Опубликовано 31 Март, 2021 - 22:19

Опостылевшая жена

Всем привет! Хочу рассказать вам о своём любимом фильме. Это первое цветное творение маэстро Федерико Феллини - "Джульетта и духи". 1965 года с женой Джульеттой Мазиной в главной роли.

Отзыв я планировала выпустить на 8 марта, ибо фильм передаёт дух этого праздника, внешне женственный, яркий и красивый, а в основе - история женской независимости, но не успела😐.

Не могу назвать себя фанаткой этого режиссёра, нравится ещё его "Город женщин", а вот ни "Сладкая жизнь", ни "8 с половиной", ни "Казанова" не зашли. А этот фильм полюбила с первого взгляда, есть в нем что-то личное, наверно, магическое)

Если в семье нет секса, возможно, нет только у вас
​​​​​​🌠Сюжет

Сюжет на первый взгляд тривиальный.

Джульетту, женщину средних лет разлюбил муж, нашёл себе молоденькую любовницу.

Размеренный налаженый быт

Чтобы выйти из этой непростой ситуации, героиня обращается к медиуму, частным детективам, психологу, доктору, даже берет уроки пикапа у сексуально раскрепощенной соседки Сузи.

Все они дают ей подсказки и советы, только ей самой надо сделать шаг, а это ох как нелегко, ведь за долгие годы тихой жизни домохозяйки её свободный дух крепко уснул.

Я, как современный зритель, ждала привычных голливудских клише: новая стрижка, диета, платья, угроза красивым любовником - и вот блудный муж снова в лоне семьи, "виляет хвостиком" и никогда больше так не будет.

Но меня ждал сюрприз, мужа героиня теряет, более того, её дом захватывают призраки, в схватке с ними ей предстоит найти себя снова.

Джульетта встревожена
🌠Философия.

В фильме существует как бы две тесно сплетенные и взаимодействующие реальности: обычная жизнь и мир духов (людей из прошлого и незнакомцев).

Духи проникают в реальный мир постепенно: сначала как стук на сеансе спиритизма, затем во сне, разговаривают с Джульеттой через медиума, а потом и вовсе поселяются толпой в её доме.

Сон Джульетты

Можно трактовать по разному их появление, как просто паранормальное явление, как символ, но для меня они - это страхи, комплексы героини и общественное мнение.

Например:

- Мать (существует и как человек и как призрак) - холодная женщина, недовольна дочерью, считает её дурнушкой, по сравнению с сёстрами, в то же время требует безоговорочного подчинения. Это общество гнобит постаревших женщин, утративших привлекательность, вместо осуждения мужа - предателя. В фильме выступает как "главный босс", героиня отказывается подчиняться ей, возможно первый раз за всю жизнь, тем самым побеждает и спасает свою душу - девочку за маленькой дверцей.

Мама призрак
- Сузи/Ирис/циркачка. Трех персонажей играет одна актриса, по сути это одна женщина. Красавица соседка, гимнастка, охмурившая деда Джульетты, дух. Архетип женской привлекательности и сексуальности. Появляется сперва как стук, затем как видение на пляже, разговаривает с героиней медиума.

Ведёт богемный образ жизни, в доме её куча родственников, приживалок и кавалеров. Она не хранит верность, мечтает любить одного мужчину и летает по миру как птичка. Дружелюбно настроена к Джульетте, дарит ей двух мужчин вместо изменника Джорждо. Но героиня не видит в ней подругу, для неё существует платоническая любовь к одному человеку на всю жизнь, секс ей как будто вовсе не нужен. Мы знаем что душе Джульетты лет 10, у неё другие интересы.

Сузи, она же Ирис, она же циркачка

Невероятная красавица Сузи

Видение на пляже
- Медиум - дух бодипозитива? Пока Джули не знает точно о любовнице, а только чувствует от мужа холодок и отчуждение, чтобы развеяться посещает с подругами индийского медиума Пижму. Он/она/оно бесполое, но впуская в себя дух Ирис, даёт советы по соблазнению и женственности. Выглядит как старая алкоголика, но считает себя красивой - это послание героине, что для любви к себе внешность не важна😅

Бесполый медиум посоветовал купить чулки
​​​​​​- Монахини без лиц. Ну тут все понятно - двойная мораль и негативные аспекты религии.

Детская травма Джульетта, о которой она почему то вспоминает с улыбкой - театральная постановка, в которой её сожгли как мученицу римские легионеры на искусственном огне. Ставили её какие-то монахини, они и пришли целой толпой в пустой дом брошенной женщины. Спас с костра её дедушка, но душа её как бы застряла в этом эпизоде. Если вы читали о природе и действии психотравм, вы поймёте, насколько точный этот режиссёрский ход.

Монашки и антимонашки

Настоятель храма
- Психолог. Выражает непопулярное мнение, не замеченная гостями, тихо говорит по делу. Это шёпот разума. Посыл её прост - проблема одна, муж, нужно скинуть с плеч этот груз и станешь свободной, мешает только страх одиночества.

И в доме, полном призраков, психолог не сдаётся
- Доктор. Голос её тела, советует простые радости: купаться, спать, заниматься любовью.

Весёлый доктор
- Лаура, подруга героини, совершившая самоубийство ради любви. Это её отчаяние. Приходит в самый тяжёлый момент и зовёт к себе на дно реки. Да, при расставании и такое бывает.

Джульетта, тут так спокойно под водой, все серое

Привидений множество, самураи, голые женщины, нацисты в форме, старики. Когда Джорждо ушёл, они заполонили дом, только когда Джульетта спасла девочку (себя в детстве), они от неё отстали. Даже мать потеряла силу, постарел и ссутулилась, Джульетта наконец стала свободной.

Просто яблоку негде упасть

Я думаю, любой человек, прошедший через развод или просто расставание с любимым знает про эти страхи и голоса в голове. Многие настолько их боятся, что держатся за несчастливые мёртвые отношения, только бы их не слышать.

🌠Визуал

Не устану любоваться, невероятная эстетика, можно любой кадр печатать и вешать на стену под рамку. Все женщины красавицы, платья роскошные. Словами не описать, это магия кино. Тот случай, когда лучше один раз увидеть.

Джули и юный красавчик

#Заключение

Фильм рекомендую однозначно, особенно романтикам, людям в процессе развода, любителям старого кино, "камерного" театра и кино, уставшим от современной кино-жвачки, эстетам и диванным психологам, вроде меня, что везде найдут скрытый смысл.

Отдельного внимания заслуживает саундтрек, эта музыка расслабляет и комфортит. Да и просто, смотреть нужно потому, что сейчас такое кино не снимает никто.

Одно Но... Я очень благодарна Феллини за его любовь к женщинам и идею, красной нитью проходящую через кино, что без мужа тоже отлично можно жить. Только не показано как это сделать. Джульетта была домохозяйкой всю жизнь, ни работы ни детей, только муж, что ей делать с её свободой? Не смотря на хэппи энд, я считаю, что этот вопрос не раскрыт. Но однозначно моя оценка 5 из 5.

Достоинства
  • Авторский стиль, сюжет , смысл
  • Актёрский состав (хорошо подобраны актёры)
  • Интересный замысел
  • Красиво
  • Не похоже ни на что
Недостатки
  • Открытый финал
sekretar_aifрекомендует
31.03.2021
Сюжет очень интересный... Может и посмотрю, но точно не на ночь.
01.04.2021
Я надеюсь, фильм вам понравится, он, кстати, совсем не страшный)