Опубликовано 17 Декабрь, 2023 - 18:44

В последние несколько лет самыми так сказать мейнстримовыми ароматами, своеобразными "китами" трендов парфюмерного мира были три аромата: Флёр Наркотик, Баккара Руж и Ганимед. И если с двумя из них я знакомство составила, то что из себя представляет Baccarat Rouge 540, долгое время так и не знала. Цены даже в распиве на неё зашкаливали, и, если честно, меня душила жаба.🐸

Ждала случая найти фирменный пробник, и вот этот случай представился: на Вайлдберриз у хорошего продавца они появились в наличии, да ещё и по адекватной цене. Естественно, заказала и стала ждать с нетерпением.

Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 отзыв

✓ Парфюмер: Francis Kurkdjian.

✓ Год выпуска: 2015.

✓ Концентрация: парфюмерная вода.

✓ Объём: 5, 11, 35, 70, 200 мл.

✓ Цена: 11 мл стоит в районе 180 белорусских рублей (около 4 900 росс.руб.), 70 мл - около 1000 белорусских рублей (около 27 300 росс.руб.) , 200 мл - более 2000 бел.рублей.

🌹Немного о пробнике. Оформление пробников у бренда лаконичное - белая картонка с золотистым названием бренда вверху и наименованием аромата, напечатанным красным шрифтом. Размер картонки более широкий, чем привычный небольшой прямоугольник, тут он получается ближе к квадрату.

Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 отзыв

Объем пробника - 2 мл. Это довольно-таки щедро, люблю такие большие фиолки - хватит с лихвой, чтобы составить впечатление об аромате. Пробник прозрачный, с белым распылителем, он кстати очень чувствительный - можно сделать даже совсем малюсенький "пшик", почти намаз.

Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 отзыв
Полноразмерные флаконы у бренда похожи, выглядят внушительно и дорого - кубик из толстого стекла с увесистой золотой крышкой. Различаются только цветовые нюансы и наклейки с названиями, у Baccarat Rouge 540 она красная, что вполне логично.

Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 отзыв

🌹Ноты. Аромат относится к группе восточные цветочные.

Верхние ноты:

Шафран и Жасмин

Средние ноты:

Amberwood и Серая амбра

Базовые ноты:

Еловая смола и Кедр

Я привыкла описывать, как я слышу ноты в каждой из частей пирамиды. Но здесь особый случай, потому что я не слышу вообще всего того, что в ней заявлено. Поэтому расскажу чисто своё восприятие. Да, Баккара - это определённо неординарный парфюм, как бы там ни было, какое бы мнение у меня о нём не сложилось. Хотя бы уже из-за своего звучания, которое дает комбинация нот, не различаемых по отдельности.

Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 отзыв

1️⃣Итак, сначала я слышу жжёный сахар, те самые леденцы-петушки, о которых пишут многие в своих отзывах. У меня тоже есть эти петушки)

Они звучат очень вкусно и натурально, но из той пирамиды, которую я взяла с Фрагрантики - даже не представляю, что могло бы дать этот аромат. Подозреваю, что пирамида всё-таки неполная.

2️⃣ По чуть-чуть к жжёному сахару начинает подмешиваться нечто солёное, сначала совсем немного, но потом всё более и более явно. И эта соль не уходит во что-то съедобное, например в соленую карамель. Она приобретает медицинский оттенок, напоминающий йод и бинты.

Про них тоже многие пишут в отзывах, но я не думала, что это будет настолько реалистично) Причём, в первые несколько часов звучания солёные йод с бинтами и сладкие леденцы попеременно уступают друг другу пальму первенства: то я слышу петушки, то снова медицину, а вот опять жженым сахаром повеяло. Интересно, не поспоришь)

3️⃣ Но когда проходит время, и аромат окончательно усаживается, на моей коже он звучит чистой медициной. Сладости практически нет, одна соль.

Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 отзыв

Ещё я часто встречала в отзывах, что многие слышат хвою, и мне тоже очень хотелось её ощутить. Но, увы, мне это так и не удалось. Для моего носа в Baccarat Rouge 540 даже намека на хвою нет, к сожалению ...🤷

🌹Общее впечатление от аромата.

