Опубликовано 11 Май, 2019 - 15:16

Первое знакомство

Первый раз я приехала в роддом на сроке 35 недель подписывать обменную карту. Моя прописка соответствувала зоне обслуживания данного роддома. Также моя гинеколог дала средне неплохую оценку этому роддому, поэтому я решила не заморачиваться и рожать в нём.

Для подписания обменной карты при себе необходимо взять её с собой, а также паспорт. Врач обязательно посмотрит прописку. Затем мне задали вопрос про партнёрские роды и выдали список необходимых вещей в роддом для мамы и для малыша. Я была наслышана, что здесь же необходимо оплатить около 60$ добровольной оплаты, но доктор сказала, что услуги роддома для меня полностью бесплатные.

С подписанной обменной картой я спокойно уехала домой.

Пора!

Воды у меня начали подтекать в воскресенье около 15-16 часов. Я полностью спаковала сумки, помылась, дала последние указания, доготовила еду мужу на неделю вперёд и погрузилась в машину.

Первое - приёмное отделение находится совсем в другом месте от центрального входа. И найти его срочно будет непросто, поэтому заранее поинтересуйтесь где оно.

Около 8 вечера мы зашли в больницу. За столом была Медсестра, попросила паспорт и обменную карту. Был вызван доктор для осмотра. Никаких имён и фамилий в отзыве не будет, просто моё субъективное мнение.

На осмотр пришёл парень-интерн восточной наружности. Я сама медик и прекрасно знаю как у нас учатся иностранные студенты - никак. А опыт и основные знания они наганяют во время интернатуры.

В общем он посмотрел меня и сказал, что это не воды, а выделения. Но я могу отличить первое от второго даже не являясь профильным специалистом. Этот момент меня насторожил. Ещё скажу, что сама процедура осмотра была ужасно неприятная и болезненна. Были заметно, что доктор только начинает свой путь и никаких толковых знаний и умений ещё нет.

Прикинув срок мы решили остаться в роддоме, потому что чуйка говорила, что домой ни-ни.

Палаты и отделения.

Меня отправили в дородовое отделение. В моей палате было 5 девушек. Некоторые просто дождались родов из-за сроков, некоторые были с патологией (на сохранении). Отделение очень чистое, свежий ремонт, просторные палаты. Внешне никаких претензий.

Киевские роддомы отзывы
Роддом на Печерске отзывы
Печерский роддом отзывы
Роддом Киев 2019
Схватки у меня начались около 12 ночи, вела счёт программой на смартфоне. Когда начали учащаться - пошла искать дежурную медсестру. Она уже спала и совсем недовольная все-таки сообщила доктору с приемки, что у меня схватки. Параллельно мой живот подключили к доплеру. Писали схватки и сердцебиение ребёнка.

Через час перевели в родильное отделение на 5 этаж (кажись). Я сама собрала постельное, снова спаковала сумки и с санитаркой последовала туда.

Родильная палата была на 1 человека. Были недочёты, но неопытный глаз их не заметит. В принципе, все более чем адекватно.

Роды Киев отзывы
Киев роддом 1 отзывы

Меня снова осмотрел доктор с приёмки, снова безумно больно. Тут я уже не церемонилась, так как фраза: "Расслабтесь, я не могу ничего нащупать", - меня просто выбесила. Боль была чуть слабее, чем при сватках. Это ну ни в какие ворота, я скажу...

Также я обратила внимание, что у меня немного заужен таз (на 1 см по наружным замерам). Что нужно обратить внимание на размер плода и т.д. Естественно, меня никто не послушал, им виднее лучше.

После 3 или 4 неудачных и адски болезненных попыток этого доктора проколоть околоплодный пузырь, он сдался. Была вызвана старшая доктор и она уже провернула это дельце более быстро. Это было сделано около 4 часов утра. Шейка матки не открывалась, поэтому решили ставить анестезию. Я дала согласие. Доктор-анестезиолог - очень опытная и профессиональная женщина. К ней никаких вопросов - только огромная благодарность.

Ни до 7 утра, ни до 9, ни даже в 10 шейка так и не открылась до нужного размера. Ребенок, напомню, с 4 утра без вод. Анестезию с 9 не продляли, поэтому мучалась я до 11.

Дошли до потуг. Ребенок не вставлялся в таз. Я говорила, что надо делать кесарево, но!!!! Пока они не посмотрели в карт и не увидели, что там написано в моей профессии "доктор" - никто ко мне не прислушивался. Я не качала права и не умничала, просто иногда делала уточнения для их лучшей ориентации в сложившейся ситуации.

Я всё понимаю, естественные роды - самый лучший вариант,но! Когда возникают проблемы, нужно оперативно реагировать, а не мучить роженицу.

