Опубликовано 2 Ноябрь, 2023 - 10:56

Книгу архимандрита Тихона Шевкунова "Несвятые святые" я впервые мельком увидела в Читай городе и почему-то подумала, что она об обычных людях, но благодаря своей мудрости и доброте, живущих правильно. Меня книга заинтересовала и я захотела ее прочитать.

Книга "Несвятые святые" и другие рассказы попала ко мне в руки. В библиотеке мне ее выдали из каких-то закромов, сказав, что она очень востребована, бестселлер, и чтобы я прочитала его поскорее и вернула, потому что она пользуется популярностью. Что налицо, экземпляр действительно довольно потрепанный.

книга "Несвятые святые" и другие рассказы
Тихон Шевкунов книга "Несвятые святые"
Я не ошиблась, что книга интересная, подумала я, и приступила к чтению. Оказалась ли я права насчет содержания? И да и нет. Она расскажет о людях, чья профессия состоит в служении Богу, но при этом поведает о их поразительной мудрости и безграничной доброте, эти безразмерные человеческие возможности меня поразят.

Автор, не писатель, архимандрит Тихон, безусловно обладает даром писателя. Это стало заметно еще с Предисловия, заинтересовывает читателя.

книгу архимандрита Тихона Шевкунова "Несвятые святые"
книга отца Тихона "Несвятые святые"
В книге много иллюстраций-фотографий.

Первые главы рассказывают о превращении обычного человека в церковного: "О том, как мы уходили в монастырь". Думаешь, вот молодые парни, с ума что ли сошли? Лишить себя всего, как можно вообще прийти к тому, чтобы по собственной воле стать монахом? Оказывается все логично, без всяких там надрывов, и автору веришь.

"Несвятые святые" и другие рассказы Шевкунов Содержание:

"Несвятые святые" и другие рассказы Шевкунов
книгу Тихона Шевкунова "Несвятые святые
книга митрополита Тихона "Несвятые святые
Автор так же в начале книге "Несвятые святые" и другие рассказы поведает о самых ярких и выдающихся представителях священнических профессий: старце Иоанне Крестьянкине, архимандрите Серафиме, отце Нафанаиле, схиигумене Мелхиседеке, отце Антипе. Хотя до чтения книги я слышала только о Иоанне Крестьянкине, личности эти действительно выдающиеся, очень разные, каждый неординарен по-своему. С этими людьми автору посчастливилось контактировать и мне было очень интересно познакомиться с ними тоже.

В первой половине книги серьезная информация перемежается с юмором. Я часто смеялась и улыбалась при чтении каких-то моментов (рекомендую главу про отца Нафанаила в этом плане, я хохотала). Это было для меня открытием, что такое возможно в книге казалось бы серьезной тематики. У автора безусловно писательский талант.

"Несвятые святые" Тихон книга отзывы

Дело в том, что отец Нафанаил был не просто вредный. Он был очень вредный.

Помню, как-то зимней ночью мы, просидев допоздна в гостях у кого-то из братии на дне Ангела, пробирались к своим кельям. И вдруг в пяти шагах от нас из темноты выросла фигура отца Нафанаила. Мы замерли от ужаса. Но очень быстро с удивлением поняли, что на этот раз казначей нас не видит. И вел он себя как-то странно. Еле волочил ноги и даже пошатывался, сгорбившись под своим мешком. Потом мы увидели, как он перелез через низкий штакетник палисадника и вдруг улегся в снег, прямо на клумбу.

«Умер!» — пронеслось у нас в головах.

Мы выждали немного и затаив дыхание осторожно приблизились. Отец Нафанаил лежал на снегу и спал. Просто спал. Так ровно дышал и даже посапывал. Под головой у него был мешок, который он обнимал обеими руками.

Мы решили ни за что не уходить, пока не увидим, что будет дальше. Спрятались за водосвятной часовней и стали ждать. Через час мы, вконец закоченевшие, увидели, как отец Нафанаил внезапно бодро поднялся, стряхнул запорошивший его снежок и, перекинув мешок за спину, как ни в чем не бывало направился своей дорогой.

