Опубликовано 24 Март, 2019 - 10:46

Привет!

К краснополянской косметике я присматривалась долго, и недавно таки запаслась небольшим набором их продукции. Теперь делюсь впечатлениями.

Спойлер: из приобретенной косметики гель для умывания "Луговой" разочаровал более всего.

Но, начнём с позитивного Smile

На самом деле, в эту косметику можно влюбиться, даже не попробовав, стоит только посмотреть, в каком живописном месте ее производят, из сырья, которое произростает здесь же (так написано на их сайте, и хочется в это верить).

Фото сделано напротив мыловарни, с.Медовеевка, ул.Медовеевская
Кроме короткого и натурального состава, меня бесконечно радует отношение производителя к проблеме избытка мусора. Тару от своей продукции в официальных магазинах принимают обратно, а еще есть возможность приобрести косметику в свою емкость, "на розлив" (это еще и выходит дешевле). Жалею, что узнала об этом уже после покупки, иначе взяла бы этот гель на пробу, и никогда не купила бы полную версию.

? Где купить

Цитирую из своего соседнего отзыва:

Краснополянская косметика продается в длинном списке эко-магазинов по России, и даже немного за ее пределами.

Можно купить в официальном ИМаге, но у них совсем нет бесплатной доставки, в отличии от многих других ИМагов, где они представлены (например, WB или 4fresh).

Я живу в Красной поляне, поэтому купила гель в фирменном оффлайн-магазине.

Цена: 480 рублей.

? Упаковка

У меня гель в стеклянной банке (вроде, еще выпускают в пластиковой).

Объем 150 мл.

Снабжен пластиковым дозатором.

Качество упаковки вопросов не вызывает.

? Состав

Aqua(Вода), Saponified Brassica napus seed oil, Сосоs Nucifera oil(омыленные масла рапса и кокоса), Origanum vulgare extract(душица), Melilotus officinalis extract(донник), Matricaria chamomilla Flower extract (ромашка), Borax (бура), Thymus vulgaris essential oil (эфирное масло чабреца), jasminum officinale oil (эфирное масло жасмина), СО2- Calendula Officinalis Flower Extract( СО2-экстракт календулы), CO2-Juniperus Communis extract (СО2-экстракт можжевельника), citrus reticulata peel oil (эфирное масло мандарина), Artemisia Absinthium Herb Oil (эфирное масло полыни), со2-rosmarinus officinalis extract (СО2-экстракт розмарина), Parfume

Т.е. имеем мыльную основу из растительных масел, и набор экстрактов и эфирных масел также растительного происхождения. ВСЁ! А, ну еще какой-то парфюм.

Кстати, несмотря на отсутствие консервантов, заявленный срок годности - 12 месяцев.

Глядя на этот список, хочется ожидать "совершенства в простоте", но, на мой вкус, это не тот случай Sad

Далее подробней.

? Моя кожа

• Не очень молодая (под 30)
  • Жирность переменчива от нормальной до жирной, но в последнее время стабильно жирная
  • Расширенные поры
  • Эпизодические воспаления, в основном на лбу
  • При этом кожа тонкая, чувствительная (краснею под незначительным воздействием ветра, холода, тепла, алкоголя...), наблюдаю недостаток эластичности (например, след от очков сходит долго).

? Впечатления от использования

• Аромат очень выраженный. Пахнет травами (что ожидаемо) и детским мылом. И тем, и другим одинаково сильно. Запах ненадолго задерживается на лице.
  • Расход, с учетом того, что гель грустно отлеживается у меня на полке, минимальный. А если серьезно, то он и вправду сравнительно экономный. Консистенция не жидкая, я бы даже сказала, более густая, чем это обычно бывает с гелями. При этом гель хорошо "расходится" в воде, т.е. требуется его немного. Даже возникло ощущение, что он несколько концентрирован.

• Пенообразование хорошее. Для применения взбиваю гель в руке, и умываюсь непосредственно пеной.

