Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Декабрь, 2013 - 19:22

Я всегда читала инструкцию к препарату, изучала состав, особое внимание уделяя действующим веществам (оказывается, вспомогательные вещества тоже нужно анализировать очень хорошо!). Но почему-то раздел «Побочные реакции» именно мною воспринимался как бла-бла-бла. Видимо, так как ни разу не было даже какой-то тошноты, не то что чего то серьезнее, думала значит, это такие случаи бывают один на 1000 или 10 000. Вот и пропускала все сквозь пальцы.

В случае с Аквадетрим (Витамин D3) Medana мы оказались этим 10 000-м случаем….

Приведу выдержку из инструкции:

На сон и спокойствие малыша особо не повлиял… или просто не заметили – он у нас и так очень подвижный и активный, есть в кого вдаться)) как говорят, «сова сокола не принесет»!

Желудочек среагировал усилением поносика, но тут – не факт, что именно на Аквадетрим, у многих деток он больше вызывает запоры.

А вот с реакциями на коже целая эпопея – я не могла никак понять, отчего ему так обсыпало голову! Единичные пузырьки слились в сплошную корку из сукровицы, которая начала очень зудеть. Грешили и на смену моющего средства, и на детский порошок, и на шапочку, которую одевали после «бани» (раз обсыпало голову), и на свою еду (малыш на ГВ, но тогда почему именно голову!?)…

На Аквадетрим даже бы и не подумала! Оказался, именно он. После отмены препарата, не без усилий с нашей стороны, ситуация намного улучшилась, ждем окончательного выздоровления!

**дополнено: после улучшения остаточное выздоровление наступило намного позже - оказалось, есть еще несколько алергенов

С таким составом и не мудрено:

Кроме полезного Д3;

*Макроголглицерол рицинолеат, он же кремофор EL – гидролизируещее звено, вызывает тяжелые аллергические и анафилактические реакции;

*Натрия гидрофосфат додекагидрат, тот же Е339 – компонент в моющих средствах, смягчитель воды, детергент для очистки металлов, ПАВ при производстве цемента и бурении нефтяных скважин, разрыхлитель в пищевой промышленности, и проявитель для фотографий! И это в детском лекарстве!??

*Спирт бензиловый – растворитель лаков!!! и обеззараживающее ВНЕШНЕЕ средство;

*Сахароза, тут слова лишние;

*Кислоты лимонной моногидрат;

*ароматизатор анисовый;

*вода очищенная.

Две недели назад я бы сняла только одну звездочку за очень неудобный дозатор флакона – средство или не капает вообще, или бесконтрольно по 2-3 капли сразу – и рекомендовала бы Аквадетрим. Сейчас – нет, нет и нет!

дозатор
прозрачный, с анисовым ароматом

серую поверхность на секунды не разъел...

Дети – не игрушка, и не поле для экспериментов фармацевтической отрасли. Не с такими побочными эффектами выпускать препарат для крох на потребительский рынок, и распространять по аптекам города, изымая при этом безвредные аналоги!

...........АНТИГИСТАМИННОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ГРУДНИЧКОВ. (наглядные фото действия)........

Недостатки
  • Вызывает аллергию
  • Куча побочных эффектов
  • Проблема с дозатором
palmeroне рекомендует
Любят назначать педиатры этот препарат. С дозатором всегда проблема, я с Вами согласна, невозможно попасть в одну каплю.
22.12.2013
вот вот,пока дозу накапаешь вся вспотеешь)то недобор то перебор Big smile
22.12.2013
как заметил муж, полфлакона точно "скушает" умывальник))

туда выливала передозы и перекапельки
20.01.2014
Какой ужас! Спасибо за отзыв!
20.01.2014
Юленьк@@, и Вам спасибо!
да, и такое бывает(((
26.01.2014
У нас все тоже самое! Купила масляный раствор витамина д без всяких ароматов аниса и прочего: в составе только мало и витамин. Не хотела вообще этот витамин давать, но родничок большеват, посоветовали лучше давать. Аллергию лечим уже два месяца
26.01.2014
27.01.2014
madamNN, я никогда и подумать не могла, что "обычные" витамины вызывают такие реакции у деток...
сама не знаю, как в этой ситуации лучше поступить
28.01.2014
да, не сдружились вы с ним((
у нас все с точностью наоборот и реакций не было (один ребенок очень чувствительн) и капает все отлично, хоть я и ,мягко говоря, немного криворукая Big smile больше нужного не выливалось ни разу))
29.01.2014
тетя-мотя, сейчас только закончили прием еще одного препарата...тоже бутылочка - фалкончик с дозатором;) так небо и земля, есть с чем сравнить...капли считаются легко, и не надо дополнительно трусить, нагибать, приловчатся, чтобы хоть одну капельку вытрусить;)
29.01.2014
тоже вит Д? что за препарат?
30.01.2014
тетя-мотя, нет, Фенистил, там дозатор чудный! с таким бы поменялась бутылочками и содержимым;)
31.01.2014
мы тоже его принимали в своё время, хороший препарат, но не все на него реагируют(( у вас уже есть улучшения?
31.01.2014
Про фенистил согласна!
02.02.2014
тетя-мотя, улучшения были, но вряд ли от фенистила...сработала мазь, внешне...но и во внутрь же ж что-то надо эффективное...

