Опубликовано 11 Июль, 2018 - 16:28

Здравствуйте, дорогие читатели!

Вот и настал момент поделиться с вами своими вторыми родами, которые прошли под эгидой "экстренного кесарево сечения", но обо всем по порядку.

Как я написала, это были вторые роды и третья беременность. Наступила она планово-неожиданно. Отправились отдыхать в Черногорию втроем, а вернулись вчетвером. Солнце, море, отдых..сами понимаете;)

Что со мной что-то не так, я поняла сразу после возвращения. Сделала тест, но он был отрицательным. Ощущение необычности меня не покидали, поэтому спустя пару дней я купила еще один тест. Заветная вторая полосочка была еле различима. Конечно же, я опять побежала сдавать анализы крови на ХГЧ, которые подтвердили, что я беременна. Сдавала анализы с интервалом в несколько дней.

Поскольку человек я очень нетерпеливый, на узи записалась сразу же, но врач ничего рассмотреть не смог и посоветовал перепроверить через недельку, а лучше две. На втором узи мы уже смогли не только разглядеть плодное яйцо, но и едва различимый стук сердечка. Поскольку я уже была знакома с тем, что чем раньше прийдешь в ЖК, тем лучше, тут же собрала все необходимые бумаги, отправилась к знакомому гинекологу. Решение наблюдаться у хорошего специалиста - главный пункт, который я ставила перед собой на вторую беременность. Поскольку имела очень плачевный опыт в первую беременность (можете прочитать здесь). Врача нашла еще на этапе планирования, это была замечательная женщина и очень хороший врач, работала она в бесплатной ЖК заведующей отделением. Придя на первый свой "беременный" прием, я сразу оговорила с ней, что наблюдаться буду только у нее и платно (не кидайте в меня тапками, что бесплатная медицина должна быть бесплатной, да, это так. Но в плане своей беременности мне хотелось спокойствия и квалифицированной помощи, поэтому мое решение было обдуманным). У меня взяли множество различных анализов крови, мочи и дали направление на УЗИ в 12 недель к хорошему специалисту.

До 12 недель я не испытывала практически никаких проблем. Меня иногда совсем слегка тошнило по утрам, на приемах у врача всегда поднималось давление (но я сразу предупредила, что это я такая чувствительная, точнее даже трусливая, а с давлением в обычной жизни у меня все в порядке). Настал час Х и я пошла на УЗИ с мужем, чтобы поближе познакомиться со своим сокровищем. Конечно же, меня как и многих, интересовал пол ребенка. Первое, что спросила как раз было об этом. Но врач сказал, что все по порядку. Описывал ножки, ручки, туловище и органы, затем очень долго всматривался в голову. Слишком долго. Сердце уже начало замирать в груди, когда мне сказали, что УЗИ показало, что у ребенка очень маленькая носовая кость, что является признаком к дальнейшему детальному обследованию и консультации генетика.

Носовые кости — это четырехугольные удлиненные косточки, которые просматриваются уже на 10-11 неделе беременности. Если длина носовой кости у плода оказывается меньше, чем должна быть на данном сроке беременности, то в этом случае говорят о гипоплазии носовой кости. Если носовая кость у плода полностью отсутствует, то это состояние называется аплазией.

Зачем нужно знать длину носовой кости у плода?

Гипоплазия костей носа у плода или их аплазия считается одним из важнейших признаков (маркером) некоторых хромосомных аномалий, например, болезни Дауна, синдромов Эдвардса, Тернера, Патау и некоторых других.

После УЗИ необходимо было сдать кровь из вены, так называемый "биохимический скрининг беременных".

Исследование может проводиться всем женщинам, которые хотят быть уверенными в том, что их ребенок родится здоровым (имеется в виду – без хромосомной патологии, которая не лечится). Но есть и строгие показания, учитывая которые гинеколог женской консультации дает направление на биохимический скрининг:

• будущие родители – близкие родственники
  • уже было мертворождение или замирала беременность у этой женщины
  • мать старше 35 лет
  • уже есть 1 ребенок с какой-то хромосомной патологией
  • долго существует угроза самопроизвольного выкидыша
  • было единичный или повторный случай выкидыша или преждевременных самопроизвольных родов
  • беременная перенесла вирусную или бактериальную патологию во время или незадолго до беременности
  • необходим был прием медикаментов, не разрешенных беременным
  • перед зачатием кто-то из семейной пары подвергся ионизирующему излучению (рентген, лучевая терапия)
  • сомнительные в отношении пороков развития результаты ультразвуковой диагностики.

