Опубликовано 16 Апрель, 2020 - 13:32

985 руб за 30 таблеток

За время беременности и послеродовой период (почти год) я успела перепробовать много разных витаминно-минеральных комплексов. Некоторые, например, «Элевит.Кормление» мне подошли очень хорошо, и именно от них я увидела наиболее мощную поддержку организму, но, к сожалению, они вызвали сыпь у ребёнка, о чем я подробнее рассказывала в отдельном отзыве (ссылка в конце этого отзыва), а некоторые оказались пустышкой с кучей побочек.

Вообще, Солгар считается весьма качественной американской маркой с высокими стандартами по части компонентов ну и высоким ценником. Во время беременности мне уже доводилось пробовать их «Пренаталь» (ссылка в конце отзыва), которые мне подошли и понравились, поэтому именно на Солгар я решила сменить Элевит. Но в связи с тем, что «Пренаталь» в продаже я не нашла, то решила взять мультикоплекс:

______________________

• Где купить - аптека (ЗдравСити - наиболее лояльная цена), Озон, Iherb;
  • Фасовка - 30 или 60 таблеток;
  • Стоимость - 985 руб за 30 таблеток и 1563 руб за 60 таблеток (цены с ЗдравСити на момент написания отзыва);
  • Производитель - США;
  • Показания к применению:

Витаминно-минеральный комплекс "Solgar Multi I" – это сбалансированный комплекс, в состав которого входят микроэлементы, необходимые нашему организму каждый день. В данном комплексе все компоненты представлены в наиболее усваиваемых формах, дозировка не превышает допустимый объем.

_____________________

Сначала я взяла маленькую баночку в 30 таблеток курсом на месяц, чтобы посмотреть на свою реакцию и реакцию малыша, хоть я уже на тот момент практически и не кормила грудным молоком. Где-то недели через три после начала приема, не отметив негативных симптомов, я решила заказать большую банку в 60 таблеток для двухмесячного курса, так выходит дешевле рублей на 300-400.

Solgar отзывы
Визуально банки отличаются только размером. Остальное все (упаковка, информация, русификатор) полностью дублируется.

Дополнительной коробки у Солгара нет, но банка выполнена из плотного затемнённого стекла, что защищает содержимое от негативных факторов окружающей среды. Кроме того, крышка была запакована защитной слюдой (на большой баночке можно наблюдать не остатки):

Также была мембрана:

Солгар отзывы
И кусочек ватки внутри. «Пренаталь» были упакованы абсолютно также, поэтому в оригинальности БАДа мне сомневаться не приходится.

Информация с русификатора:

Солгар Мульти I отзывы

Микрокристаллическая целлюлоза (носитель), карбонат кальция, оксид магния, комплекс цитрусовых биофлавоноидов, аскорбиновая кислота, битартрат холина, натуральный бета-каротин, инозит, камедь целлюлозы (носитель), гидроксипропилметилцеллюлоза (носитель), келп, альгинат натрия (носитель), стеариновая кислота (носитель), диоксид кремния (антислеживающий агент), бисглицинат кальция, бисглицинат магния, рутин, гороховый крахмал (стабилизатор), бетаин гидрохлорид, альфа-токоферол сукцинат, никотинамид, орто-Фосфат кальция 2-замещенный (носитель), бисглицинат железа, оксид цинка, магниевая соль стеариновой кислоты (носитель), бисглицинат меди, борная кислота, лимонная кислота (носитель), глицерин (носитель), пантотенат кальция, оксид железа (краситель), бисглицинат марганца, селенометионин, биотин, бисглицинат цинка, гесперидин, мальтодекстрин (стабилизатор), эргокальциферол, фолиевая кислота, диоксид титана (краситель), пиридоксин гидрохлорид, тиамина мононитрат, рибофлавин, люцерна, плоды ацеролы, трава петрушки, водяной кресс, шиповник, цианокобаламин, пиколинат хрома.

Активные компоненты на 1 таблетку:

витамин В12 (цианокобаламин) - 2,5 мкг, витамин С (L-аскорбиновая кислота) - 80 мг, витамин Е (18UI сукцинат D-альфа-токоферол) - 12 мг, пантотеновая кислота (витамин В5) (пантотенат кальция) - 6 мг, фолиевая кислота - 200 мкг, биотин - 50 мкг, ниацин (витамин В3) (никонтинамид) - 16 мг, В2 - 1,4 мг, тиамин В1 (мононитрат) - 1,1 мг, В6 (гидрохлорид) - 1,4 мг, бета-каротин - 4,5 мг, йод (бурые водоросли) - 150 мкг, медь (бисглицинат) - 1 мг, цинк (оксид, бисглицинат) - 10 мг, марганец (бисглицинат) - 1 мг, хром (пиколинат) - 25 мкг, селен (L-селенометионин) - 25 мкг, бор (натрия борат) - 0,5 мг, железо (бисглицинат) - 2,5 мг, магний (оксид, бисглицинат) - 60 мг, кальций (карбонат, бисглицинат) - 120 мг, рутин - 25 мг, инозитол - 60 мг, холин (битартрат) - 30 мг, витамин D (200 МЕ, эргокальциферол) Д2 - 5 мкг, цитрусовые биофлавоноиды - 25 мг.