Кстати, рожала я без договорняков с дежурной сменой. Мне очень повезло, что я застала утреннею пересменку, т.к. ночная группа была просто жесть. Начиная от врача в приемке и заканчивая акушеркой, которая пыталась построить меня фразами типа "Ну и рожака попалась", "А чё одноразовых пеленок так мало, пусть муж срочно мчится в 3 часа ночи и везет упаковки 4?" и т.д. Но результат оказался нулевой, денег я никаких не давала и она просто самоиспарилась утром.

Утренняя же смена была очень хорошая. Внимательная акушерка, дежурная интерн-девушка (в отличии от первого интерна прям небо и земля!!!!! Поэтому интерн интерну рознь!). За что были "отблагодарены " по моей личной инициативе.

Кесарево.

Около 11 дня не без моего активного вмешательства, было решено делать кесарева. Операция прошла хорошо. Ребенка сразу отдали папе, а меня на каталке оттарабанили интесивную терапию.

Послеродовое.

В 18.00 меня перевели в бокс на 2 места. Сюда из-за большого количества родильниц, переводили всех послеоперационных. В палате было 2 кровати, 2 тумбочки, 2 кювета для младенцев, пеленальный стол и умывальник с зеркалом.

На три таких палаты был общий мини-коридор со своей отдельной ванной комнатой (Душ-бокс, унитаз, биде, умывальник). В коридоре общий на 3 палаты холодильник и электрочайник.

Два раза в день проводилась влажная уборка, раз в 5 дней (я застала лично) проводилась ревизия холодильника и его мытье.

Общая или платная?

В этом роддоме можно выбрать платную палату. Изначально я понимала, что родители приехать не смогут, а муж будет проведывать меня утром и вечером. Исходя из этого я решила быть с соседкой по палате, ведь если что она сможет присмотреть за ребенком.

Так и случилось, потому что утром надо сдать кучу анализов + капельницы после операции утром, днем и вечером. Поэтому выбор палаты с соседкой был очень кстати.

Из минусов - если проснулся один ребенок, то автоматом просыпается и второй.

Платные палаты весьма неплохи. Есть попроще, есть совсем навороченные( с тв, кондиционером, личной ванной комнатой, холодильником, диваном для родственников). В общем на любой кошелек.

Питание.

Кормили довольно хорошо. Я кушала избирательно, чаще всего брала каши и первые блюда. Еда более-менее соответствовала нестрогой диете кормящей мамы. Никакой кислой капусты или борщей я не видела. Всё постное, но вкусное. Нареканий и жалоб тут не будет. Подвозка еды была прям под палату. Не нужно было никуда идти и тащить посуду.

Осмотры

Каждое утро с 9 до 11 происходит обход врачей. Обычно это педиатр, дежурный доктор гинеколог + взвешивание ребенка. Иногда они идут практически один за другим. Это очень удобно, так как не нужно дитё раз за разом одевать-раздевать. Но иногда перерывы очень длительные и ждать приходилось по часу.

Также утром в 5 надо сдать анализы, а некоторые 6, а ещё могут быть 7. Это совсем неудобно, учитывая, что этажи разные. На момент, когда я там лежала, лифт не работал. Но к моменту выписки его всё же запустили.

Медикаменты и оплата

Официально в кассу мы оплатили операцию кесарева сечения. Хочу отметить, что цены для тех, кто с пропиской и без - очень разные. Я платила около 60 долларов. С моей соседки без прописки взяли 200.

За использованные медикаменты можно заплатить наличкой старшей или же купить лекарство, которое было непосредственно использовано. Я сразу выбрала второй вариант, т.к. ничего лишнего мне туда не впишут и при онлайн-броне в аптеке цена будет нормальная, а не завышена по расчёт при наличной оплате.

Поэтому ближе к выписке я попросила список медикаментов. Медсестры дали его скрипя зубами, но никаких пререканий и ссор это не вызвало.

Остальные же оплаты мы делали исходя только из личных пожеланий. Вымогательства не наблюдала.

Выписка

Выписку я ждала как манну небесную. 5 дней я пережила с большим трудом, поэтому никаких фото или торжественных выписок я не хотела.

Я сама одела своё чудо, забрала документы, спаковала вещи и позвонила педиатру. Она "передала" для фото нашего манюньку и мы поскорей свалили. Моему счастью не было предела, когда я покидала эти стены!

Выводы

Довольна ли я роддомом - да! Довольна ли я всем медперсоналом - нет! Я постоянно жестко контролировала всё и вся.

Мне не понравилось то, что долго тянули с кесарево. Как потом уже мне сказали, что роддом дорожит естественными родами, т.к. это влияет на его рейтинг. Мне не понравился интерн-парень, который ну не создан для этого. Груб и не очень-то компетентен. Не понравилась беготня между этажами на процедуры и анализы.

Мне понравилось общее отношение персонала. Хамов и наглых акушерок было единицы. Сразу видно, что эти люди не любят свою работу да и людей в частности. И в противовес им были просто влюбленные в свою профессию специалисты (и врачи и младший мед.персонал), которые очень внимательные и позитивные. Также в больнице всё новое, чистое и ухоженное. Регулярная влажная уборка, замена мусора. Доброжелательное отношение к проведывающим. Мне понравилась интерн-девушка (поэтому не нужно фекать на всех подряд). Мне понравилось больничное питание и общий распорядок.

