Опубликовано 6 Октябрь, 2021 - 10:38

"Стиляги" вышел когда мне было 14, и на тот момент идеально подпал под мои настроения, поэтому быстро стал любимым фильмом. Картина про бунт и самовыражение, на которые мне самой в тот период не хватало смелости, плотно засела в сердечко и пересмотрела я ее раз двадцать.

Спустя годы, решилась вернуться к "Стилягам" и поняла, что они не так уж и хороши, а некоторые моменты и вовсе могут ототкнуть.

Общая информация о фильме

Жанр: мюзикл, драма, мелодрама, комедия

Слоган: «Главный фильм нового года»

Рейтинг: 16+

Сюжет:

Это история Москвы начала пятидесятых, в которой компании молодых людей приходится бороться за право быть не такими как все, слушать другую музыку, по-другому одеваться и, конечно же, любить.

Актерский состав

Главного героя картины - простого советского парня Мэлса Бирюков, исполнил Антон Шагин. Мне очень нравится этот актер во всех своих фильмах, понравился и в "Стилях". Простой заводной парень, который здорово играет саксофоне и несмотря на презрение со стороны близких людей, продолжает заниматься тем, чем хочет, и самовыражаться так, как хочет.

Поначалу персонаж серый и безликий, такой же как и все, но быстро раскрывается и позволяет влюбить в себя своей яркостью и открытостью.

Стиляги (2008, фильм)
Девушка Полина (Польза), в исполнении Оксаны Акиньшины напротив, мне вообще не понравилась. Когда я смотрела фильм подростком, она просто терялась на фоне яркости всей остальной картинки, смотря же фильм сейчас, я понимаю, что она вообще никак не передала эту роль. В принципе не люблю картины с этой актрисой, она везде какая-то деревянная и однообразная.

Стиляги (2008, фильм)
Актеры, исполнившие второстепенные роли запомнились и зацепили больше, чем она. Хоть Польза и играет одну из главных движущих сил сюжета: именно после знакомства с ней Мэлс решил стать стилягой, именно в нее влюбился и именно из-за нее неплохо так пострадал.

Мои впечатления от просмотра

Раньше мне казалось, что это просто красивое легкое кино с песнями и танцами. Сейчас я вижу, насколько этот фильм глубокий, насколько тяжело героям приходится ежедневно бороться с серостью и унылостью окружающего мира.

Стиляги (2008, фильм)

Сюжет фильма разворачивается в Москве 50-х годов. А значит, здесь быт в коммуналке, магазины без особого выбора товаров, собрания, гонения тех, кто отличается от других. Все это конечно показано утрировано, плюс смотрится так и за счет того, что все представлено в формате мюзикла, с поставленными движениями, танцами.

Стиляги (2008, фильм)

В отдельных моментах музыка отлично справляется со своей задачей нагнетать атмосферу, в других же заряжает энергией, а иногда настраивает и на приятный расслабленный лад.

Стиляги (2008, фильм)
Картинка красивая, яркая. Особенно мне нравятся концерты стиляг, на которых можно вдоволь насладиться красивой одеждой, музыкой саксофона и заводными песнями.

Стиляги (2008, фильм)
Но в общем от просмотра фильма остается какое-то гнетущее впечатление. Главный герой вроде бы остался счастлив, но все равно есть мысль о том, что не связался бы он с этой Пользой (от которой Пользы то и никакой), то возможно его жизнь была бы менее яркой, но более счастливой. По крайней мере "без сюрпризов" со стороны любимой.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивая яркая картинка.

2. Отличное музыкальное сопровождение.

3. Интересный сюжет.

4. Актерская игра главного героя и второстепенных персонажей.

5. Костюмы.

Из отрицательного:

1. Польза.

2. После просмотра гнетущее впечатление.

Хоть фильм мне и нравится, но с возрастом поняла, что не на сто процентов. Могу рекомендовать его к просмотру, но сама скорее всего больше этого делать не буду.

MillyFoksрекомендует