Опубликовано 14 Декабрь, 2021 - 22:58

Ура! Наконец-то у меня появилось растение, которому наплевать на мою нехватку времени и забывчивость. А ещё считается, что оно приманивает деньги и удачу, будучи волшебным деревом в китайской мифологии.

Правда приманивает деньги и удачу?

Да! Мы же с вами нашли друг друга! Совсем недавно я открыла для себя сайт Irecommend 😁

Откуда дровишки?

Денежное дерево у меня появилось случайно и очень банально. Оно осталось от бывших жильцов, то есть, можно сказать, мне его подарили. Вот так и пришлось мне принять эстафетную палочку. Год я за ним наблюдала и консультировалась со знающими людьми и вот что выяснилось:

Когда оно цветёт?

В декабре (зимой). Оказывается, натуральная среда обитания этого растения - субтропики, а цветёт оно когда температура снижается до 12-14 градусов. Причем уменьшение светового дня на цветение не влияет, а вот понижение температуры как раз влияет.

Почему моё дерево не цветёт?

Наверное оно ещё молоденькое. Оказывается, прежде чем размножаться, то есть цвести, это растение должно вырасти, а растёт оно около 10 лет. Другими словами, если вы купили совсем маленькое растение, то придётся подождать.

Куда его ставить?

Тут у меня произошел казус. Одно растение стояло в глиняном горшке на солнце, а другое в пластиковом ведерке, которое случайно перевернулось и упало. Это растение оказалось в тени. Так вот на фото внизу более жёлтое растение это то, которое было на солнце. А вот растение внизу с такой зелёной и сочной расцветкой - это то, которое частично было в тени. Таким образом, растение, которое не стояло прямо под солнцем выглядит лучше.

Минусы:

Я слышала про опасения насчёт токсичности, но нас это не затронуло. Домашних животных у нас нет, соседские коты его стороной обходят, моих детей тоже не тянет трогать растение руками. Но во избежание казусов может быть лучше его ставить на балкон.

Плюсы:

Оно очень неприхотливое! Каюсь, я поливала когда об этом вспоминала. Тем не менее, растеньице не загнулось, что меня очень радует!

А тут оно собралось цвести, так это вообще феерично!!

Удачи вам и процветания!

Достоинства
  • Красивое
  • Легко за ним ухаживать
  • Неприхотливое растение
  • Практично
  • Приносит денежки в семью :)
Недостатки
  • Опасения про токсичность
  • Плохо переносит жаркое солнце
Fantasy123рекомендует
15.12.2021
Лучшее удобрение - Etisso красный.
Это немецкое и стоит 500 рублей литр.
Но, у меня так декабрист никогда не цвели. Просто даже зелени не видно.
15.12.2021
💚Спасибо, я попробую, а то он иногда начинает желтеть и мне прям жалко беднягу 💚
15.12.2021
Пожалуйста! У них и зелёное есть для наращивания зелени, а красное для цветения.
15.12.2021
Здорово! Я не знала. Наверное лучше уже ближе к весне удобрять?
15.12.2021
Зимой надо удобрять раз в месяц. Если цветут, то хотя бы раз в три недели.
Зимой многие растения закладывают бутоны и без удобрений они этого сделать не смогут
👍💚
23.01.2022
На данный момент у меня крассула с вытянутыми узкими листиками, небольшая. Ращу я ее уже пару лет из совсем замухрыша в пару см)) растет она не быстро, но растет)) все бы ничего, но у меня крайне любит тереться об нее моя кошЬ🤣и щечкой так и щечкой эдак))) и таким вот макаром она переломала мне половину цветка))) пришлось поставить высоко на полку. Но, благо растение неприхотливое и даже там чувствует себя хорошо))
24.01.2022
Дааа, котики они такие, как им понравится растение, то всё... Желаю вам удачи с крассулой!