Опубликовано 14 Декабрь, 2019 - 18:33

Всем здравствуйте.

Футбол - моя страсть, моя любовь, моё увлечение. К спорту №1 я прикипел в 6 - 8 лет благодаря моему старшему брату. До начала 00-х мы жили в деревне, где рядом с нашим домом имелось собственное поле. Например, для выпаса скота или другой живности.

Вот и на этой самой территории брат собирал своих знакомых и друзей, периодически приглашая и меня. Иногда мы проводили вдвоём свои собственные турниры. Например, различные отборочные турниры, Чемпионаты мира и Европы. Ворота были одни, и ими служил забор, через который росла наша картошка. Если мяч улетал в огород, то мы без особой аккуратности ходили по нему. Родители ругались на нас из-за помятого картофеля. До сих пор удивляюсь, как на таком поле мы себе ни разу ничего не повредили. Рубились ведь серьёзно.

На летних каникулах частенько играл в одиночестве, проводя уже свои турниры. Было классно!

Переехав в город, я в 5 классе начал ходить в спортшколу на занятия по футболу. Ну как ходить? Пытался это делать, так как сам попросил семью записать меня на них, увидев объявления о наборе ребят 1991 года рождения. Честно отходив пару недель начал "забивать" на занятия. Видимо, просто не хватало контроля со стороны кого-либо. А сам себя дисциплинировать в то время я попросту не умел. О чём конечно до сих пор жалею.

Став постарше и учась в 8-9 классах стал играть за сборную школы на городских соревнованиях, которые традиционно проходили в сентябре и октябре. Так как я по своему амплуа - вратарь, а с данной позицией у школьной сборной были проблемы, то старшеклассники меня приметили, когда играл в футбол с одноклассниками во дворе образовательной организации.

Первые выступления вышли для меня лично (впрочем, как и для всей команды) провальными. Мы не одержали ни одной победы. Но через год всё было гораздо лучше. Одержали несколько побед, но затем уступили в 2-3 важных матчах. В итоге, ничего не выиграли.

В дальнейшем, окончив школу, вуз, аспирантуру, я играл и играю в футбол чисто для себя, чтобы поддерживать форму и не терять навыки. Время от времени играю за поселковую мини-сборную.Мне нравится играть в воротах. Есть в этом своеобразный кайф. В чём же?

• Во-первых, от ответственности за команду. Всё-таки за спиной голкипера ворота, и он не должен подвести в нужный момент.
  • Во-вторых, от отношения других. Если тащишь все удары, то ты герой. Но если ошибаешься в простых ситуациях - ты изгой. Вот такой мазохизм.
  • В-третьих. Люблю отбивать мячи. Да меньше приходиться бегать, чем полевым игрокам.
  • В-четвёртых, вратарей на поле всего двое, а футболистов остальных амплуа - 20. То есть голкипер - штука коллекционная. А хороший вратарь - тем паче.

Так сложилось, что мой брат болеет за ЦСКА, а я за антагониста данного клуба - "Спартак".

Помню, что по началу, в 6-7 лет, определённые симпатии к красно-синей команде испытывал, но сильней оказалась всё-таки к красно-белой. В ту пору, в конце 90-х, спартаковцы из года в год становились чемпионами России, постоянно играли в еврокубках. И на основе спортивных журналов, газет, которые выписывал мой брат, у меня складывалось впечатление, что сильнее "Спартака" в нашей стране никого нет. На страницах печатных изданий довольно-таки часто мелькали фотографии игроков красно-белых. И по капле, по зёрнышку как-то прививалась моя любовь к этой команде.

Когда "Спартак" в 2017 году - после 16-летнего перерыва - стал Чемпионом России, то я был на седьмом небе от счастья. И тогда получилось попасть на матч, после которого было вручение красно-белым чемпионского Кубка.

Стадион "Спартака" конечно шикарен.

Смотрю футбольные матчи по телевизору чуть ли не каждую неделю. Особенно игры Лиги чемпионов, Чемпионата России и зарубежных стран, национальных сборных.

Да, я фанат футбола. И я с ним до конца.

Достоинства
  • Возможность реализовать себя
  • Выплеснуть лишние эмоции
  • Доступный
  • Знакомства
  • Зрелищный
  • Полезное провождение времени
  • Полезный
  • Радость
  • Умный вид спорта
Недостатки
  • Для меня их нет
The Unforgivenрекомендует
Мы с мужем болеем за Спартак!))
Здорово! Laughing out loud Smile
14.12.2019
Вратарь действительно самая ответственная фигура, поскольку другие игроки могут пропускать много возможностей и удачных пасов и это не так заметно, как один пропущенный гол Smile
Согласен! Laughing out loud