И самый значимый, и разочаровывающий пункт:

• Очищение. После умывания ощущение, как-будто воспользовался мылом. Кожа высушена и стянута. Есть подходящий термин "до скрипа". При этом, производитель утвержает:

рекомендован для нормальной кожи

Но я убеждена, что вымывать из кожи все естественное увлажнение, чтобы потом исправлять ситуацию тонной крема - плохая, странная, и противоестественная идея.

Аналогичные впечатления я получила от применения их геля для душа, такой же эффект мыла (в конце будет ссылка на отзыв, если интересует). Но если для тела это не столь критично (хотя приятного все равно мало), то для лица такой "уход" я нахожу неприемлемым.

После умывания производитель рекомендует использовать гидролат, но даже это не спасает ситуацию.

Визуально дискомфорт кожи не передать
Ну и конечно, после такого умывания, кожа жирнится с приумноженным усердием.

? Обещания производителя

успокаивает кожу;

Мне так не показалось. Стянутая кожа = повышенная чувствительность. А если вспененный гель смыть не сразу, а оставить на 1-2 минуты (кстати, именно так предполагает инструкция), то ощущается даже легкое раздражение..

обладает антисептическими свойствами;

способствует заживлению;

Исходя из состава, должно быть похоже на правду Это заслуга использованных трав: душица, ромашка, календула, можжевельник... Но реальное влияние сложно оценить за "пару раз", а пользоваться им длительно желания не возникло.

мощный антиоксидант — замедляет процессы старения;

Может и антиоксидант, но пересушивание кожи это известный путь к морщинам.

? Вердикт

Предмет отзыва не оправдал моего основного требования к гелю для умывания.

В первую очередь, я ожидаю мягкого очищения. Предпочитаю, чтобы мой липидный барьер оставался на месте. По этому пункту - полный провал ?

Я впечатлилась историей этого бренда, и ожидала положительных эмоций, поэтому разочарование особенно досадно.

Не знаю, куда теперь его применить. Мне даже руки им некомфортно мыть (за 480 рублей то).

Поэтому моя оценка - 1, несмотря на то, что пару плюсов у продукта можно отметить:

• 100% растительный состав (или 99%, непонятно, что там за "парфюм" в конце списка)
  • приятный травяной аромат (но это на любителя)
  • по пути к магазину можно насмотреться красоты Smile

И всё же, крест на производителе я не ставлю. Например, гидролаты у них неплохие (готовлю отзыв).

Спасибо, что заглянули

LuckyTorya

++++++++

Ещё о краснополянской косметике:

Гель для душа "Эвкалипт" - Сварен в горах != идеален

Гидролат "Розмарин" - Не помогает от прыщей. Не сужает поры. Не убирает дряблость и отечность. Рекомендую!

LuckyToryaне рекомендует
28.05.2019
а я такие надежды возлагала на эту марку. как раз хотела немного прикупить(
Очень красивые фото. Это приложение для обработки или техника хорошая?
28.05.2019
Ну, кому-то вроде даже нравится. У них почти у всех продуктов есть в продаже мини-версии по 100 мл, можно занедорого сформировать личное мнение.
Спасибо)
Снимаю на телефон с минимальной цветокоррекцией во "встроенном" редакторе.
29.05.2019
я даже бальзам для губ выбрать не смогла. не зацепил ни один((
а про фото никогда бы не поверила, что это телефон так может)видимо просто руки оттуда)
18.06.2019
Я вообще если в средствах для умывания вижу омыленные масла, прохожу мимо, тем паче что тип кожи сухой. Вроде бы для жидких средств масла омыливаются калийной щелочью, а она более едкая, чем натриевая, которой омыливаются масла для промышленного мыла.
Помнится, я повелась на твердое, правда, Краснополянское мыло. Уж как его нахваливали, и для умывания в том числе. Называлось "Календула". Умылась им несколько раз - и у меня появились морщинки там, где их раньше не было. Потому что кожу оно высушило нещадно. С тех пор не доверяю никакому мылу "ручной работы" для умывания - ни жидкому, ни твердому. Зачем сносить с кожи полезный жир, обеспечивающий тонус и увлажнение? Правда, средства для умывания без мыла в составе и не пенятся так хорошо как мыло, но главное ведь бережное очищение.
13.03.2020
тоже разочаровалась