Опубликовано 11 Апрель, 2022 - 08:01

Привет всем!

Недавно посмотрела сериал "Анджела Блэк"/"Angela Black"(2021) и спешу поделиться своими впечатлениями. Это шестисерийный триллер, который вышел на экраны 15 октября 2021 года.

Сериал показался мне чисто английским, хотя снят в совместном производстве Австралии и Великобритании, в чем-то сюжетная линия его несколько напомнила сериал "Большая маленькая ложь". Мне нравятся британские сериалы - красивая интерьерная составляющая, скромность и выдержанность манер персонажей, их естественная внешность, актеры похожи на реальных людей, а не красивые куклы.

Сюжет:

Сюжет сериала рассказывает о простой, на первый взгляд, домохозяйке. Главная героиня Анджела Блэк выглядит счастливой. Она живет в прекрасном доме близ Лондона, воспитывает двоих сыновей. Правда, мало кто знает, что главная героиня - жертва. Её муж Оливье - человек, на первый взгляд, тихий, но только не дома. Мужчина оказывается настоящим тираном, который делает все возможное, чтобы использовать свою супругу так, как захочет сам. Однажды главная героиня сталкивается с частным детективом Эдом, который начинает подозревать, что все далеко не так просто в жизни новой знакомой. В итоге он попробует вывести Оливье на чистую воду.

Сначала сериал несколько скучноват, повествование затянуто, хотя мне было интересно наблюдать за неспешной жизнью другой семьи, их бытом и взаимоотношениями, но уже в третьей серии динамики - хоть отбавляй, событие происходит за событием. Сериал захватывает Ваше внимание, смотрится быстро. Сценарий прописан очень нестандартно, хотя и интрига не нова.

Начинается сериал очень прозаически, нам показывают красивую семейную пару - Анжела, домохозяйка, иногда помогает в собачьем приюте по соседству, и Оливер, у него большой строительный бизнес. У них двое мальчишек, младших школьников, очень послушных.

Живут они в шикарном доме лондонского пригорода, Оливер очень любит своих сыновей. Вполне себе обеспечены. На первый взгляд, все у них замечательно.

Но. У них есть свои секреты, причем малоприятные. Анжеле регулярно достаются побои от мужа. И достаточно серьезные, не только синяки и шишки, муж то зуб выбьет, то ребра сломает. Анжела несколько лет скрывает побои за тональным кремом и рассказами о том, как она случайно упала в очередной раз. Респектабельный муж любит, ревнует, воспитывает и … бьет.

Ее попытки уйти от него не получаются, она вновь и вновь прощает его. Анжела пыталась уйти от мужа несколько раз, но каждый раз оставалась. Оливер просит прощения, умоляет, откупается деньгами, клянется, что измениться. Анжела верит каждый раз и остаётся ради сыновей, чтобы сохранить семью. Ведь Оливер замечательный отец и мальчики его очень любят.

Вот так и живут. Обычный классический абьюз. Даже это смотреть страшновато. Дальше - больше.

Вроде бы обычная история о домашнем насилии в какой-то момент превращается в самый настоящий триллер-перевёртыш.

Случайная встреча с высоким афроангличанином, совершенно незнакомцем изменит ее жизнь. Частный детектив Эд рассказывает нелецеприятные, да, что там, просто страшные подробности о жизни ее мужа. Приводит веские доказательства своих слов. Обещает ей помочь в семейной проблеме. Называет себя специалистом по кризисным ситуациям.

Можно ли верить ли ему? Для меня загадка, как она смогла ему поверить? Наверное, это крайняя степень отчаянья. И она скорее всего, что-то подобное, чувствовала в отношениях и поведении мужа.

Анжела будет вынуждена вступить в схватку с мужем за собственное достоинство, независимость, дееспособность, бороться за возможность воспитывать своих детей, а потом и за свою жизнь.

Анджела Блэк (Джоанн Фроггатт,)

Пока смотрела сериал, все время крутилась на языке наша поговорка "Бьет, значит любит". Мне она никогда не нравилась. я честно говорю не понимаю такой ситуации. Какая может быть любовь и совместная жизнь, когда тебя бьют? В сериале есть эпизод, метафорический - когда Анжела снимает намордник с большой, и вероятно опасной собаки, и та ее кусает, случайно, в порыве эмоций. когда лает на другую собаку. Это просто ее природа, она не хотела обидеть Анжелу, но так случилось. Этот эпизод, как проекция, на отношения в данной супружеской пары. Это метафора сценариста. Анжела думает, что просто надо быть хорошей женой и матерью, чтобы не вызывать приступов агрессии в свою сторону, но агрессор просто болен, он не может себя вести иначе, это его натура и он никогда не измениться....

Анжелу играет Джоанн Фроггатт, известная по любимому многими сериалу "Аббатство Даунтон" (там она играет служанку Анну) и с очень интересным сюжетом сериалу "Лжец", где она снялась тоже в главной роли. Играет она великолепно, все эмоции видно на лице, который часто показывают крупным планом.

Анджела Блэк (Джоанн Фроггатт,)

Оливера играет Михил Хейсман,(снимался в филЬмах " Век Адалин", "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков", сериал "Призрак дома на холме").Мы видим двуличного мерзавца, с одной стороны он любящий муж, а с другой... не буду выдавать сюжетную линию. Но роль он съиграл великолепно, его героя презираешь и одновременно он вызывает массу негативных эмоций, отрицательный персонаж удался.

