Опубликовано 28 Январь, 2018 - 01:05

• Куплено онлайн (ссылка)

Привет, всем заглянувшим).

Продолжаю рецензии на творчество Натальи Гавриленко или Симоны Вилар - украинского автора, начавшего писать в 90-ые годы прошлого века. Люблю её, уважаю и всем советую.

Она не часто обращается к отечественной истории, так как себя считает медиевистом, причём по Европе. Но мне её книги и по Киевской Руси очень нравятся.

Цикл "Ведьма" был начат достаточно давно - в 2006 году. На данный момент вышло пять книг, последняя в позапрошлом, а в этом (вроде) ожидается последняя шестая. Думаю, что многие поклонники хотят узнать чем закончится история про славянскую ведьму Малфриду, я не исключение.

О книге

Твёрдая обложка, хорошая бумага, чёткий шрифт и отсутствие опечаток - оцениваю издание на пять балов. Мне импонирует дизайн, ГГ очень красивая и выглядит настоящей Чародейкой с большой буквы. Может, кого-то будет отталкивать излишне мрачное оформление, но мне оно нравится.

Есть фотография писательницы, но вот карта отсутствует и это очень плохо, так как сложно сориентироваться.

Кстати, изображение уже использовалось в более раннем издании 2011 года с мягкой обложкой (которую я давно купила на Авито, на фотографии выше она справа). Эта книга 2016 года выпуска, издательство то же - Книжный Клуб семейного досуга и в этот раз они реально постарались.

Объём - 320 стр.

Где купить и сколько стоит

На Лабиринте экземпляр можно приобрести за 276 руб. (часто есть скидки), Озон (242 руб.), ещё один ИМ (285 руб.) и розничные магазины.

Моё знакомство

Как и большинство других творений, Ведьму прочла в электронном варианте в 2013 году. История схожа со Светорадой - начинала задолго, в 2008 вроде, не увлекло и забросила.

Но потом прочитала с удовольствием, хотя тоже не взахлёб. При повторном ознакомлении положительных эмоций было ещё больше.

Сюжет

События начинаются примерно в 30 гг. X века, в древлянском (восточное славянское племя, проживало западнее Киева) поселении, которое носит название Матери-Сосны. Читатель немного знакомится с необычной девочкой - Малфуткой, обладающей сверхъестественными способностями.

Но это пролог, а основные действия происходят в 939 году и далее, при правлении Игоря Рюриковича и его мудрой супруги Ольги. Посадник (сборщик дани) Свенельд отправился в очередное полюдье (ежегодный объезд для сбора) к непокорному племени, которое умерший к этому моменту Олег Вещий, завоевал огнём и мечом. Перед молодым мужчиной стоит непростая задача: как собрать побольше добра так, чтобы государи довольны остались, себя милого при этом не обделить и чтобы древляне от наглости не обалдели. Но главное - умудриться посетить загадочные капища (места поклонения божествам), ведь слава о господствующих там волхвах идёт тёмная, но величавая.

В пути Свенельд встречает свою давнюю полюбовницу - юную древлянку Малфутку, которую он "окрестил" по-своему - Малфридой (честная радость по-варяжски). Естесно, прошлая страсть в парочке взыграла, куда же без любви в в романе?) Но если девушка испытывает искренние чувства к мужчине, то он следует своим интересам: с помощью ведьмочки добраться до редкой живой и мёртвой воды, чтобы порадовать свою госпожу - княгиню Ольгу.

О героях

Малфутка - Малфрида. Ох не зря у героини два имени, ведь у неё двойная сущность. Первая - людская, полученная от матери-человека, вторая... а вот это одна из главных интриг, кто папа у девушки). Хотя процентов на 99,9 уверена, что поклонники поймут это по мере прочтения.

Соответственно, о характере точно сказать сразу нельзя. Если Малфутка - добрая, нежная и чувствительная, то Малфрида практически противоположна (поэтому мне интересней). Раскрытие идёт по мере развития её сил, наблюдать за этим интересно.

Смуглая, с тёмно-карими глазами и чёрными волосами (далее цвет поменялся) - видимо, Ночная Зима).

Она реальная личность, но об этом расскажу в следующем отзыве).

Свенельд. Варяг, хотя по маме славянин. Достаточно хороший, но со своей гнильцой.