Тогда мы совершенно ничего не поняли. И лишь потом давно знающие казначея монахи объяснили, что отец Нафанаил просто очень устал и захотел удобно поспать. Удобно — в том смысле, что лежа. Поскольку в своей келье он спал только сидя.

А чтобы не нежиться в кровати, предпочел поспать в снегу.

Этот человек, отец Нафанаил, каждый день делал невозможное, превозмогал себя, совершал подвиг, не считая это за подвиг. Обычному человеку, как мне, трудно понять зачем так делать, но проникаешься уважением перед силой воли и силой смирения на которые способен человек.

К концу книги мы познакомимся с необычным путешественником по жизни епископом Василием (Родзянко), русским священником, Богу было угодно дать ему возможность поработать во многих странах, кроме России: Югославии, Великобритании, Франции, США. Неординарная личность, он был знаменитым архиепископом Сан-Францисским, но когда его остановила бабулька в России как обычного попа, попросив осветить ее комнатку где-то на окраине, тот с готовностью это сделал.

"Несвятые святые" и другие рассказы Архимандрит

Дело в том, что при его вступлении уже в зрелом возрасте в монашество произошло следующее:

Ведь меня сразу сделают не просто монахом, а епископом. Значит, я сам, по должности, буду распоряжаться и руководить. Кого же мне тогда слушаться? У кого прикажешь быть в послушании?

Митрополит задумался. А потом сказал:

– А ты будь в послушании у всякого человека, который встретиться на твоем жизненном пути. Если только его просьба будет тебе по силам и не войдет в противоречие с Евангелием.

Будущему монаху пришелся этот совет по душе и он руководствовался этим правилом всю жизнь, был с радостью готов служить и обычной бабке и дедке, и другим церковнослужителям независимо от сана, да любому, кто нуждался в его помощи и услуге.

Но эта книга не только о выделяющихся людях в деле богослужения, но и о менее незаметных, но при этом очень сильных, мужественных, которые каждый день совершают подвиг, преодоление себя, может не так заметно для окружающих, но для обычных людей, как я, это преодоление себя кажется очень серьезным ежедневным подвигом. Например, история тайной монахини, матушки Фроси очень запомнилась мне.

"Несвятые святые" отзывы

В конце книги нам опишут жизненные приключения также обычного, но необычного иеоромонаха Рафаила. Он предавался не свойственной для священника привычке предаваться страстям – скорости, любил погонять на автомобиле, его речь оставляла желать лучшего, даже проповедь не мог произвести должным образом, а его юмор многих повергал в шок.

книга "Несвятые святые" отзывы
Да, бывают и такие церковнослужители, но

Главное заключалось в том, что мы видели в нем удивительный пример живой веры. Эту духовную силу не спутаешь ни с чем, какими бы чудачествами или слабостями не был порой отягощен человек, такую веру обретший.

Итак, в книге "Несвятые святые" отец Тихон с большой любовью расскажет нам о разных людях, с которыми ему посчастливилось встречаться на жизненном пути, и читатель так же проникнется к ним симпатией, они оживут в воображении и их образы станут ближе, каждый чему-то научит на своем жизненном опыте. По большей части смирению и послушанию, а так же вере, надежде, любви.

Хотя, скажем честно, одними только разговорами людей, безнадежно заблудившихся в нашем холодном мире и, что еще страшнее, в самих себе, не изменишь. Для этого нужно открыть им иную жизнь, иной мир, в котором безраздельно торжествует не бессмысленность, страдания т жестокая несправедливость, а всесильные и бесконечные – вера, надежда и любовь.

Книга митрополита Тихона "Несвятые святые" так же о чудесах. Например, меня удивило существование пещер, которые находятся под Псково-Печерском монастырем, в этих святых пещерах хоронят церковнослужителей и их тела остаются неподвластны законам физики, они не подвергаются тлению.