Исследование крови позволяет выявить следующие заболевания:

• синдром Эдвардса
  • дефект нервной трубки
  • синдром Дауна
  • синдром Патау
  • синдром де Ланге

Я была с мужем, стояла в очереди и рыдала, рыдала, рыдала. Муж твердил о спокойствии, о том, что все это не точно и о том, что нас ждет светлое будущее, но это...не помогало. Сами знаете, беременные такие чувствительные.

В кабинет забора крови я зашла зареванная, в буквальном смысле вся в слюнях и соплях. Медработник поспешила меня уверить, что последнее время с такими результатами выходит чуть ли не каждая третья, а подтверждаются хромосомные аномалии далеко не у каждой сотой. Это меня немного приободрило, но все-равно в голове творилось ужас что. После этого я сразу же позвонила гинекологу, которая пообещала во всем разобраться.

Поскольку скрининг пришелся на пятницу, мужу пришлось ехать на работу, я же находилась еще в первом декрете (у меня на тот момент оставалось буквально несколько недель до выхода на работу, так как дочке должно было вот-вот исполнится 3 года). Оставаться наедине с такими горькими мыслями не было никакого желания, поэтому я поехала к сестре. Там же меня посетила гениальная идея не дожидаться результатов скрининга в госучреждении (а это около недели-двух) и сдать платно, где через 3 часа мне уже сообщат результат.

Результат частной лаборатории вселил в меня надежду на благополучный исход. Субботу и воскресенье я провела в томительном ожидании.

В понедельник утром мне позвонила врач и попросила проехать в областную поликлинику к генетику, где меня перед беседой отправили на экспертное УЗИ. УЗИст был мне знаком еще по первой беременности, да и одно из УЗИ второй беременности я делала у него в частном порядке. Он некоторое время изучал то, что написал мне предыдущий врач (почему-то в эту беременность все мои врачи-узисты были именно мужчины) и без долгих предисловий вымолвил: "у вас будет высокая, здоровая девочка". Вот так да...когда меня интересовало только здоровье малыша мне ответили и на другой, столь долгожданный вопрос. В догонку врач распечатал несколько фото нашего милого, вполне хорошего носика. К генетику я шла уже со спокойной душой.

Зря радовалась, что так легко отделалась. Отголоски этого скрининга я получала на протяжении всей беременности. Меня то и дело отправляли на различные обследования, УЗИ и консультацию с врачами. Приходилось молча терпеть и ждать родов.

В третьем триместре у меня немного упал гемоглобин. Гинеколог прописала препараты железа, но они у меня не шли. От каких-то тошнило, от каких-то рвало.. Я старалась налегать на продукты с наибольшим его содержанием. К концу беременности гемоглобин вновь был на хорошем уровне.

Из происшествий могу еще отметить то, что дочка (старшая) переболела ОРВИ после которого долгое время у нее держалась невысокая температура. Я забила тревогу и педиатр отправил нас сдавать анализы и проходить врачей. Все это пришлось на предновогодние праздники и растянулось на месяц. В ходе тотальной проверки организма выявили, что дочь подхватила герпес 6 типа и цитамегаловирус. Лечение было постольку-поскольку, так как мы уже были не в остром периоде,а расхлебывали остаточные явления. О том, что дочь болеет я тут же сообщила гинекологу, но она в этом ничего страшного не увидела.

Цитомегаловирусная инфекция – это заболевание, передающееся половым путем, через слюну, материнское молоко, при беременности (от матери к ребенку), через общую мочалку, полотенце, посуду и т.д. К концу жизни инфицированными этим вирусом оказывается практически сто процентов людей. В большинстве случаев он никак себя не проявляет, но при снижении иммунитета активируется и вызывает болезнь. Вирус может начать действовать в любой части организма, поэтому четкой симптоматики у инфекции нет.

Вирус герпеса человека 6 типа (ВГЧ-6) в целом похож на остальные герпесвирусы, но имеет и ряд особенностей («любит» поражать лимфоциты, малочувствителен к противовирусным препаратам, которые обычно применяют при герпетической инфекции, и т.д.) Существует два вида ВГЧ-6: первый (А) – нейротропный вирус (предположительно играет роль в развитии рассеянного склероза), второй (В) – провоцирует возникновении розеолы, лимфопролиферативных и иммуносупрессивных заболеваний. Заражение ВГЧ-6 происходит преимущественно воздушно-капельным путем, хотя не исключены вертикальный (от матери к ребенку) и парентеральный (например, при переливании крови, трансплантации органов) пути передачи данной инфекции.