Если всё это подытожить, то вывод напрашивается такой - "Рожать здесь можно без договорняков" особенно если вы немного в мед.теме и можете постоять за себя. Буду ли я рожать снова в этом роддоме - не исключено. Но теперь уж точно постараюсь найти тех хороших врачей, которые методом проб и ошибок, попались мне в первый раз.

Желаю вам легких родов и здоровых деток!

Ещё пара ну очень полезных отзывов

2. Вакцинация ребенка – Инфанрикс Гекса и Гексаксим

3. Бесплатно от государства – Беби-бокс (новое наполнение)

4. Бюстгалтер для кормящих - фигня или необходимость?

5. Спасаемся от бо-бо в животике

Klim_uaрекомендует
11.05.2019
Я рожала в этом роддоме, только 10 лет назад. Судя по вашему рассказу, изменился только интерьер(сделали ремонт). Мне также заранее прокололи пузырь и ребёнок был без вод. Как вспомню, жуть берет. Тогла в душе еще плесень была и кровавые лужи на полу. Sick
11.05.2019
Хорошо,что у вас все хорошо)) только непонятно - почему надо платить за операцию и тем более медикаменты!?
11.05.2019
Ну у нас так везде... Все сам покупаешь
11.05.2019
У вас это, в смысле, на Украине? Во всех больницах так?
11.05.2019
В Украине. Во всех больницах по разному. Сейчас медреформа прошла.
11.05.2019
но лекарства везде сам покупаешь вроде. Не видела еще чтоб у нас просто выдавали лекарства))))
11.05.2019
Наверное да, но я на Красном Хуторе при подписании обменки заплатила и лекарства не покупала. Наверное в ту сумму уже все входило. Но вот за УЗИ дополнительно платила.
11.05.2019
В Украине. Сейчас есть выдача рецептов на бесплатные лекарства, но это только началось, реформа начата буквально в прошлом году. Надеюсь, что со временем всё станет как в планах. Но это больше на первичке
11.05.2019
Я там лежала на сохранении два раза при первой беременности. И посмотрев там на все Sad( сказала, нет! Рожать я буду в другом роддоме и только по договоренности. И ни разу не пожалела.
Вам здоровья и радости!
11.05.2019
Спасибо большое! Вам тоже расти здоровыми!
А где рожали?
На Красном Хуторе, с Галинской Н.Г
Второго с ней в тазовом предлежании сама родила.
11.05.2019
Спасибо за информацию! Хочется чтобы второй раз было поспокойнее)
11.05.2019
Это вам еще повезло, вполне можно потом семь лет по реабилитациям с ребенком мотаться, самые кошмарные воспоминания об этом роддоме. Если с первым ребенком роды были договорные и все прошло на ура, то второго ребенка рожала с дежурной бригадой, знакомые в роддоме были, так посоветовали. Ага, я криком орала, что с ребенком что-то не так. А мне - истерика послеродовая. Они же медики, блин. Через два дня сбагрили домой, мне бы, дуре, задуматься, но нет, меня же врачи успокоили, что все нормально. Полгода было упущено, и сейчас ребенку 7 лет, не ходит, не разговаривает. Вот вам и 9 баллов и все нормально. Все анализы и УЗИ отклонений не показывали, и сейчас тоже все исследования в норме, никто не сказал, что что-то не так, я видела, чувствовала серцем, но поверила врачам, которые не хотели статистику портить. Рожала накануне праздника, спешили врачи, головке ребенка родиться помогали, помогли, спасибо родные. неонатолог, видать, все лекции прогуляла, а завотделением, это я сейчас вспоминаю, не рекомендовала прививку делать, вот сейчас и думаю с чего бы это, она точно видела, этика мать ее. Вот и живу от заката и до рассвета, пока ребенок спит. Накатило что-то. Генетика в норме, МРТ в норме, да все в норме, а вот гипотония мышц говорила, кричала о кислородном голодании, да я не акушер-гинеколог, кто меня слушать будет, мне, блин, специалиста вызвали, послеродовую депрессию подозревали, да не подтвердилось, а ребенку нет, я себя до сих пор виню, что успокоилась, поверила, видели они все, иначе почему не сделали БЦЖ, вакцина была, отговаривали.
Желаю вашему ребенку здоровья, лучше всегда рожать с доктором, которому доверяешь. Я больше никогда не смогу иметь детей, я боюсь, боюсь еще раз попасть на таких врачей.
Читала со слезами на глазах... Просто нету слов Sad(
11.05.2019
Вам нельзя плакать, вы же кормящая мама, это я прочла ваш отзыв, увидела "родной" роддом и меня порвало за все эти годы, обычно я никому не рассказываю о своих родах, пугать не хочу.
Берегите себя и малыша, всех благ вам