Опубликовано 15 Октябрь, 2019 - 08:29

85-115

Хотела бы описать свои впечатления от пшеничной муки "Французская штучка" мелкого помола экстра скорее как практик, чем теоретик.

На звание кондитера не претендую, но так повелось, что часто пеку изделия из дрожжевого теста, бисквиты, некоторые виды печенья. Случаются на нашем столе и домашние вареники с пельменями. Естественно, столкнулись с разным качеством муки.

Как я понимаю, для дрожжевого и пельменного теста важно содержание клейковины, количество особого белка, благодаря которому получается эластичное, "крепкое" тесто. Такая мука получается из твердых сортов пшеницы. Но это общие места. Перейдём к делу.

Мука "Французская штучка" радует хорошей, надёжной упаковкой: она двойная, наружный слой крепкий.

Сама мука мелкая, белая, хорошо пахнет. С годами приходит опыт. "Плывучку" могу определить уже по запаху. От "Французской штучки" визуальные и обонятельные впечатления приятные.

Любую муку перед использование просеиваю: мало ли что. "Штучка" стала ещё воздушней.

Тесто из этой муки получается очень эластичным, упругим, не рвется. Не развариваются пельмени и вареники даже без яйца.

Дрожжевое тесто хорошо поднимается, не пристает к рукам. Его приятно месить и лепить.

Есть один минус, который не касается качества. ЦЕНА! Обычно в сетевом супермаркете недалеко от дома "Французская штучка" продаётся по 125 рублей. Выход? Жду акций! На днях удалось купить за 86 рублей в этом же магазине. Но и 86 - это не копейки для двухкилограммового пакета.

Мой лайфхак - для обычных дрожжевых пирогов и для чесночного хлеба я смешиваю "штучку" с другой мукой, "Тихорецкой", например.

Если же вы затеяли праздничный торт, пирог, а тем более куличи на Пасху и вам нужен гарантированно хороший результат, придётся раскошелиться на "Французскую штучку"! Куличи года 4 пеку только из неё.

Достоинства
  • * Нежная лёгкая текстура
  • Вкусная выпечка
  • Пластичное и упругое тесто
  • Тесто хорошо поднимается
  • Хорошие органолептические свойства
Недостатки
  • ! высокая цена
spizzzanitka7рекомендует
15.10.2019