Наступила 39 неделя беременности, я все так же летала и порхала. Мы только-только переехали в новую квартиру, было много дел и хотелось оттянуть момент появления малыша. Старшая дочь опять заболела (садик, что вы хотите) и заразила меня. У меня начался насморк. Я не могла спать без капель для носа. Боялась идти на роды простуженой, так как знаю, что таких рожениц селят в отдельные боксы и не разрешают видеться с малышом. О том, где и с кем я буду рожать я тоже уже знала. Роды у меня должна была принимать завродовым отделением одного из родильных домов нашего города. Специалист в своем деле. На беседу к ней я и была направлена в 40 недель. Меня осмотрели, поговорили и отпустили домой под честное слово выздороветь к родам. Отпустили меня с такой легкостью, потому что предыдущие роды у меня произошли в 42 недели, никаких предпосылок рожать в срок у меня опять не было.

В 41 неделю (как мы и договаривались с врачрм) я собрала пакеты и отправилась в роддом до родов. Врач меня встретила в приемнике и осмотрев тут же отправила в клизменную, а затем в родзал. Раскрытие было 4 пальца,которые я совершенно не ощущала. Приняли решение прокалывать пузырь и пускать меня в свободное плавание родов.

Клизму сделали не больно, помню как в первые роды я боялась этой процедуры. Да, дискомфорт определенный был, но не более.

Прокол пузыря, которого в этот раз я боялась, тоже прошел безболезненно, точнее неприятно, но тоже вполне терпимо. Но тут началось непредвиденное. Воды оказались мутные и зеленые. Меня тут же отправили на КТГ, где аппарат показал кислородное голодание малыша. Мне надели маску и заставили усиленно дышать. Схватки начались довольно интенсивные и частые, хотя до прихода в родовое отделение у меня не было даже намека на них. Я лежала в палате с еще одной девочкой, у нее было трехкратное обвитие пуповиной. Ее спрашивали согласна ли она на эпидуральную анестезию, на что та отвечала, что не знает что это такое. Моя врач была в шоке и слегка раздражена. Девушка была преподавателем ВУЗа, а элементарных вещей не знала, о чем ей поспешили напомнить. Девочки, обязательно готовьтесь к родам! Если вам пообещали ЕР, читайте про кесарево. Никогда не знаешь где пригодятся полученные знания. Врачам реально не до того, чтобы каждому разжевывать все термины и их последствия, хотя, конечно, было бы неплохо услышать на этот счет экспертное мнение, но личную ответственность за рождение ребенка никто не отменял.

Меня регулярно осматривали на кушетке. Кислородный болончик все время падал, нос то и дело заливало водой. КТГ ничего хорошего не показывало. Раскрытие было 8 пальцев, но ребенок не шел, был где-то вверху, по словам врача. Ей совсем не нравилось все то,что со мной происходило и она не стала дожидаться изменений, сказав, что будем рожать путем экстренного кесарево сечения. С момента моего приезда в роддом только-только прошло 3 часа. Деваться некуда, врачам видней. Ко мне пришла молоденькая девушка и оповестила о том, что у меня будет спинальная анестезия и мне необходимо подписать ряд бумаг. Тут же меня посадили на кушетку и повезли к операционной. По пути вставили катетер в мочевой, вот к этой процедуре я была не готова. Было больно. Даже с учетом схваток, которые затмивали сейчас любые другие чувства. Меня положили на операционный стол, надели на спину что-то и попросили свернуться дугой, лежа на боку. Задача не из легких. Схватки были частными, времени на прокол было очень мало, но мой юный анестезиолог справилась с первого раза. Перед лицом поставили ширмочку, врачи готовились к операции, а я пыталась дышать ровно и не бояться. Дышалось мне тяжело, нос был заложен.

