Опубликовано 9 Май, 2018 - 15:28

Морская свинка — очаровательное существо, которое быстро завоюет позицию всеобщего любимца, пушистого члена семьи. Какие сложности могут возникнуть в процессе «воспитания» грызуна, чем кормить и как ухаживать? В этом отзыве некоторые советы, истории из жизни.

Щекотно, когда сидит на плече

Лучшие подружки (:

Сказ о том, как в моей жизни появилась Робин Щербатски

В шахматы играть пока не умеет...

Плюшевого поросёнка мне подарили, бонусом шла клетка (увы, не предназначенная для грызунов), наполнитель и пачка стандартного корма. На семейном совете было решено назвать зверька Робин, в честь персонажа сериала «Как я встретил вашу маму». Ситком не особо популярен в наших краях, поэтому некоторым сложно осознать, что Робин — девочка.

На мотоцикле сидит уверенно

Несколько месяцев Робин предпочитала не выходить из клетки, прятаться в темных углах. Кира — полутакса, живущая у нас уже несколько лет, сразу решила подружиться с новоприбывшей свинкой. Первые несколько месяцев её потуги были безуспешны... Собака бегала за перепуганным грызуном, радостно прыгала вокруг неё и всячески пыталась облизать.

Дарите девушкам цветы (:

Спустя приблизительно месяц Робин стала чувствовать себя намного свободнее, сейчас она спит на спине у Киры, просится к людям на ручки, громко требует еды. К новым знакомствам относится нормально, также выучила несколько команд («служить» и «кругом»).

Больше всего любит одуванчики, но цветы более благородные также ест

В пищу свинок лучше не употреблять

Особенности ухода

Предпочитает Ducati

После таких пиршеств не жалует корм

Магазинный корм Робин не нравится, зато любит одуванчики, всякую травку и бананы. Однажды сгрызла веник. Стачивает зубы буквально о всё. В клетке уже живого места не осталось, пострадали также стулья. В качестве наполнителя использую сено (но Робин и его съедает).

Издаёт урчащие звуки, когда довольна

Какает много. Очень много. Прям очень сильно много. Есть предположение, что её какашки можно использовать в качестве топлива для вечного двигателя, ведь они бесконечны. Запаха у кала и мочи нет, так что дискомфорта «отходы жизнедеятельности» по всей квартире не вызывают.

Любит когда чухают за ушком, к купанию относится нейтрально. Прогулки любит, но мы выводили её всего 2-3 раза. Очень ответственно выводить морскую свинку в мир, она слишком пугливая и шустрая, какой-то посторонний звук и засверкают розовые пятки — не найдёшь зверя.

Преимущества и недостатки

Достоинства маленьких грызунов не ограничиваются обаянием и очаровательным внешним видом зверька, морские свинки также:

• неприхотливы в уходе;
  • поддаются дрессировке;
  • дружелюбны и приветливы;
  • не нуждаются в повышенном внимании со стороны хозяев;
  • быстро находят общий язык с другими питомцами.

Я не считаю, что сотни какашек в тёмных углах квартиры — прям такая сильная проблема, дома всё равно необходимо регулярно убирать. Да и тот съеденный веник надо было давно выбросить. К недостаткам можно отнести то, что морские свинки:

• бывают очень шумными (особенно в 6 утра по выходным);
  • периодически линяют, оставляя за собой шлейф из шерсти;
  • живут всего 3-5 лет.

Ну и клетка им нужна просторная. Мне принесли «бывший дом» попугайчика, в котором свинке и тесно, и неуютно. Наверное, поэтому Робин там и не сидит, чаще бегает по квартире и спит, закутавшись в собачий плед.

Достоинства
  • Милое и трогательное животное
  • Не писает в тапочки
  • Не требует особых затрат
  • Очень чистоплотное животное
  • Поддается дресировке
  • Проста в уходе
Недостатки
  • Если недосмотреть может что-нибудь погрызть
  • Нужна просторная клетка
filnusbrezelрекомендует
09.05.2018
У меня таких друзей было трое. Сладкие такие, даже их линька не напрягает.
09.05.2018
Прелестная свинка? Не думала, что они такие прикольные, настроение прям подняли.
Big smile
отличный отзыв, поднял настроение, теперь я знаю о хрюшках больше ) кстати, они не пахнут? )
11.05.2018
у самцов каловый карман и он реально воняет. Девочки-свинки не пахнут вообще (:
Фоточки, конечно, просто отличные Love целая свинская фотосессия Big smile Робин - просто очаровашка)
11.05.2018
так и планировалось! ((: Я ей обязательно передам, поросятам нравятся комплименты ?
09.05.2018
Фото на мотоцикле-улёт Big smile Браво!
10.05.2018
У меня двое, и одна из них похожа на вашу:) Прелестные создания.
Отзыв великолепный, фотки восхитительные, свинка очаровательная🥰🥰🥰