madamNN, Wink
очень полезный отзыв ! Спасибо!
09.02.2014
Евгения Кантюкова, Вам спасибо за комментарий:)
Да, полезный отзыв, спасибо! А то я уж не знала, на что у нас может быть аллергийка на щеках...
22.02.2014
Лерик-Валерик, у нас именно Аквадетрим изначально дал такую реакцию...но аллергия может быть на что угодно((( дети...
Я перестала давать этот витамин, и у нас все прошло! Так что будьте осторожны, дорогие мамы и папы!
15.04.2014
Простите, не могла пройти мимо Smile
я как химик вижу у вас написано в составе
*Спирт бензиновый – растворитель лаков!!! и обеззараживающее ВНЕШНЕЕ средство
вы это откуда взяли? У вас в инструкции написано спирт бензиЛовый, а то, что вы написали.... так нет такого Smile по крайней мере я не знаю Smile
katrin2112, зоркая Вы;)
я то это ниоткуда не брала, насчет бензина))) так как имела ввиду именно бензиЛовый спирт...
или автоисправление на сайте сработало, или я в эмоциональной спешке опечаталась
15.04.2014
Wink теперь лучше Smile , очепятки у всех бывают, но составы лучше переписывать тютелька в тютельку и проверять потом Smile
"зоркая вы" ага, в чужом глазу соринку замечу Big smile а до своего бревна не доберусь.
17.04.2014
katrin2112, та, кажется, и перечитываю....но вот бывают такие вот погрешности)))ни без них...
та я сама чужое быстрее найду;)
Абсолютно с вами согласна. Буквально неделю подавала его дочке, небольшие высыпания увеличились. Уж не знаю, от него или нет. Но в любом случае решила не травить ежедневно дочь этой отравой. Гуляли всю зиму на солнышке!
14.06.2014
Нам тоже выписывали. Побочных не было слава богу. Вообще то витамин Д они обязаны бесплатно выписывать детям, он входит в список бесплатных лекарств, но у нас вообще ничего бесплатно не допросишься, даже если и деньги есть
22.08.2014
Отличный отзыв! Полностью с вами согласна. А у моего сынишки из побочек запор от этого витаминчика начался. Причем мы были полностью на ГВ, поэтому винить могу только Д3 (никаких больше препаратов не применяли в это время). И дозатор мне тоже попался какой-то кривой - вечно перебор. Не понимаю зачем препарат сейчас всем детям поголовно выписывают. Мой сын родился в середине мая, нам выписали его принимать в июне. Зачем в июне Д3?! Принимали мы его правда недолго - примерно неделю.
08.09.2014
Мы принимаем этот препарат регулярно. Живем на Севере, Солнца очень мало. Аллергии не было ни у одного из детей(хотя один сын достаточно аллергенный). Дозатор +100500 (неудобнее не встречала) Что касается лета - этот препарат вообще отменяют в солнечную погоду, не важно лето или зима. В связи с этим, летом его практически всегда отменяют. Препарат входит в бесплатный перечень лекарств для детей до трех лет. Нам его практически всегда бесплатно выписывали. Что касается запоров, не могу сказать, вроде ничего такого не замечала. Капелька в день и порядок.
09.11.2014
на айхербе есть очень хорошие витаминки (и дешевые) д3. капсулки, там в чистом виде без примесей. себе беру очен довольна, хотя дозировка адская) но есть там и поменьше.
зачем столько дряни пихать в витамины, не понимаю.
Вот и мы с дочкой в свое время настрадались с этим Аквадетримом. Вигантол в сто раз лучше!
13.04.2015
Отзыв замечательный! Спасибо за подробный разбор!
У нас непереносимость этого АкваДетрима! Ребенка от него постоянно рвало! Думали всякое! Но почитав потом отзывы тут, поняли, что могут рвоту вызвать эти капли! И отменили их - ребенок восстановился через дня 3-4! Потом все хорошо! Через недели две решили повторить прием АкваДетрима (так как витамин Д нам просто необходим!) и опять так же! Ребенок через пол часа после приема витамина фонтаном срыгивал, хочу заметить не просто срыгнул, а прямо фонтаном!В итоге так отменяли и начинали снова давать через какое-то время, но все продолжалось и мы потом пробовали масляные в капсулах (пр-во Польша, на вкус, я попробовала как рыбий жир, а может он и есть), но у ребенка уже была такая же реакция. В итоге сделали вывод, что непереносимость просто витамина Д,т.е. повышенная чувствительность к нему. Но через пару месяцев мучений с попытками давать витамин Д в различных формах нашли нужный, но у нас его не продают в России. Его наам привозят из-за границы (пр-во Италия) - на оливковом масле. И витамин идеально подошел ребенку (тьфу-тьфу-тьфу!).
