Опубликовано 10 Июль, 2017 - 21:02

Здравствуйте!

В качестве вступления хочу пожелать, чтобы Вы и ваши дети были бесконечно далеки от темы реабилитационных центров, т..к. здоровых пациентов там нет.

Но жизнь сложнее, чем нам хочется. Мы с дочкой не так давно вернулись из этой лечебной организации, именуемой

ФГБУ Российский реабилитационный центр Детство (Московская область, Россия).

О нём я и хочу рассказать в этом отзыве. Когда мы туда собирались, я не могла толком найти в интернете информации о том, что нас ждем.

Так что надеюсь, что информация этого отзыва будет вам полезна. Будут вопросы - пишите комментарии или в личные сообщения, постараюсь ответить.

КАК СЮДА ПОПАСТЬ

Моей дочке направление в РРЦ "Детство" выписал логопед (проблема с речью).

По телефону в регистратуре сказали, что делать дальше - направить им сканированную копию заключение лечащего врача (с печатью, подписью и штампом) и другие документы в анкету на официальном сайте. Прямая ссылка

Позже выяснилось, что без направления попасть тоже можно, заполнив анкету.

Данные обрабатываются в течение 10 дней. В итоге я получила вызов на госпитализацию. Дата госпитализации была через 2 месяца, с момента заполнения анкеты.

РРЦ "Детство" принимает на реабилитацию детей со всей России.

Будет предоставлен список документов и список анализов для мамы и ребенка.

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ

Расположен РРЦ недалеко от МКАД, всего 15 минут маршруткой от метро Домодедово.

Добраться не сложно, марштуры есть в интернете или подскажут по телефону в регистратуре.

Кругом РРЦ лес, воздух чистый. На соседней территории женский монастырь.

Московская область, Ленинский р-н, поселок санатория Горки Ленинские

Меня очень волновал вопрос, есть ли там магазины и аптеки.

Так вот, магазинчик есть один, маленький и универсальный. Принимает оплату картой.

Аптек в поселке нет.

РРЦ "ДЕТСВО"

РРЦ"Детство" принимает на реабилитацию особых детей.

Здесь дети с ДЦП, синдромом Дауна, ЗРР, ЗПРР, аутизмом, алалией и т.д,

Насколько я поняла, в первую очередь они способны помочь детям с органическими поражениями.

Психиатра там нет.

Вызовы приходят на 12-21 день, в зависимости от диагноза.

Есть 2 корпуса - основной, и палаты в здании поликлиники.

На входе надпись

НАЙДИ НАДЕЖДУ ВСЯК, СЮДА ВХОДЯЩИЙ

Палаты с балконами, в теплое время можно сушить белье.

Вокруг детские площадки. Территория охраняема.

Первым делом, приемное отделение проверяет документы и заводит карту. В этой карте будет расписан индивидуальный план занятий с ребенком.

Внутренний распорядок.

Питание для ребенка 6ти разовое. Маму кормят только если ребенку нет 4 лет.

Кормят вкусно, полноценно. В качестве перекуса дают печение или пряники, фрукты, кефир, соки.

Основное питание как в хорошем лагере. Если вы не сильно избалованы, голодать не придется. На крайний случай есть магазинчик.

Родители деток старше 4х лет питались из магазина (пельмени, бутерброды и т.д.).

В распоряжении микроволновка, холодильник и чайник. На крайний случай на соседней территории есть монастырская трапезная, там можно приобрести горячую еду за адекватную цену.

Своим временем сопровождающие ребенка могут распоряжаться как хотят. Есть время приема пищи в столовой, есть время занятий и процедур. В остальное время можно сидеть в палате, гулять на улице, ходить в гости к соседям по палатам или сидеть в столовой с чашкой кофе:)

Есть игровая комната - небольшое помещение с игрушками.

Дочке было интересно.

Занятия назначают исходя из показаний.

С детками занимается психолог, логопед, проводятся занятия в сенсорной комнате, Монтессори, а также есть ЛФК, массаж физиопроцедуры и т.д.