Как говорит автор, Архимандрит Тихон, книга "Несвятые святые" и другие рассказы поведает о промысле божьем, мы можем не понимать зачем и почему происходят те или иные события в нашей жизни, но пути Господни неисповедимы. Поэтому автор рассказывает как о многих чудесах, так и о многом мистическом, происках бесов. Вот эти моменты, весьма внушительные по объему книги, посвященные мистике, примерно четвертая ее часть, мне кажутся спорными. Я немного недоумевала, читая о мистике на страницах книги такой тематики, как эта. Но автору виднее, что следует включать, он же профессиональный церковнослужитель, а не я, чтобы судить внесение такой информации в книгу. Но я, как читатель недоумевала, мне не было интересно и было не по себе знакомиться с материалами такого плана. Поэтому книге 4 звезды из 5. Это мое читательское впечатление повлияло, мне это не понравилось, я не получила удовольствие читая эту часть книги.

"Несвятые святые" архимандрит Тихон Шевкунов книга

Информация о книге:

Обложка твердая

Мое издание 2014 года

Объем 640 страниц

Об авторе:

Митрополи́т Ти́хон (в миру Гео́ргий Алекса́ндрович Шевкуно́в; род. 2 июля 1958, Москва) — епископ Русской православной церкви; митрополит Симферопольский и Крымский, глава Крымской митрополии (с 11 октября 2023 года). С 1995 по 2018 год был наместником Сретенского монастыря в городе Москве.

В 1982 году окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии по специальности «литературная работа». По окончании вуза принял крещение и поступил в Псково-Печерский монастырь трудником, затем послушником. Духовником его стал архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

В начале книги как раз ведется речь с большой любовью о людях, служивших Богу, именно в Псково-Печорском монастыре.

На страницах 634-635 можно найти ответ, почему книга так названа "Несвятые святые". О ком эта книга. Кого можно называть святыми?

Книгу Тихона Шевкунова "Несвятые святые" я рекомендую к знакомству широкому кругу читателей, так как бестселлер она не зря, написана хорошо, воспринимается легко, содержимое поймет далекий от реалий церкви человек, но стремящийся найти ответы, прояснить для себя что-то связанное с церковью и особенностями другого мира, мира священнослужителей. Кроме того, что читать будет интересно, книга добрая и ее чтение пойдет на пользу.

Мои другие отзывы на книги:

Бывают дети-зигзаги. Давид Гроссман. Редкий представитель действительно хорошей книги для подростков.

Итиго Итиэ. Японское искусство быть счастливым здесь и сейчас. Э. Гарсиа, Ф. Миральес. Шикарные иллюстрации, но научат ли авторы релаксировать и мыслить позитивно?

Почему я делаю это: как распознать свои психологические защиты и научиться справляться с неприятными эмоциями и последствиями детских травм. Джозеф Бурго. Подробная и информативная книга об эмоциях в плане срабатывания психологических защит.

Хватит быть хорошим! Как перестать подстраиваться под других и стать счастливым. Тома Д'Ансембур. Очень позитивная и добрая книга по психологии, помогающая справиться с проблемами!

Красный блокнот или парижский квест. Антуан Лорен. Книга про любовь, очень по-французски обаятельная;)

Не такая, как все. Марк Леви. Тоже история любви и тоже очень милая.

Ангелы и демоны. Дэн Браун. Лучшее художественное произведение – путеводитель по Риму. Можно узнать про Собор Святого Петра и католичество.

Достоинства
  • Атмосферные иллюстрации
  • Добрая и позитивная
  • Заставляет задуматься
  • Легко читается
  • Пробирает до слез
Недостатки
  • Есть мистика
Небесно-голубойрекомендует
02.11.2023
Ой, наверное пришло время ее прочесть. Изучая свою веру читала больше серьёзные книги, святых отцов, но для укрепления веры нужны и такие произведения)
Книга лежит уже несколько лет, после вашего отзыва достану и прочту)
Советую! Smile
Спасибо за такой интересный отзыв! Буду искать))
А монахом возможно легче любить людей, ведь они от них сепарированы, это как любить родителей на расстоянии, а жить с ними вместе невозможно.
Интересная мысль. Не думала так;)
24.01.2024
Читала эту книгу. И тоже брала в библиотеке. Интересная.
Smile