Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Июль, 2020 - 20:56

Приветствую !

Я очень люблю растения, считаю что они живые и все чувствуют. Дома у меня цветами заставлены все подоконники и лоджия, мама даже говорит что "слегка перебор") Травы я люблю особенной любовью, считаю что они помогают нам справиться с болезнями, усталостью и накопившимся раздражением.

На травы можно читать заговоры, можно просить своими словами о защите. Не хотите чтобы к вам заходил человек со злым умыслом? Положите под порог зверобой.

Насыпьте под коврик у двери полыни, повесьте пучок мяты у входной двери, чтобы оградить себя от злых чар. Настои же трав действуют на весь наш организм, оздоравливая его, и очищая его грязной накопившейся энергии.

В притолоке старого дома
оберёжные травы висят,
издавая своим ароматом
исцеляющей силы обряд.

Коль с добром в этот домик заходят,
оберёжные травы спасут
от беды, от печали, разлуки -
счастье в радость,
навечно дадут.
Екатерина Комарова

Сегодня же поговорим о нежнейшей красавице - мяте перечной.

Мята перечная — многолетнее травянистое растение, с горизонтальным ветвистым корневищем и тонкими мочковатыми корнями.

Главным действующим компонентом препаратов мяты является ментол, содержащийся в эфирном масле растения. Кроме эфирного масла, в состав мяты входят терпеноиды (лимонен, цинеол, дипентен), каротин, рутин, аскорбиновая, урсоловая, олеаноловая кислоты, флавоноиды, дубильные вещества, микроэлементы. Применяется при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, успокаивает головную боль, улучшает аппетит.

А знаете ли вы, что мята относится к магическим растениям? И входит в 12 так сказать "классических" растений выращиваемых ведьмой в своем огороде? Почти все из этих трав универсальны, а все вместе они способны восполнить любую потребность в искусстве магии трав, это:

1. базилик
  6. мята
  7. мелисса
  8. чабрец
  9. розмарин
  10. эстрагон ( драконья трава)
  11. ятрышник
  12. шалфей

Прежде всего хочу сказать, что мята - крайне неприхотливое растение. И необязательно ее выращивать на даче или в деревне, вот моя мята которая отлично себя чувствует в горшке, стоя на подоконнике кухни.

укоренила 2 месяца назад
Любит:

Свет. Яркий солнечный, или с небольшим притенением и рассеянным светом.

Воду. Пишут везде что умеренный и регулярный. Но моей мяте нужно много воды, поливаю почти каждый день.

Почву: рыхлую,питательную и влажную.

И если у вас есть возможность посадить себе мяту дома или купить в аптеке, то стоит попробовать - и сразу понятно, насколько отличается своя мята от перетертой в пыль аптекарской травы.

есть у меня и мята в пакетиках с аптеки, не сравнить со своей

Как использую я:

- Добавляю свежий листик в чай

- Делаю отвар для ополаскивания волос.В такую жарищу (у нас в среднем +30) это очень спасает. Какой бы ни был шампунь/маска, если ополаскивать волосы после мытья отваром мяты - корни меньше жирнятся 100%. И если в такую жару я мою голову раз в 3-4 дня, то после ополаскивания( особенно корней !) - точно на 1-2 дня дольше. А если прохладно то и вовсе раз в неделю.

-Делаю дома гидролат мяты для кожи (тут я даже не знаю как правильно донести до вас, что он делает с моей кожей. Все что не напишу, слишком мелко). Он как ластик в фотошопе, убирает все покраснения/неровности цвета с лица. Если каждый день протирать по несколько раз - заметно через неделю: высветляет, выглаживает, убирает покраснения. Покупной тоник/гидролат никогда и близко не давали такого эффекта. Поэтому не ленюсь и делаю сама.

-Для разных отваров, в сочетании с другими травами. Типа успокаивающих и противопростудных.

-Напитки типа мохито, маринад для шашлыка, в компоты и морсы.

В магии:

Чаще всего используется для исцеления и очищения, так же используется в любовной магии. Самостоятельно, или в сочетании с другими травами:

Мяту перечную часто наделяют магической силой. И не зря наделяли. Ведь мята могла отогнать злых духов. Мята перечная, которая обладает достаточно ярким и сильным ароматам, была неприятна и даже ненавистна злым духам, которые ее в принципе не переносили. Мята, обладая магическими качествами, легко справляется с негативным настроением и сильным переутомлением.

Мяту активно использую в магических целях, при проведении обрядов очищения, некоторых обрядов. А так же мята популярно используется для приготовления различных оберегов или талисманов, а так же для различных очистительных или целительных благовоний. Например, для очищения пространства необходимо сжигать несколько веточек или листочков мяты.

Мята перечная активно используется магами для усиления внимания. И применяется в зельях, которые предназначены для этого. Так же мята перечная способна снимать напряжение, которое очень часто присутствует у магов во время работы.

Ниже в цитатах 3 самых простых способа использования мяты в магии:

Для того, чтобы деньги всегда водились, положите листочек мяты в кошелек, в отдел с купюрами. Мятный аромат заставит денежную энергию работать в несколько раз быстрее

Если хотите увидеть вещий сон или узнать во сне ответ на волнующий вопрос, то выпейте перед сном чай с мятой и положите несколько листьев под подушку. Прежде чем заснуть, думайте о том, что вас волнует и ответ на какой вопрос вы хотите получить. Во сне вам привидится то, о чем вы думали.

Для привлечения удачи бросьте в ванну, готовую для приема, несколько листочков мяты, собранных на растущую Луну

В общем мята великолепное растение ! Конечно я советую (если нет противопоказаний) попытаться вырастить свой кустик дома. Разрастается она при должном уходе очень быстро, я же в таком случае красавицу прищипываю, а листики сушу. Потом храню в стеклянной банке с темном, сухом месте.

Достоинства
  • Абсолютно бесплатно
  • Ароматно
  • Осветляет кожу
  • Полезно
  • Успокаивает и тонизирует кожу
акуна мататарекомендует
16.07.2020
А я просто завариваю и пью. + лёд для лица делаю
03.10.2020
люблю мяту