Есть общеразвивающие занятия - музыкатерапия, арттерапия, бисероплетение и т.д.

Палаты рассчитаны на 2 мамы и 2 ребенка.

Каждая палата с балконом.

Ремонт не особо свежий, но это не главное.

Уборку делают ежедневно. Туалет в каждой палате (некоторые палаты делятся на А и Б). Душ один на 3-4 палаты. Все, кому душа не досталось, договариваются, и ходят купаться к соседям.

Договорится несложно.

Вообще общая беда сближает - все родители открытые, стараются друг друга поддержать.

Медперсонал вежливый, очень стараются помочь ребенку. Большое им за это спасибо

ЕСЛИ РЕБЕНОК ЗАБОЛЕЕТ

К сожалению, детки болеют.

Кто заболел на момент прибытия, с большой вероятностью сразу поедет домой.

Моя дочка умудриться заболеть через 3дня после прибытия. Я думала, что пора домой собираться. Но нет, все зависит от того, насколько заболел ребенок. Простуду вылечат. Педиатр ходил 2 раза в день, проверял состояние здоровья. 2 раза брали кровь и мочу на анализ.

К реабилитации допустили, когда ребенок был полностью здоров.

Очень рекомендую брать с собой базовые медикаменты. Купить будет негде, аптеки нет. В РРЦ есть лекарства, но есть с собой будет жаропонижающее и спрей для горла, так намного проще, чем бегать ночью за нурофеном к медсестре.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

А теперь про те вещи, которые могут понадобиться с собой.

Список примерный. У каждого будет свой.

Итак, мне понадобились

• документы
  • деньги
  • ключи от квартиры
  • телефон и зарядное
  • удлинитель (в палатах розеток нет)
  • портативное зарядное для телефона (если есть)
  • прищепки
  • Одежду маме и ребенку, белье,
  • средства личной гигиены, очки и линзы
  • Принадлежности для купания (мыло, мочалка, шампунь,щетка, салфетки и т.д.)
  • Тапочки для купания
  • Обувь для помещения
  • Зеркало (зеркал в палате нет)
  • Расческа
  • Аптечка и термометр
  • Ложка, кружка и тарелка маме и ребенку
  • Игрушки и развивающие книги ребенку
  • Книга для мамы

РЕЗУЛЬТАТ

Сразу скажу, что в чудеса я не верю. В РРЦ работают обычные люди, и они не могут за 2-3 недели поднять детей-инвалидов из колясок и разговорить молчунов с алалией и т.д..

Но небольшие улучшения отмечают про своего ребенка практически все.

И многие возвращаются сюда снова и снова.

Так небольшими шажками родители движутся в главной цени - ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ.

Все хотят одного - чтобы их ребенок был ОБЫЧНЫМ, НОРМАЛЬНЫМ, КАК ВСЕ.

Всем, кто к этому идет, желаю скорейшего выздоровления.

Спасибо за внимание!

Marina_Dрекомендует
11.07.2017
Я думаю, что Ваш отзыв будет очень полезен мамам, чьим деткам необходима реабилитация! Здоровья Вашей дочке!
25.07.2017
Очень подробный получился отзыв!
Думаю, он будет полезен многим, если в сети информации минимум
Особенно момент аптек и болезней

Дата госпитализации была через 2 месяца, с момента заполнения анкеты.
Немного долго, но оплаты не резиновые Wink
Здоровья Вам!
Здравствуйте, подскажите можно ли там ща доп.оплату в отдельной палате поселится?
04.01.2018
я не знаю, но думаю, по телефону на сайте расскажут
14.03.2024
Не верьте! На таких балконах ни в коем случае нельзя сушить детские вещи!!! Или потом их только сжечь!!! В жизни бы на своего ребенка не одел то, что висело на балконе.этой больнице!!!
Кто постоянно живет в таких условиях антисанитарии, то тому и больница нравится!