05.02.2016
Как же я Вам сочувствую. С самого рождения сына поняла, что за врачами ВСЁ нужно перепроверять, окончилось то время, когда люди слепо доверяли медикам, выполняя любые рекомендации, у меня, что называется, наболело с первых дней. А с этим препаратом вышел не быстрый, но уверенный кошмар. Участковый врач настояла купить и поить им ребенка 2 года без перерыва(!). И где только была моя голова? Сама витамины принимаю курсами и по большой необходимости, считаю, что сбалансированное питание-самый верный друг организма. В общем, испортила своему зайчику кишечник, малыш страдает страшными запорами, хотя раньше не знали, что это такое. Питание кардинально не менялось, экспериментировать с лекарствами тоже не люблю, подумать не могла, что причиной бед может быть безобидный водный раствор Д3, пока не почитала о его свойствах на просторах интернета. А восполняет нехватку Д3 самый дешевый рыбий жир(к слову, сын его с удовольствием пьет), сейчас масса производителей, в любой аптеке можно купить для деток от трех месяцев, жалею только о том, что вовремя не нашлось человека, кто бы рассказал мне об этом.
17.02.2016
у нас тоже была на него аллергия,а вы потом принимали витамин д в другом препарате или больше не стали давать в принципе?
18.02.2016
MirSofi, вопрос, конечно, не ко мне, но отвечу тоже. Витамин Д3 организму, тем более растущему, безусловно, нужен. Попробуйте давать малышу рыбий жир, сейчас очень много видов есть: в жидком виде и капсулах; есть простые-те подешевле, но есть и подороже-с различными вкусами (лично я бы не стала покупать такой, все равно излишняя химия ни к чему, но детишки все разные, нужно приноровиться). Рыбий жир в таких препаратах очищен и крайне редко вызывает аллергические реакции, есть препараты для разных возрастов: от 3х месяцев и до... Плюс еще в том, что рыбий жир не только полностью восполняет суточную потребность в Д3, но еще и является источником полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и еще кучу всего полезного содержит, можно почитать в интернете. Принимать лучше курсами, усердствовать с этим тоже не стоит, конечно. Будьте здоровы Smile
18.02.2016
спасибо огромное за советы! нам говорили принимать витамин д стоит только в летний период, так как именно летом идет его накопление, а зимой только расход, а накапливаться он не может-правда ли это?
26.09.2016
давала финские витамины дочке, никакой реакции не было, но она у меня и не аллергичная. Аквадетрим давать опасалась несмотря на то, что пед именно их рекомендовал. А вот у подруги дочку рвало от любых Д3 - и Аквадетрима и на масляной основе и финских... В итоге не принимали и как итог у ребенка - рахит((((
13.11.2016
А при чем тут эксперименты? У людей бывают аллергические реакции и на антибиотики - что же, из-за того, что один из тысячи ее имеет - остальных 999 его лишать?
Тем более, что у вас проблемы были не только из-за аквадетрима, вы же сами про это пишете.

Состав нормальный, ни по одному из компонентов даже близко нет приближения к опасным концентрациям.
23.03.2017
Да, очень раскрученный препарат, который вовсю пропагандируют педиатры...( и дозатор в нем реально просто ужас: невозможно предугадать, сколько капель вылетит в этот раз)))
29.03.2017
Мне педиатр сразу сказала, что витамин Д пить только в масляной форме (типа Вигантола), и лучше попросить кого-нибудь привезти из Европы...
20.12.2018
Девушка, которая писала отзыв, видимо совсем плохо разбирается в компонентах лекарств.
Никаких тас расстворителей нет. Глупости и чушь.
Просто у ребенка в принцтпе аллергия на один из компонентов препарата. Такое может быть на любое вещество, которое не является опасным.
26.02.2019
Ооо! И у моего младшего сына аналогичная ситуация. 2 месяца пили капельки. Лоб посыпало так... Тоже на ГВ, перебрала все продукты, но нового ничего не вводила. Чем только не лечили. Решила убрать Аквадетрим и через неделю сыпь начала проходить. Через месяц и следа не было. Так я и поняла, что стало причиной сыпи!
14.07.2020
Ужас((