Опубликовано 22 Ноябрь, 2017 - 00:41

Салют! Отзыв будет на фильм Валерия Тодоровского - "Подмосковные вечера".

Это современная интерпретация повести Николая Лескова "Леди Макбет Мценского уезда". Сюжет:

Молодая женщина Екатерина Измайлова работает машинисткой у собственной свекрови — известной писательницы Ирины Дмитриевны. Невестка не долюбливает свекровь за частые попрекания и оказываемое на неё психологическое давление. Однажды Катя знакомится с Сергеем, который реставрирует мебель на даче Ирины Дмитриевны. Между молодыми стремительно завязывается роман, о котором узнает свекровь...

Актёры, исполнившие главные роли:

Ингеборга Дапкунайте - Катя. На первый взгляд - тихая и скромная. Со второго взгляда понимаешь, что Катя "затюкана" собственной свекровью, из-за чего тихо её ненавидит. Но у каждого терпения есть предел и Катя - не исключение. Как говорится, в тихом омуте... В исполнении Дапкунайте, образ Кати Измайловой получился нежный и утонченный. Она весьма чувственная натура, но доля коварства в ней присутствует.

Алиса Фрейндлих - Ирина Дмитриевна - известная писательница и по совместительству - Катина свекровь. Роскошная женщина. Любит себя и любит мужчин. К собственному сыну относится снисходительно-высокомерно. Регулярно поучает невестку. Стоит ли говорить о блестящем перевоплощении Алисы Фрейндлих в Ирину Дмитриевну? Фрейндлих - это Фрейндлих.. Товарищи, она бренд российского кинематографа!!

Александр Феклистов - Митя - сын Ирины Дмитриевны и Катин муж. Что тут скажешь? Маменькин сынок.

Митя наступил на гвоздь.

Владимир Машков - Сергей. Реставратор мебели и женщин. Правда, вторым частенько разбивает сердца. За его "золотые руки" Ирина Дмитриевна прощает ему многое - даже случайно или таки не случайно? забытый дамский футляр, обнаруженный в собственной кровати. Которую, кстати, Сергей реставрировал... Машков в роли Сергея... честно, я бы и сама оказалась в плену его обаяния!

Актёры, исполнившие роли второго плана:

Юрий Кузнецов - следователь, в последствии выяснится, что ещё и любовник Ирины Дмитриевны.

Наталья Щукина - Сонечка. Бывшая<?>подруга Сергея. Когда я увидела Наташу в этом фильме, у меня в подсознании невольно всплыл образ ученицы 10 класса "б" с её лейтмотивом - "И поэтому знаю со мной ничего не случится.." Ха! Как бы не так...

Вспомнили?

Авангард Леонтьев - редактор издательства.

О чём этот фильм? О нас, о людях. Здесь и любовь, и ненависть, и подлость, и предательство.. И женское коварство...

Мощный актёрский состав, операторская работа и режиссерский взгляд сделали своё дело - картина очень красивая, живая и вкусная.

Эстетическое удовольствие в чистом виде! И это не смотря на то, что фильм с "горчинкой" - послевкусие, которое останется с вами надолго..

К просмотру рекомендую!!

L. Winterрекомендует
22.11.2017
Какой тут Машков молодой и красивый однако? я уж и забыла что он такой был.
22.11.2017
И весьма обаятельный! Женщины по таким плачут...
22.11.2017
Русское кино - лучшее в мире!!!

Очень громкое высказывание) Я тоже знаю хорошие отечественные фильмы, но ваша формулировка слишком общая. Во-первых, должна быть поправка, что лучшее кино для россиянина. Уверена, что жители Уругвая свои фильмы будут считать себе ближе по духу, чем наши) Во-вторых, у нас фильмы тоже разные снимают. Увы, но хоть в РФ и встречаются хорошие фильмы, чаще всего они направлены на малую аудиторию. Массовые фильмы у нас пока не очень получаются - комедии те же, блокбастеры. Их аудитория и составляет основу бизнеса кинотеатров, и пока мы не научились снимать фильмы на широкую публику, говорить о том, что наше кино - лучшее в мире, нельзя)

Сама я очень люблю все работы Звягинцева (ещё в школе посмотрела "Возвращение" и пропала), "Жить" и "Дурак" Быкова - отличные фильмы, "Коктебель" и "Аритмия" Хлебникова также хороши. У Тодоровского мне не всё понравилось, но "Страна глухих" превосходная! Просто не все любят кино для "подумать" и насладиться образами. Для большинства людей это возможность отдохнуть душой и отключить мозг после работы, что вполне имеет место быть. В кинотеатр люди идут восхититься картинкой, погрузиться в другую реальности, посмеяться от души. И вот для такой аудитории достойных картин отечественного пошива крайне мало. Люди, которые говорят, что в России нет хорошего кино, сравнивают "Защитников" и "Мстителей", а не "Елену" и "Танцующую в темноте")

Если по делу, то есть по отзыву, то мне не хватило вашей общей оценки картины. У вас большое вступление про то, что люди почём зря ругают российское кино, потом про мнение про актёров и их персонажей. Именно отзыва я и не увидела, нет общего впечатления, какие чувства вызвал, как смотрелось, может быть какие-то режиссёрские находки, как кадр поставлен и что-то в таком духе. А то искатели хороших фильмов и не поймут ничего толком, если только вашему мнению не доверяют изначально) Но это я так, не берите в голову, у меня бессонница)
22.11.2017
Люблю русское кино, данный фильм еще не смотрела, но обязательно посмотрю Exclamation Mark
23.11.2017
Очень вкусно Вы описали этот фильм, захотелось его посмотреть Love
23.11.2017
Даже не знала о таком фильме, нужно будет обязательно посмотреть. Спасибо за отзыв