Опубликовано 27 Июль, 2016 - 12:37

Всем Салют!

Говорю сразу - рекомендую этот чудо-пылесос! И вот почему!

Встал вопрос о приобретении пылесоса домой за неимением его. Давно с мужем хотели именно моющий, что бы наконец избавиться от этой бесконечной летающей пыли! Сколько можно убираться, бегать с тряпкой, а потом пылесосить? И все равно через день все заново.

Мы сначала прочитали отзывы на основные модели моющих пылесосов, критерии выбора, какие основные характеристики и на какую ценовую категорию ориентироваться.

Как то давно в магазине смотрели Вакс. Он мне показался очень большим и неподъемным - я бы не смогла его поднять и перенести, если что.

На глаза слишком часто попадалась реклама Томаса. Тут то и закралась мысль - не посмотреть ли на него?

Дизайн очень привлекательный! Мой любимый синий цвет, прозрачная крышка, очень красивые кнопки.

Слева - вкл помпы для подачи раствора с моющим средством, справа - вкл/выкл пылесоса. Между ними слева маленькое отверстие для шланга подачи раствора, выше - для шланга пылесоса. Удобно и эргономично, я считаю.

Особенно понравилась ручка - рычаг подачи воды удобный, клапан для регулировки силы тяги под большим пальчиком. Жаль только что не включается на ручке. Но это пустяк. Труба телескопическая!

Резервуар для раствора с моющим средством на 2 литра. Рядом с ним крупная кнопка для шнура питания. Удобно, не правда ли?

Его хватает на влажную уборку 40метровой однушки с ванной, туалетом и придверным ковриком в тамбуре.

Внутреннее строение таково - аквафильтр с насадкой для влажной уборки или с улавливателем пыли для сухой уборки (с обязательным хепафильтром в этом случае).

В аквафильтр надо наливать 1 литр воды - до специальной рисочки. Общая вместимость аквафильтра - 3 литра.

Синяя губка слева сверху - фильтр грубой очистки - в нем застревают волосы и крупные крошки и частички. Под ним белый блок - предохранительный клапан от перебора воды в аквафильтр.

На моющей насадке есть съемная щетка с ворсом и резиновым скребком (наверно так его можно назвать). Тут единственный недостаток - при движении слева направо она всегда слетает (т.к. снимается в эту сторону). Может быть на других пылесосах этой модели она не слетает, а только у меня так плохо держится, поэтому стараюсь приспособиться к ней (не менять же пылесос из-за нее, хотя очень раздражает этот момент!).

В комплекте еще насадки для мебели, мытья окон, для ковров, щелевая насадка, инструкция и фирменная бутылка жидкости для моющих пылесосов (которая быстро закончилась).

В инструкции все написано - как пользоваться, как ухаживать.

Собственно о работе пылесоса. Шнур очень длинный - это огромный плюс. После того, как собрала пылесос, набрала воды в аквафильтр и моющее средство, начинаю работу. Можно сначала везде распылить средство, потом пропылесосить (при сильных загрязнениях,например). Но я при стандартной влажной уборке делаю все одновременно - распыляю и сразу собираю воду и пыль. При уменьшении силы тяги надо посмотреть на щетку - на ней может быть много волос и ворса с ковра (в моем случае длинные волосы наглухо могут забить щетку, из-за этого предыдущий и сломался)))). После уборки грязную воду сливаю.

(!) Ставлю аквафильтр пустым на место. Вот зачем. В отзывах писали про противный запах от шланга - запах плесени и влажности. Естественно, после влажной уборки внутри шланга остается влага и грязь, чтобы избежать этих неприятностей, я промываю шланг. Закрываю ванну, набираю немного воды, включаю помпу - сливаю остатки моющего средства. Выключаю ее. Включаю пылесос. Засасываю воду из ванны. Через прозрачную крышку видно, что струи воды промывают и сам аквафильтр. Перебрать воды не получится - внутри есть предохранительный клапан. Он закроет тягу, когда аквафильтр наберет 3 литра воды. В итоге у меня чистый шланг и почти промытый аквафильтр. Шланг с трубой ставлю в ванну - остатки воды стекут. Далее следуем уходу по инструкции - моем фильтр, его насадку, щетку. Насухо тряпочкой вытираю внутри пылесоса, под аквафильтром. Все вместе занимает не более 5 минут.

Из недостатков могу указать лишь то, что остаются следы на внешней крышке - пальчики и разводы, сам пылесос тоже приходится протирать частенько. Ну еще и вышеуказанная щетка, которая слетает.

В итоге могу сказать что влажная (да и сухая) уборка выходит не быстрее обычной - с веником и шваброй, но зато более современная - нет летающей пыли, ручки не пачкаем лишний раз))) Ведь после обычной ручной уборки мы все равно моем ведро и стираем швабру. Тут считаю 1:1. Качество уборки намного выше - каждый раз ковровые покрытия становятся чище и чище! Кстати, легко исчезает даже растоптанный пластилин, бананы и следы от фломастеров! 1:2 в пользу Томаса) Придверные коврики всегда свежие и чистые, благодаря частой влажной уборке! 1:3!

Отдельно хочу отметить качество товара - производитель Германия, внушает доверие, неправда ли?)) Сборка отличная - детали не скрипят, ничего не болтается.

15900 руб в магазине Эксперт (январь 2016г).

Забыла добавить ! Такая влажная уборка лично для меня не заменяет полноценного мытья полов! Я все равно прохожусь по квартире со шваброй (контрольный выстрел, если можно так сказать). Щеткой пылесоса как ни крути, а не вымыть идеально вдоль плинтусов и в углах. Но то, что мыть полы обычным образом можно реже - 100%!!!

Старалась как можно подробнее рассказать о своем пылесосе, так как раньше в свое время искала для себя как раз такой отзыв. Буду рада быть полезной! Если остались еще вопросы, то с радостью отвечу, что то посоветую!

Отличное средство для моющих пылесосов - без фосфатов и хлоридов!

Достоинства
  • Всасывает хорошо
  • Моет ковер и мягкую мебель
  • Моет окна
  • Мощность высокая
  • Надежность
  • Отлично справляется с сухой уборкой
  • Хорошее моющее средство в комплекте
  • Хорошо моет
  • Чистит воздух
  • Чистит и увлажняет воздух
Недостатки
  • Дополнительное время на мытье пылесоса
  • Слетает насадка
Любимая Дашарекомендует
27.07.2016
Давно засматриваюсь на моющие пылесосы, но при работающем старом, покупать новый, который стоит бешеных денег, не могу решится. Вот как сломается наш старичек, обязательно приобрету моющий пылесос.
Здравствуйте! Отличный вариант избавиться от старого пылесоса - поставить его на продажу в объявлениях за пару-тройку тыс (или во сколько оцените его). И повод для нового пылесоса, и небольшая прибавка к нему же)))