Оливер(Михил Хейсман)
Оливер(Михил Хейсман)

Эда играет Сэмюэл Адевунми (сериалы "Доктор Кто", "Пропавший без вести"). Он выступает сначала в роли доброго детектива ( и ему веришь!) , а затем просто оказалась, что вся интрига его рук дело, и все просто упирается в материальную выгоду, и это не первое его сомнительное мероприятие, это его стиль жизни.

Эд (Сэмюэл Адевунми )

Великолепная режиссерская работа Крэйг Вивейроса ( многие помнят его мини-сериал "И никого не сталого") . Сериал заинтриговал, я смотрела его с большим интересом. Понравился финал истории.

Любителям триллеров, особенно если интересна тема психологических манипуляций, рекомендую посмотреть Любителям семейных историй с английскими героями и непременной загадкой, думаю, этот сериал точно должен понравиться. Но ближе будет сериал женской аудитории.

Рекомендую к просмотру сериал Анджела Блэк"

• любителям британских сериалов;
  • великолепная актерская игра;
  • достаточно закрученный сюжет;
  • логическое объяснение событий;
  • женской аудитории;
  • красивый финал.

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Желаю Вам отличного настроения!

Другие мои отзывы Фильмы и сериалы

Доктор Фостер

Скажи правду

Ребро Адама (1990, фильм)

Невестка / Kelin (2009, фильм)

По воле божьей (2018, фильм)

Кровные узы / Let Him Go (2020, фильм)

Достоинства
  • Актерская игра
  • Достаточно закрученный сюжет
  • Красивый финал
  • Логическое объяснение событий
Мила 58рекомендует
11.04.2022
Интересно было бы посмотреть)
Возьму в закладки Smile
посмотрите на досуге.
11.04.2022
Тоже никогда не понимала фразу "бьет, значит любит".
11.04.2022
я думаю о любви в этом случае нет и речи.
11.04.2022
Посмотрела бы, но не люблю триллеры
Wink
Надо глянуть
посмотрите, надеюсь понравиться.
Спасибо, думаю стоит и мне посмотреть.
будет желание, посмотрите.
11.04.2022
Мужчины такое кино тоже смотрят! Моя любимая британская актриса Фрогатт, её роли очень женские и лиричные. Посмотрю, об этом фильме сама актриса упоминала на своей страничке...
11.04.2022
мне она тоже нравиться, играет она хорошо, видела ее в нескольких фильмах, особенно хороша она еще в "Лжеце"
11.04.2022
Очень интригующе. Люблю такие многослойные истории, когда за первым впечатлением второе и третье каждый раз кардинально отличаются. И не понятно кто это все затеял и зачем.
буду рада, если Вам понравится
Можно посмотреть)
Спасибо, посмотрю.
11.04.2022
Уже плюс что финал не открытый, и вам зашёл) можно будет глянуть)
11.04.2022
да , в последней серии раскрываются все карты и в результате предпринятых действий финал радует.
11.04.2022
Мне нравятся такие истории. Последнее, что смотрела из похожего - "Большая маленькая ложь!"
А Вам спасибо за отзыв, я обязательно посмотрю этот сериал. Не слышала о нем ранее.
11.04.2022
пожалуйста, смотрите, буду рада, если понравиться.
Посмотрю.
Спасибо за рекомендацию.
12.04.2022
благодарю за внимание к моему отзыву.
Можно глянуть
будет желание, посмотрите.
Возьму на заметку.
12.04.2022
Сюжет интересный, добавлю в закладки)
13.04.2022
смотрите, если будет жнлание.
12.04.2022
Ваши отзывы на фильм интригуют не меньше чем сами фильмы, даже меня не большую любительницу сериалов затянуло чтение Smile и захотелось посмотреть.
спасибо.
Надо посмотреть
Smile
Большое спасибо за рекомендацию. Возьму на вооружение)
пожалуйста, смотрите будет желание
13.04.2022
Спасибо за отзыв, возможно посмотрю
14.04.2022
Спасибо, буду иметь в виду, что сериал хороший и стоит потраченного времени!
14.04.2022
пожалуйста
15.04.2022
Интересно. Надо б глянуть)
18.04.2022
17.04.2022
Сюжет интересный и тема о домашнем насилии, к сожалению, ещё долго останется актуальной
18.04.2022
да, эта проблема из проблем. очень сложная.
19.04.2022
Видимо, вполне достойный сериал
20.04.2022
мне понравился.
Заинтересовали, люблю психологические такие фильмы.
25.04.2022
мне тоже нравятся психология и фильмы с таким уклоном.
31.05.2022
Тема раскрыта тяжелая. Интересно, надо посмотреть.
10.06.2022
к сожалению, чаще всего такой союз - это некий симбиоз между жертвой и тираном, из которого жертва не хочет уходить, даже если и уходит, то возвращается. Сериал не смотрела, но тема актуальная.
14.09.2022
Ой, очень люблю эту актрису, знакомую мне по "Аббатству Даунтон". Я еще не смотрела сериал, но уже представляю, как хорошо она справляется с ролью девушки, которая достойно несет на свои хрупких плечах все тяготы своей жизни. А вот Михин Хейсман был до этого момента для меня таким положительным актером, очень интересно стало посмотреть на него в отрицательной роли. Спасибо за отзыв, сериал - в копилку!
14.09.2022
пожалуйста, смотрите, надеюсь понравиться.