Опубликовано 2 Февраль, 2022 - 23:15

Доброго времени суток , всем кто сейчас читает мой отзыв о морских свинках разных пород

Дашка милашка

Надеюсь мой отзыв будет полезен тем людям , кто возможно сейчас стоит перед выбором нового питомца для себя или своих деток .

очаровательные кудрявые попки

В содержании морские свинки не сложны . Внешне очень милые . На сегодняшний день существует огромный выбор разных пород морских свинок , с разным типом шерсти , разными окрасами .

попки поросяток

Видео новорожденные свинки.

на прогулке тоже едим - едим постоянно

собак не боимся - даже едой поделились

Все прекрасны и хочется завести буквально все породы и цвета и типы шерсти .

отдыхать любим на мягкой подушечке

Но я выбрала свинок с розеточным типом шерсти , уж очень они мне нравились .

Дарья краса красавица )))

Покупала для себя не для выставок , поэтому выбирала просто про окрасу без каких либо притензий к чистоте породе и качеству экстерьера .

розеточная морская свинка

Морские свинки социаьные животные и в природе живут не большими группами , поэтому в домашних условиях их содержат однополыми парами . Так у меня появились Даша и Мотя .

подружки Мотька и Дашка

Содержала я их в клетке дюна от фирмы savic для кроликов - 1 метр длина и 50 см ширина .

дюна от savic для кроликов

Это очень удобно - свинку не продует , нет сквозняков в дюне , из дюны не высыпаются сено и остатки корма . На дно клетки насыпала кошачий наполнитель для туалета гранулы из осины , а сверху постелила коврик пвх для того , чтобы свинки не портили себе лапки об гранулы .

кушать подано

Корма покупала специальные для морских свинок и подороже - качество лучше .Обязательно сено в свободном доступе ( свинкам нельзя , чтобы их желудок был полностью пустым в течение нескольких часов - он перестанет работать и свинка умрет ) .

растим витаминки для свинки

Свежие овощи и фрукты , зелень - укроп , петрушка , листовой салат - нужно давать ежедневно , но не в очень больших количествах иначе может начаться понос . Вода в нипельной поилке в свободном доступе всегда должна быть .

на прогулке по комнате

Игрушки и погрызушки , вкусняшки типа съедобных тонелей , веточки с листьями = веник березовый например , корни одуванчика , высушенные травы и цветочки = все можно купить в зоомагазине или заготовить с лета , если есть дача . Сушеные овощи и фрукты давать как лакомство . Ни какие солевые камни как хомячкам - свинкам не нужны для стачивания зубов .

свинка породы шелти

Если было время и желание выпускала погулять по комнате в вольере , так как в доме у меня собаки и боялась , что они могут испугать или обидеть свинок . На пол стелила многоразовые пеленки для собак , так как свинки бегали и испражнялись сразу на пол .

свинка породы перуанская

Наблюдать за общением между собой Даши и Моти мне было интересно . Свинки очаровательные внешне , очень очень миленько едят зелень - за ними интересно наблюдать , когда они едят .

розеточная свинка

И я завела себе еще несколько свинок разных окрасов , типов шерсти и возраста .

свинка шелти - длинношерстная

Так у меня появились шелти , еще розеточная и перуанская . Некоторых купила просто по объявлениям в авито , а шелти с родословной в питомнике . Каждая из свинок была по своему прекрасна и интересна в наблюдение за ее поведением .

шелти после сушки феном

Но , мое очарование милой внешностью моих свинок прошло достаточно быстро , так как теперь за моими свинками мне приходилось убирать и убирать их клетки иначе стоял совершенно мерзкий запах в моей комнате как в свинарнике .

сушила феном после мытья шелти

Коврики пвх приходилось стирать и менять очень часто . Частично , при каждой смене коврика , заменяла мокрый наполнитель .

перуанец свиненочек

Не смотря на то , что свинок я выпускала гулять по комнате , ночью они почему то начинали громко пить воду из нипельных поилок и играть в свои игрушки - погрызушки . Играли они способом подкидывания зубами веточек вверх и конечно спилы веточек громко бились об пластиковую дюну .

смешной Эсмо

Еще свинки могли начать бегать по клетке - веселится , есть такое выражение про свинок " попкорнить " подпрыгивать вверх в клетке на всех 4 лапках и это создавало дополнительный шум .

Свинки разговорчивые ребята . Их мелодичные песенки меня не раздражали , но тишины в доме не прибавляли .

Дальше я стала замечать , что даже после чистки клетки в комнате остается не приятный запах свинской мочи . Оказалось это пахнет от шелти у которых была динная шерсть на попе и моча впитывалась в их шерсть . Шерсть от мочи пожелтела у светлого окраса свинки и даже после мытья с шампунем не отмылась - пришлось стричь ( купать свинок не рекомендуют , но очень уж от них сильно пахло ) . Сушила феном - полотенцем не получалось , а плохо просушенная шерсть могла привести к простуде у свинки .

В один прерасный день я поняла , что мне это все надоело = очень много времени приходилось уделять чистке метровых клеток моих питомцев , уборке и мытью и самое обидное , что чистота сохранялась буквально на пару минут после заселения свинок в чистые клетки = моментально появлялись какашки , сено выковыривалось из сенника и утаптывалось в пол клетки , а с пола наши господа его уже не ели = они на него писали и снова шел мерзкий запах как от компостной кучи - прелое сено с мочой свинок .

Я подала объявление о пристройстве поросят в хорошие руки и мои красавцы быстро очаровали новых владельцев и переехали жить в новые дома . А я вздохнула чистого воздуха в моем доме без запаха прелой компостной кучи и спокойно стала спать по ночам в тишине и покое без грохота в клетках поилок и игрушек очаровашек свинюшек .

Но , на этом история моего свиноводства не заканчивается )))

Через несколько лет , подзабыв о всех прелестях содержания морских свинок , я купила свинок скинни , разных окрасов = о них будет мой следующий отзыв )))

Достоинства
  • Милое и трогательное животное
  • Не агрессивны
  • Проста в уходе
Недостатки
  • Грохочут по ночам
  • Затратно
  • Какают много и везде
  • Много гадят
  • Много денег уходит
  • Много какают))
  • На них бывает аллергия(
  • Нужна просторная клетка
  • Обязательно однополый сородич
  • От них жутко воняет
  • Очень много какают
  • Писк иногда раздражает
  • Постоянно надо убираться иначе воняет в доме о
Мари Мистикрекомендует
Какие лапочки! У Вас столько животных, удивительно, как Вы все успеваете...
Свинок сейчас не содержу именно из за того , что требуют частой уборки . С остальными справляюсь норм . Не содержу проблемных питомцев , требующих сложных условий содержания.