля подошла к мне и поставила свои передние лапки на мои колени, я подумала, что она хотела залезть и подсадила ее. Я было крайне удивлена, ведь раньше она ни разу не просилась залезть на колени сама. Я стала гладить ей бока, спину, чесать за ухом. Ко всему этому она всегда относилась нормально , но ненавидела когда ей трогали нос, в тот день я почесала ее нос и она не стала сопротивляться! Это было удивительно. Шпуля полностью расслабилась и около 15 минут спокойно лежала, пока я ее поглаживала. Я не верила своему счастью, Шпуля всегда была непоседой и категорически не принимала ласку, я чувствовала себя счастливой. Потом я вспомнила про дела, посадила ее на пол и она побежала по свои свинским делам. Перед сном в 11:40 я зашла к шпуле, она жевала сено, я поделала ей спокойной ночи, как выяснилось , в последний раз. Рано утром я пришла покормить свинку и увидела не на дне клетки мертвой. Я не верила в происходящее. Я не верила в мистику, то, что животные чувствуют свою смерть и тп, но в тот момент я поняла, что вечером Шпуля пришла ко мне попрощаться. Вот так закончилась наша семилетняя история совместной жизни. Расставаться с ними очень сложно! Мягких вам облачков, мои милые поросята! ☁️🌈
В заключение хотелось бы добавить, век морских свинок короток! Они живут всего 5-8 лет, это звучит дольше, чем есть на самом деле. После смерти питомцев не осознаешь, как долго они с тобой были, кажется, что они только недавно появились. Они всегда кажутся маленькими, и поэтому не замечаешь, когда они заболевают старостью-болезнью, от которой нет лекарства. Отведённое морским свинкам время они заслуживают провести в наилучших условиях, поэтому, если вы не можете их обеспечить-не заводите морских свинок! Они не заслуживают жить в малюсенькой клетке, питаясь кормом за 50 рублей из ашана!

Достоинства
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Можно отпускать гулять по квартире
  • Не агрессивны
Недостатки
  • Затратно
  • Какают много и везде
  • Мало живут
  • Нужна просторная клетка
  • Обязательно однополый сородич
heymamaне рекомендует