Опубликовано 30 Август, 2022 - 08:58

25 августа на видеосервисе PREMIER стартовал показ нового сериала под названием "На страже пляжа", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: детектив, комедия, криминальный фильм.
  • Режиссёр: Акаки Сахелашвили
  • Сценаристы: Андрей Лариков, Максим Кожаев, Александр Базалеев.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 45 минут.
  • Возрастное ограничение: 16 +.

СЮЖЕТ:

Денис Дубов — профессиональный чистильщик: он занимается уборкой мест преступлений и избавляется от следов убийств, поэтому он слишком много знает. Но даже укрывшись в небольшом южном городке, он продолжает притягивать к себе неприятности. Так на его пороге оказываются гроза местной преступности, суровая, но справедливая следователь Диана и её не самый умный, но упорный помощник Гайдуков. И чтобы доказать свою невиновность, чистильщику придётся бросить вызов всей криминальной округе.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Денис Дубов (актёр Антон Филипенко):

Главный герой. 15 лет работал ведущим экспертом-криминалистом Москвы, помог раскрыть сотни преступлений, по-настоящему любил свою работу. Но жизнь сложилась так, что Денису пришлось вступить в программу по защите свидетелей, и теперь он кайфует на морском побережье под чужой фамилией.

Симпатичный, умный молодой мужчина, любит женщин и легко может соблазнить практически любую. Умеет подмечать мелкие детали, обладает логическим мышлением, за счёт чего легко раскрывает преступления.

Диана Нечаева (актриса Катерина Ковальчук):

Старший оперуполномоченный, капитан полиции из Геленджика, где теперь живёт Денис. Единственная женщина в уголовном розыске этого города. Пытается раскрывать преступления, но девушке бывает нелегко, и она вечно хочет посадить кого-то не того. Строгая девушка, по началу не воспринимает Дениса всерьёз, но со временем понимает, что он может ей очень помочь.

Марат Гайдуков (актёр Артём Гайдуков):

Напарник Нечаевой. Недалекий, но старательный мужчина, всё время тупит и делает всякие глупости. Недолюбливает Дениса, считает, что он лезет не в свое дело и мешает расследованию.

Коля (актёр Сергей Дьяков):

Бармен, приятель Дениса. Девственник, мечтает склеить хоть одну девушку, но ни одна из посетительниц бара не обращает на него внимания. Простодушный, недалекий, но добрый и позитивный парень.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В центре сюжета сериала - Денис Дубов, в прошлом талантливый эксперт-криминалист, раскрывший сотни преступлений в Москве. Он умеет тонко подмечать незначительные мелочи и с их помощью грамотно составлять картину преступлений. И всё в его карьере складывалось бы прекрасно, если бы не излишняя любвеобильность: Денис додумался закрутить роман с женой начальника, из-за чего вылетел с прошлого места работы без возможности устроиться куда-либо в полицию. Погоревав недолго без заработка, ловелас получает предложение поработать уборщиком мест преступлений, после того, как там побывает следственная группа. Но и там Дубова ждут неприятности: убираясь на очередном объекте, Денис понимает, что дело нечисто, и с его помощью зачищаются следы чьих-то преступлений. Бывший криминалист отправляется к своему другу - полицейскому и предлагает сделку: он даёт показания, а взамен его отправляют на морское побережье по программе защите свидетелей.

Приехав в Геленджик, Денис кайфует на арендованной яхте с коктейлями, но вскоре снова находит приключения на свою пятую точку в виде теперь уже местной полиции. Однажды к нему приходит строгая капитан Нечаева и предъявляет обвинения в убийстве хозяина той самой яхты, которую арендует бывший криминалист. Чтобы снять с себя подозрения, Денису нужно помочь местным операм найти настоящего преступника. С лёгкостью справившись с этим делом, Дубов вновь залёг на пляже с коктейлем, но капитан Нечаева, поняв, какой талант попал к ней в город, просит Дубова помогать ей в раскрытии самых разных преступлений. Вместе Денис и Диана будут работать ещё продуктивнее и выведут на чистую воду не одного преступника.