Потихоньку немели ноги и живот. Все было готово к операции. Порез я не почувствовала, было ощутимо лишь какое-то барахтание внутри меня. Мы шутили,разговаривали с врачами. Мне было жаль, что лампа с блестящим краем отражала все что происходило со мной на столе, но в очень мелком масштабе. У меня не получалось разглядеть. Врачи подшучивали над этими моими размышлениями. Перед первыми родами я смотрела ролики на ютубе, где подробно описывалась процедура естественных родов и операция кесарево сечения. Перед вторыми родами я их уже не смотрела, но помнила как и что должно было происходить. Я не извращенка, просто люблю быть во всеоружии и возможно выбрала не ту специальность, так как медицина меня до сих пор интересует, но уже с точки зрения обычного пациента. Появилась моя малышка в 17.29 24 апреля 2017 года. Она была серая и кричала довольно звонко.

Угадайте, что я спросила первым? Все ли в порядке с носом и нет ли у нас аномалии. Нос был в порядке, точь в точь мой) Как я уже писала в прошлом отзыве о родах, я считаю необходимым после родов запомнить хоть какую-то деталь своего ребенка:нос, глаза, уши, родимые пятнышки..не важно что, главное, возможность идентифицировать среди ряда свернутых кулечков свою кровиночку. Сколько случаев замены детей и элементарной путаницы. Не хотелось бы воспитывать чужое чадо вместо своего.

Ребенка к груди почему-то не приложили, понесли обрабатывать и замерять. По шкале АПГАР 8/9. Девчонка действительно оказалась рослой - 55 см и 3770 весом.

Врач объяснила, что у нас было многократное обвитие пуповиной, поэтому ребенок не мог спуститься по родовым путям, отсюда и гипоксия. Решение об экстренном кесаревом сечении было правильным и целесообразным,хотя его возможно можно было бы избежать,если бы я пришла рожать в 40 недель,а не просилась домой.

Вторая часть операции длилась дольше первой. В общей сложности заняла не больше часа.

Меня зашили и повезли в реанимацию, подсоединили аппарат по замеру давления и пульса. Реанимация оказалась обычной комнатой,где лежала еще одна роженица. На койку меня перекладывать не стали. По моей просьбе дали телефон и я начала названивать своим родным и близким. Все радовались, но были слегка обескуражены тем, что рожала я не сама.

В реанимации пролежала не долго, вынули катетер из мочевого и отправили в палату, где тут же поставили несколько уколов. Время было позднее, а мне не спалось. Очень страшно было вставать в туалет, утка была под кроватью, поэтому приходилось пользоваться ею. Делать это было очень не удобно, было страшно пошевелиться лишний раз, а уж чтобы засунуть под себя лежа утку...ухх..надо изловчиться. Тут-то и пригодились одноразовые пеленки и влажные салфетки. Было очень много крови и послеродовые прокладки с ней не справлялись. Наконец-то получилось заснуть.

Утром мне дочь не принесли. Пришел педиатр и сказал, что уровень гемоглобина у Василисы (именно так мы решили назвать с мужем свою дочь) при рождении оказался сильно ниже нормы - 109 г/л, при норме около 200. Ее обследовали и нашли крупные кисты в головном мозге, кое-какие отклонения с сердечком. Она лежит в реанимации, к ней пока нельзя. Если гемоглобин еще опустится, то ребенка срочно переведут в детскую областную на переливание крови...

Сказать, что я испытала ШОК-ничего не сказать. Эйфория от рождения малышки тут же улетучилась. Опять слезы, страх, испуг..в общем, миллион чувств одновременно. Все, что могли, врачи делали, а мне оставалось только ждать. Тут же вспомнилось, что родила я малышку в понедельник, вот и не верь потом приметам..

К слову о моем прибывании в роддоме, меня поселили в двухместную палату, но лежала я в ней одна. Ко мне можно было приходить родным, но я пока никого не хотела видеть.Мне было велено ничего не есть, но пить достаточное количество жидкости. Потихоньку разрешили вставать и ходить самостоятельно в туалет на другой конец коридора. Первый подъем с кровати нельзя сравнить ни с чем. Голова кружилась, болел живот, ноги не слушались. Живот повис непонятным бугром и я его не могла разглядеть. В области разреза была повязка, которую приходили менять раз в день.

Повязку заклеивали обычным пластырем, от которого у меня начался жуткий зуд. Появились покраснения и аллергия. Врачи рекомендовали приобрести пластырь гипоаллергенный, прозрачный. Одно радовало-промежность не болела. По рекомендации лечащего врача мне сделали клизму,чтобы запустить работу организма. Действительно, благодаря этой процедуре в туалет я сходила без напряжения и какого-либо дискомфорта. Питание для тех,кого кесарят отдельное и немного лучше,чем у обычных рожениц. Нормально поесть мне разрешили уже в среду, то есть через день после операции.

