Наконец-то я созрела на отзыв об этом средстве! В феврале этого года я получила заветную посылочку из интернет-магазина "Спивакъ", в которой было заказано почти половина всего ассортимента: 2 джема для умывания, 4 разных мыла и 2 бельди, в том числе и это - мятное!
Открыв посылку немного расстроилась - один из джемов для умывания и мятное бельди немного вытекли, т.к. при пересылке пластиковые баночки откололись. Но потери были не очень большие только за счет того, что они по консистенции ну о-о-очень густые! Тут же переложила их в другие банки, поэтому, увидев фото, не удивляйтесь!
Вот оно, мятное чудо!
Перейду непосредственно к бельди- оно СУПЕР! Этот запах мяты, приятные частички, радостный изумрудный цвет!!! Слов нет!
Это консистенция и цвет!
На сайте производителя указано, что бельди - африканское чёрное мыло, которое идеально подходит для мягкого и глубокого очищение кожи. Также оно удаляет омертвевшие клетки, выводит токсины, улучшает кровообращение. Применяется для лечения некоторых кожных заболеваний. Им можно не только умываться и мыться, но и очищать кожу головы. Конечно, эксперимент я начала с лица - брала его с собой в баню и после механической чистки с помощью этой ложки на влажное лицо наносила капельку бельди, размыливала его и оставляла на пару минут, после чего смывала водой! Кожа просто скрипела от чистоты! Правда после чистки были небольшие механические повреждения, поэтому немного пощипывало, но не смертельно. При этом было чудесное ощущение свежести от натуральной мяты! Обожаю этот запах!!!
А это немножко взмыленный вариант
На волосы долгое время боялась применять, т.к. читала в некоторых отзывах, что волосы не промываются и растительные частички остаются в волосах и их потом не вычешешь! А вот и не правда! Мылится оно чудесно! И нужно его совсем капельку! Я это делаю так: сначала промываю волосы обычным шампунем, а потом беру бельди -небольшой кусочек размером с 10копеечную монетку, растираю его в ладонях(вспениваю) и на мокрые волосы наношу как обычный шампунь. Если пены мало - добавляю немного воды и втираю в кожу головы. Длину волос не трогаю. Хожу так пару минут и тщательно смываю проточной водой.
Голова тут же становится свежей, Мятной 😉 ! Еще ни разу в волосах ничего не запуталось и застряло, несмотря на то, что волосы длинные! А уж какая чистота - при промывке такой скрип стоит - издалека слышно как чисто! Кстати, после такой очистки мои жирные волосы дольше остаются чистыми и свежими!
Ну и самым большим плюсом является полностью натуральный состав! Рекомендую!!!
Nastya_R, на счет роста сказать не могу, т.к. это бельди нельзя часто использовать и надолго оставлять, может иссушить кожу. А мяту я сама люблю, добавляю в шампунь ее ЭМ, делаю соляной скраб для головы с мятой!