Аромат интересный, необычный, это однозначно. Но я всё равно не понимаю, откуда у него такая бешеная популярность. Почему в своё время я на каждом углу слышала хвалебные, с придыханием, упоминания об этом "дорогом парфюме для настоящей женщины" (частенько видела описания именно в таком ключе)).

Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 отзыв
Нет, Baccarat Rouge 540 - это приятный аромат, он абсолютно не вызывает во мне негатива и не раздражает. Но я никак не могу его назвать соблазнительным, сексуальным и тому подобное. Женственным - тоже. Он именно интересный, необычный, по сути - пола не имеет. Такой себе фантазийный, отстраненный, как и Ганимед в принципе. Но Ганимед на мой взгляд всё же более яркий, и его популярность мне более понятна.

Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 отзыв

🌹Стойкость, шлейф. Я так поняла (судя по отзывам в интернете), что раньше аромат был более стойким и шлейфовым. Сейчас видимо что-то изменили в формуле, потому что многие отмечают, что никакой бронебойной стойкости и громкости в Баккаре уже нет. Я соглашусь: если сравнивать с Ганимедом, то такой громкости и гигантского шлейфа с одного пшика здесь я не увидела.

Стойкость достойная, но она на уровне многих люксовых парфюмов, равно как и яркость звучания. У той же Мансеры или Монталя - гораздо ярче и ощутимее. Однако близко к коже я слышу Baccarat Rouge 540 долго, вплоть до окончания рабочего дня, часов 8-9 точно. Но шлейф на мне никто никогда не отмечал, да и сама я его не слышу.

Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 отзыв
➡️Когда и куда носить? Парфюм вполне себе универсален, за счёт своей деликатности его можно носить куда угодно - хоть в офис, хоть на праздник. По поводу времени года полную картину пока не составила, т.к. пробник появился у меня, когда уже было прохладно. Интересно, как он будет звучать летом. Но, думаю, не должен сильно "придушивать".

➡️На что похож? Более бюджетных аналогов достаточно. Фрагрантика предлагает одними из первых следующие ароматы: Cloud Ariana Grande, Burberry Her Burberry, Instant Crush Mancera. От себя хочу добавить ещё одного брата-близнеца - это аромат из "нишевой" линейки нашей белорусской фирмы Dilis Parfum Amber Rouge. Причём так вышло, что с ним я познакомилась буквально на день раньше, чем собственно с Баккарой) Просто зашла в магазин и решила брызнуть на себя из тестера этого аромата, не зная даже, что он из себя вообще представляет и аналогом чего является. Отметила, что аромат необычный. А уже потом стала читать про него в интернете и поняла, что буквально завтра мне придет пробник оригинала так сказать. И, вы знаете, они очень, вот прям очень похожи. Так что, советую обратить внимание на парфюм от Дилис Косметик.

ИТОГ

Не поняла я такой большой популярности Baccarat Rouge 540. За столь высокую цену полноразмерный флакон точно бы не стала брать. Но это конечно, всего лишь моё мнение. Я не вижу в Баккаре женственности, соблазнительности, чего-то, что меня бы зацепило. Да, интересно, необычно, не спорю. Но пахнуть бинтами и йодом как-то не хочется, иногда у меня возникает чувство, что я болею) Может так играет химия кожи пресловутая, хотелось бы услышать что-то ещё, хвою ту же самую, но увы.

Моя оценка 4⭐.

Спасибо за внимание!😊

Другие отзывы на парфюм вы можете почитать ➡️ ЗДЕСЬ⬅️.

Отзыв на парфюмерную энциклопедию - сайт Фрагрантика:

Много лет я зависала на Фрагрантике. Отзыв-воспоминание: мои первые покупки по отзывам, обломы из разряда ОЖИДАНИЕ/РЕАЛЬНОСТЬ, ну и конечно коллекция парфюма)

belkka787рекомендует
10.02.2024
Петушки - это шафран скорее всего Big smile По поводу йода не совсем согласна, но тут уже дело восприятия.
11.02.2024
Скорее, шафран - это как раз йод и бинты)
28.02.2024
Классный аромат! Запоминающийся.
Но мне пахнет йодом и бинтами, а вот покупатели многие говорят клубникой и цветами))
Приглашаю в Essens. Качество парфюма люкс.
Оптовая цена, со склада! Скидки до 70%.
Так же Европеская уходовая косметика со скидками!
Мой спонсор номер 950130371
Номер тел 9375904319