В сериале есть две сюжетные линии. Основная посвящена раскрытию преступлений, чем не очень продуктивно занимаются Диана и Гайдуков, но с помощью Дениса дело идёт значительно быстрее. В каждой серии герои занимаются новым преступлением, так что расследования не затягиваются, а нарушитель закона находится быстро и не заставляет зрителей долго ждать окончания очередной истории. Преступления незатейливые, но не совсем тупые. Интрига присутствует, интерес узнать, кто же преступник, тоже.

Параллельно с расследованиями есть ещё парочка небольших сюжетных линий. Одна посвящена прошлому Дениса, ведь он не просто так попал в программу по защите свидетелей. Люди, которых он сдал, попытаются найти его и на морском побережье, а вот удастся ли им уничтожить криминалиста, узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

Ну и конечно в сериале присутствует небольшая любовная линия, которая посвящена отношениям главного героя с девушками. Несмотря на то, что Денис тот ещё ловелас, капитан Диана никак не соглашается пойти с ним на свидание... Чем закончится их история, также узнают те, кто дождётся 8 серии.

Жанрами сериала заявлены детектив, комедия и криминал, и в общем-то я с этим согласна. Детективная линия здесь незатейливая, но безусловно присутствует. Как такового расследования, опроса свидетелей, поиска улик и тому подобного практически нет. Главный герой просто приходит, смотрит на место преступления и уже через 5 минут знает, что здесь случилось, и кто убийца. Не иначе как сама Ванга переродилась и стала Денисом Дубовым) Но даже несмотря на это, сериал смотрится живенько и достаточно увлекательно, расследования создают нужный интерес и интригу.

Шутки далеко не все удачные, многие не смешные, но местами есть чему улыбнуться. В целом сериал позитивный и лёгкий, смотрится непринуждённо и увлекательно. Сюжет лёгкий, подача комедийная, никакой мрачности или негатива, отлично подойдёт для фонового просмотра во время готовки / глажки / уборки.

Визуально сериал приятный. Картинка чёткая, светлая, сочная, нормального качества. Атмосфера летняя, отпускная: лето, море, солнце, пляж, яхты, красивые девушки. Много живописных морских пейзажей: красивейшие горы, море, в общем, отрада для глаз городского жителя.

Много уличных съёмок, что всегда плюс. Обстановка помещений и мест преступлений выглядит естественно. Несмотря на то, что в сериале показаны места преступлений, неприятных кадров в принципе я не отметила. Ну так, брызги крови, разбросанные вещи, и всё на этом. Изуродованных тел и тому подобного не показывают, что лично для меня плюс, ибо мне на такое смотреть неприятно.

Актёрский состав средненький. Из узнаваемых актёров здесь Антон Филипенко и Катерина Ковальчук, остальных я, кажется, в других проектах и не видела. Филипенко играет просто отлично, роль обаятельного криминалиста ему очень подходит. На мой взгляд, выбор главного актёра здесь очень удачен и именно на нём держится как минимум половина сериала.

Катерина Ковальчук здесь деревянная, как, впрочем и во всех других ролях, в которых я её видела. А вот Артёму Гайдукову хорошо подошла роль туповатого полицейского, он в этом амплуа смотрится гармонично. Остальные герои здесь в основном второстепенные, играют по-разному, но в целом согласно комедийному жанру: чрезмерно эмоционально, но без кривлянья.

ВЫВОД:

"На страже пляжа" - лёгкий, летний комедийно-детективный сериал, который отлично подойдёт для расслабляющего просмотра после напряжённого дня или фонового просмотра во время домашних дел. Моя оценка - 4 звезды и Рекомендую!

​​​Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этого лета:

Бедный олигарх;

Нулевой пациент;

Elenka89рекомендует
30.08.2022
Вчера увидела рекламу этого сериала в Интернете, а сегодня вот Ваш отзыв Smile
Иногда вот хочется именно такого.