К дочке я уговорила меня пустить в середине второго дня. Сердце сжималось от боли. Множество трубочек, кислородная маска и весь в ранках от забора крови пальчик на ноге. Медсестры меня гоняли, не разрешали приходить,но я все равно продолжала ходить к малышке. Гемоглобин немного подрос,но оставался все также низким. На переливание нас не отправили,но и из реанимации не выписывали.

Мне продолжали колоть антибиотик и обезболивающие утром и вечером. Для удобства я попросила близких принести мне бандаж, живот таким образом был зафиксирован и не приносил мне абсолютно никаких неудобств.

В четверг привели дочку на кормление. Молоко пришло, но сцедить его не получалось,грудь дочь брала тоже плохо. В ход пошел местный электрический молокоотсос марки medela. Слезы лились ручьями,а молоко еле капало. Накормить досыта ребенка не получалось,поэтому нам давали докорм. В пятницу сделали УЗИ матки и сказали,что сгустков нет. Причин для отказа в выписке тоже нет. Принесли Василису на совсем, начала учиться ухаживать за ней самостоятельно. Неонатолог не могла назвать причины такого низкого гемоглобина и настоятельно рекомендовала лечь в ОДБ для обследования. Ребенка все называли бледным (она выглядела как обычный ребенок,хотя другие детки были пунцовыми или с коричневым оттенком кожи), гемоглобин так и не достиг нормального уровня. Посовещавшись с семьёй я приняла решение о госпитализации. В субботу нас выписали и отправили в детскую на скорой.

В детской малышей было огромное количество. Основная причина госпитализации - недоношенность и желтушка новорожденных. Для того,чтобы пройти регистрацию, необходимо было предъявить квиток о пройденной флюрографии не больше годовалой давности. У многих новоиспечённых мамочек такой бумажки не имелось и им приходилось в срочном порядке искать места,где в субботу можно пройти эту процедуру. Детей оставляли на медработников, тут и там был слышен детский плачь, но это как говорится, уже совсем другая история...

В рамках данного сайта, необходимо дать оценку данной процедуре - КС, но я не могу сказать однозначно. Она спасла жизнь моей малышке, но и повлекла за собой ряд последствий, которых могло и не быть после ЕР. Если врач вам настоятельно рекомендует делать кесарево сечение - не стоит сопротивляться и бояться. Все пройдет, с вами останется ваш ребенок. Но и проситься без показаний на операцию я бы не советовала. Всем удачных родов!

Not a catрекомендует
Так если у вас был низкий гемоглобин при беременности, то и ребенку это передалось. Ведь первое время ребенок продолжает использовать ресурсы, которые он получил от матери. Именно поэтому за гемоглобином следят, если совсем низкий, то будущую маму госпитализируют и делают капельницы.
Ваш гинеколог должен был этим озаботиться, раз вас тошнило и найти другие варианты приема.
11.07.2018
Уровень гемоглобина был 154 в день родов. У меня он не падал в беременность ниже 110. Это не критичные значения,чтобы госпитализировать. После брали анализы всевозможные у ребенка, анемия оказалась не железодефицитная. Причину так и не нашли, наблюдаемся у гематолога, хотя на данный момент анемия у нас лёгкой формы, на нижней границе нормы. Возможно так сказалась болезнь старшей дочери (цитомегаловирус и герпес 6 типа). Но точного ответа уже никто не даст.
11.07.2018
Хорошо, то что хорошо заканчивается!
Сама прошла чере ЭКС и очень хороо вас поимаю. Но вы правильо наисали, главное наши детки теперь с нами и здоровенькие.
Хорошо, что всё позади!
У Вас очаровательная малышка!
13.05.2019
Да,у меня была похожая ситуация с носовой костью. Это не понять тому,кто это не пережил. На УЗИ ходила к ведущему специалисту Питера. Кость не было видно вообще. Сдавала платный анализ из вены на синдром дауна,две недели ожидания. Результат -малыш здоров. Но уже были такие мысли в голову засеяны,что продолжала ходить на УЗИ к двум специалистам одновременно,и к генетикам. Ни на одном УЗИ носовая кость так и не появилась. Мне кажется,что в страхе я была до самых родов. Сейчас мальчику моему пошел второй год,носик маленький,аккуратненький,а по развитию- просто умничка)