Солгар Мульти 1 отзывы
Под русификатором есть оригинальная этикетка «ин инглиш», но аккуратно снять русификатор и сравнить информацию мне не удалось. Однако по кусочку, выглядывающему из-под русификатора, видно, что там (на оригинале) указаны другие % от рекомендуемых суточных норм. Это говорит лишь о том, что нормы для США и России разные, и это нормально.

Также я обратила внимание, что русификатор запрещает использование препарата во время беременности и грудного вскармливания, американские же фармацевты не столь категоричны:

Солгар Мульти I отзывы
Они разрешают приём БАД после консультации с врачом. И в этом случае запрет наших фармацевтов для меня выглядит не более, чем маркетинговым ходом по продаже пренатальных БАД, ведь я сравнивала составы и дозировки, и здесь они не превышают многие специализированные препараты разных марок.

В любом случае я была уже на стадии завершения ГВ, а хелаты, в форме которых здесь представлены многие компоненты, очень и очень подкупали. Хелаты - это легкоусваиваемое организмом соединение, например, железа или марганца, цинка, меди и так далее. Здесь их много, в том числе и кальций и магний, и с точки зрения эффективности препарата это реально круто... в теории. А на практике...

На практике же имеем самую обычную форму витамин:

Мультивитамины отзывы
Без опознавательных знаков, продолговатые, двояковыпуклые, большие:

Солгар отзывы
По размеру как и «Пренаталь», как и «Элевит Кормление (Беременность)», как и куча других витамин в моей жизни. Пьются легко, в горле не застревают, в пищеводе колом не встают.

В плане влияния на ЖКТ Солгар подошли мне отлично: никакого дискомфорта, тяжести, точности, нарушений стула. Аллергических реакций в первые три недели я не заметила ни у себя, ни у ребёнка, поэтому спокойно заказала большую банку ещё на 2 месяца, и в хорошем расположении духа начала ждать результатов от приёма.

Элевит хоть и не подошли мелкому, но очень хорошо поддерживали мой организм, с ними мне удалось избежать дикого послеродового волосопада, временами он и вовсе прекращался, временами выпадало волос не больше, чем в добеременность. И я искренне радовалась, что послеродовое облысение меня минуло, ведь прошло уже 10 месяцев после родов. Ноготки также радовали мне своим здоровым розовым цветом, однородной крепкой пластиной и длинным свободным краем. Но спустя полтора-два месяца после их отмены моя внешность и самочувствие прекратили меня радовать, и тогда я поняла, какая же Солгар пустышка.

Все это время (сразу после отмены Эльвира) я пила Солгар Мульти 1 согласно рекомендованным дозам (1 таблетка в день), практически не пропуская приема, и вот результаты:

• ногти перестали рости, точнее они начали слоиться и ломаться, стали тонкими, на пластине появились белые пятна, вокруг - заусенцы:
    БАД Solgar Multi I отзывы
    Квадратную форму свободный край не держал, уголки сразу ломались;
  • губы стали ужасно сухими, но самое главное, что появились трещинки, и это точно не обветривание и не декоративная косметика виноваты. Это самый наглядный признак дефицита витамин:
    БАД Solgar Multi I отзывы
  • волосы стали выпадать в бешеном количестве. Я хожу по дому и сплю только с забранными в косу волосами, но все-равно они повсюду: на полу, на диване, у детя во рту... А мытьё с расчёсыванием превращается просто в пытку, когда я почти со слезами на глазах собираю огромные комки выпавших волос.

У меня было кесарево под общим наркозом, а спустя два месяца - удаление аппендикса тоже под общим наркозом, но ни после того стресса, ни после другого у меня даже в четверть так интенсивно не сыпались волосы. Да цикл у меня восстановился уже давно, ГВ завершено, и причина выпадения тут только одна - дефицит витаминов и минералов...

В общем, Солгар оказались как метровому припарка, вот тебе и хвалёные хелаты... И я решила остаток пропить в двойной дозе, то есть по две витаминки в день. Уже через неделю стали видны первые результаты:

• В купе с уходом губы стали выглядеть лучше:
    Solgar отзывы
    но обратите внимание на красный подбородок - обострился дерматит;
  • перестали появляться новые заусенцы;
  • волосы продолжили выпадать с той же интенсивностью;
  • на шее, зоне декольте и подмышками появились красные пятна и болючии подкожники:
    Мультивитамины отзывы
  • обсыпало внутреннюю часть рук:
    Мультивитамины отзывы

После прекращения приема Солгара мульти 1 и возвращению снова к Элевиту примерно спустя неделю все высыпания и покраснения практически прошли.

