Среднее: 4.6 (всего голосов: 64)

Wasilisa аватар
Опубликовано 2 Январь, 2011 - 18:03
Достоинства: величайшее произведение, размах исторических событий, художественное достояние россии
Роман «Война и мир», который написал Л. Н. Толстой, как известно, обязательно проходят по школьной программе по литературе, поэтому я ДОЛЖНА была его непременно прочитать, но... не прочитала, так как больше всего на свете не люблю делать то, что ДОЛЖНА по чьей-то указке сверху. Помню, меня просто бросало в жар при виде двух толстенных книг, написанных мелким шрифтом и изобилием в тексте французских фраз или даже целых станиц на французском языке. Мне страшно повезло, так как я посмотрела художественный фильм - экранизацию романа и в целом знала сюжет произведения. Помогло также мне краткое описание романа и характеристика героев в учебнике литературы и таким образом меня, как говорится, пронесло. Однако, после окончания школы, этот роман вновь попался в поле моего зрения, и я все же решила прочитать этот роман. Не могу сказать, что читала его затаив дыхание, однако, тем не менее, я прочитала его с большим удовольствием, более или менее уже осмысленно вдумывалась в содержание. Я узнала много интересного о войне 1812 года, поэтому, если кто не читал, советую все же прочитать этот роман хотя бы один раз.

Wasilisa рекомендует Война и мир, Лев Толстой

08.06.2011
Согласна )
читать надо )
  • Всему свое время

02.09.2012
    anna1106 аватар

До "Войны и мира" Толстого, как и до многих других его произведений нужно дорасти, прежде всего морально и душевно, читать эту книгу в 16-17 лет,делать выводы, сравнивать и обобщать доступно очень немногим школьникам, поэтому они так не любят ее.

• классика всех времен и народов

09.01.2011
    dangina аватар

Если театр начинается с вешалки, то библиотека любого более или менее серьезного читателя всегда должна начинаться именно с этой книги. Потому что, он является тем образцом истинного художественного мастерства, к которому должны стремиться все писатели: яркость персонажей, четкость передачи их…

• И не прочесть нельзя, и читать нет мочи. ИМХО лингвиста :)

01.01.2011
    Боевой Ангел аватар

Ставлю пять баллов, только потому что так принято Читала дважды, второй раз для себя, чтобы понять наконец - есть там что-то для меня или нет. Увы, поздно я родилась - роман заездили как пластинку, сделали его огромным четырехтомным литературным штампом.