Кстати, он появляется в Светораде Медовой, как участник отряда Ольги (вот такая связь с трилогией, о которой я упоминала). Но кое-что не совпадает - если в Ведьме Свен рассказывая о себе, говорит, что он родился в то время, как Ольги вышла замуж за Игоря, то в Светке он уже был достаточно взрослым. Видимо, автор специально пошла на подобную "оплошность")).

Как и Малфрида, Свенельд - исторический персонаж. Предположительно отец Малуши, матери князя Владимира.

Малк. В противовес коварному мачо поставлен юный неумёха волхв, попавший в ученики к мудрым исключительно за свой необычный дар. Приятный герой, смекалистый, хоть и простоватый.

Маланич. Старый, умный и хитрий волхв, ненавидящий древлянку. Почему? Узнайте сами!)

Никлот. Старший волхв, производит впечатление положительное, хотя не слишком запоминается.

Ольга. Её традиционный образ - мудрая, величавая, спокойная. И невероятно любящая мужа.

Игорь. Больше воитель. Храбрый и пылкий. Что обидно - жену не ценит.

Коста. Этот персонаж будет с нами ещё долго). Хоть он и второстепенный и какой-то неоднозначный.

Впечатление и исторические моменты

Я уже писала в Светораде, что автору больше получается писать о Средневековой Европе, но это исключительно мои впечатления. Нет, эта история тоже захватывает, хотя... не абсолютно. Где-то мне было немного скучновато, где-то чуть ли не теряла линию повествования, однако при повторном прочтении мне сюжет показался интереснее.

Мир Древней Руси захватывает. Самое интересное, что это фентези: присутствуют мифологические персонажи, есть очень интересное авторское объяснение исторического несоответствия (рождение Святослава у Ольги и Игоря в очень преклонном возрасте) и чарующий мир славянского волшебства. Если вы думали, что древняя религия наших предков была не богатой, то Вилар вас в этом переубедит.

И это восхищает.

Сносок полно. Я не специалист и даже не любитель, но серьёзных исторических ошибок не заметила.

Ну и жизнь древлянской девушки тоже трогает. Лично я переживала за неё, где-то мне было горько, где-то жаль, а где-то радовалась. Живая она героиня, что подкупает.
Выводы

Smile

• Интересный сюжет;
  • интересные герои;
  • чудесный мир древних славян;
  • отличный дизайн.

Sad

• Кое-где нудное повествование.

Всё же за последний минус я звезду уберу. Это не моя любимейшая книга у Симоны Вилар, но любимая просто). Советую её к прочтению.

Благодарю за внимание, приятного вам знакомства с новыми книгами! Я Таня и ко мне на ты)♪

Другие книги:

? - Светорада Золотая, автор Симона Вилар

? - Светорада Медовая, автор Симона Вилар

? - Светорада Янтарная, автора Симона Вилар

stella.diurnaрекомендует
Должно быть интересно
читала про ведьм,(фамилию автора не помню, а зовут Елена) , так у неё где то немного присутствует сказки и очень много юмора.
Очень интересно Smile
А я с подобным жанром более не встречалась. Знаю, что Прозоров Ведуна тоже в фентези написал, давно хочу прочитать, но там более 10 книг
Вот у Елены Никитиной читала про бабу ягу, в ней несколько частей. Написана на современный лад с присутствием сказочности. (Юмористическое фэнтези).
А вот о книге про ведьм пока не могу вспомнить ни автора, ни названия. Могу поискать на днях, у меня эти книги есть в домашней библиотеке
28.01.2018
Если не сложно, посмотрите, пожалуйста! Буду очень благодарна, как раз ищу новых авторов почитать
автор Ольга Громыко. Белорийский цикл о ведьме Вольхе - 1.«Профессия: ведьма»; 2.«Ведьма-хранительница»; 3.«Верховная ведьма»; 4.«Ведьмины байки»
Большое спасибо, Ukol Smile
Будет интересно узнать Ваше мнение. Я от этих книг осталась в восторге
29.01.2018
хорошо, я ими поделюсь)
07.02.2018
Мне было бы интересно)
08.02.2018
Тогда советую, электронных вариантов полно)
30.06.2018
Ни разу не читала книги такого жанра, заинтересовали!
08.08.2018
Это радует). Почитайте, если будет время)