Солгар отзывы
Знаю, что виновата сама, ибо превысила рекомендуемые дозы, но напомню, что в витаминах для волос, например, дозы В и других компонентов ещё выше, чем получалось у меня в удвоенном объеме, тоже касается и «беременно-кормящих» витамин с повышенными дозировками. Отсюда я делаю вывод, что аллергия у меня ни на передозировку витаминов и минералов, а именно на какие-то компоненты Солгара Мульти 1. И хотела бы обратить внимание, что такой интенсивной аллергической реакции у меня ещё никогда не было.

Если соблюдать указанные дозировки приема, то БАД даже не слабый, а откровенная пустышка, прикрытая хорошей репутацией марки и хелатами в составе.

Конечно, не рекомендую. Сама, наверное, ещё не скоро решусь на что-то от Солгара, если когда-то решусь вообще...

Возможно, вам также будут интересны мои отзывы на другие средства во время и после беременности:

Недостатки
  • Бестолковые
  • Вызывают аллергию
LiarSweetLiarне рекомендует
Провальный БАД, конечно. Особенно эти побочки.. ((
06.08.2023
Причем здесь БАД, есть проблемы плохого усваивания по разным индивидуальным причинам. У автора на ногтях видно сильный дефицит цинка, если это не отражает лака, конечно.
Бывает и так. Вродк и фирма отличная и цена не маленькая, а на выходе просто пустышка.
06.08.2023
Бред. Можно сдать на анализ в лабораторию, думаю там все ок.
16.04.2020
Странно! Обычно отличные витаминки у этой фирмы! Может, подделка? Я стараюсь не покупать витамины в России. Пренатальные хорошие у Rainbow, они тоже далеко не дешёвые. Я их пила во время беременности и весь длительный период ГВ. Они мне помогли не потерять волосы, ногти, зубы Big smile . А у Solgar хороший цинк. Но цена, конечно завышена. Хуже Элевита, наверное, только Фенабион. А вообще лучше принимать витамины по отдельности, советуясь с профи врачом.
06.08.2023
Вот цинка то ей и не хватает сильно, судя по ногтям.
06.08.2023
Там такие цены на анализ на витамины, что проще банку пропить... Увы.
17.04.2020
обойду мимо! спасибо! Smile
18.04.2020
Кошмарный, мало того, что толку 0, еще и побочки
06.08.2023
Это индивидуально может быть.
26.04.2020
Надо же, как они не зашли тебе...
Всегда доверяла этой марке, но все индивидуально, и надо всегда на себе проверять.
02.04.2022
В начале отзыва автор пишет "почти завершила гв", а в конце, что завершила гв. Так вот! В этом принципиальная разница. У меня второй волосопад начался месяца через 3 после завершения гв! Поэтому что было бы без приёма комплекса-вообще страшно предположить.
Также индивидуальную переносимость никто не не отменял. Меня например Элевит не впечатлил, совсем.
Что касается данных витаминов: я покупала много лет на Айхерб Vm-2000 сольгар. Он реально поднимает мёртвого. Я как раз ими восстанавливалась после гв, потому что не могла утром сползти с кровати, они подняли.
В связи с санкциями Айхерб прикрыли, а весна на носу, я пошла искать, что есть в наших аптеках и наткнулась на остатки этих витаминов. Покупала с сомнением, % от нормы не нравился конечно по сравнению с теми , убойными.
Но! Голубчики мои, я после 1 витаминки побежала! Хотя до этого 3 месяца пила Витрум пренатал. Я не беременная, просто это самое эффективное из доступного. Витрум короче почти не помог: сил нет, волосы падают, ногти слоятся.
Так что не наговаривайте на Сольгар, как говорится, если конкретно вам он не подошёл.
Люди очень индивидуальны.
А тот убойный кстати комплекс не поставляют в Рф, хотя в Евросоюзе я покупала его в аптеке. То есть почему-то именно мы его не сертифицировали, но требованиям соответствует.
И все мое управление на работе эти витаминки трескали по моей наводке, были в восторге, и тёти и дяди
06.08.2023
Сейчас на Яндексе есть VM-2000, но уже по 7000руб.
06.08.2023
По ногтям же наглядно видно, что у вас адская недостача цинка в организме...
Сдайте волосы на микроэлементы у Скального и к его сыну на очную консультацию запишитесь, если в Москве можете быть, если нет, то на онлайн.
Хотя отзыв давнышний, возможно уже не актуально, но хоть будете знать отчего так все было и куда обращаться.