Опубликовано 14 Май, 2024 - 08:02

Здравствуйте, уважаемые читатели!

У ребенка появился насморк, поэтому обратились в поликлинику. Педиатр выписал средство для промывания носа и сосудосуживающий препарат. Я взяла те лекарства, которые были назначены врачом. Обычно беру более дешевые аналоги, но в случае с ребенком беру конкретные наименования.

В своем отзыве хочу рассказать о препарате "Виброцил".

Общие сведения:

Возраст: 1+;

Страна производства: Швейцария;

Объем: 15 мл;

Упаковка

Препарат продается в картонной коробке белого цвета. На упаковке имеются яркие синие и зеленые вставки. Кроме того, можно увидеть для какого возраста подходят и основное предназначение.

Сбоку можно ознакомиться со способом применения. Мне нравится, когда способ применения указан прямо на упаковке. Не нужно открывать инструкцию и читать.

С другой стороны представлен состав и сведения о производителе.

Сам препарат продается в стеклянном флаконе коричневого цвета.

Крышка выполняет роль и пипетки.

Для капель пипетку дополнительно брать не нужно. Она идет уже вместе с препаратом. Верхняя часть изготовлена из резинового материала, набирать препарат удобно. Поэтому лекарство можно брать с собой. Можно быстро и легко избавиться от заложенности носа.

Органолептические свойства

Лекарство светло-желтого цвета. Консистенция жидкая. Запах специфичный, на любителя. Для меня он ближе к нейтральному.

Способ применения и дозировка

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.
Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.
Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней.

Противопоказания

• атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым - озена);
  • одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст до 1 года;
  • повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.

Показания

• острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
  • аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • острый и хронический синусит;
  • острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Опыт применения

Каплями для носа "Виброцил" пользуемся около 1,5 лет. Нам назначали несколько схем лечения.

Первая заключалась в следующем: нос нужно промыть средством для промывания или морской водой. Для ребенка брала "мягкий душ". Сначала промывала несколько раз нос. Затем убирала лишнюю жидкость. Затем спустя некоторое время закапывала нос Виброцилом. Дыхание ребенка становилось легче и нос начинал дышать.

Вторая схема: Убрать платочком слизь, затем закапать Виброцилом, подождать время и сделать промывание. Ребенок должен хорошо высморкаться. Потом снова по две капли Виброцила, подождать 10 минут. Через 5 минут закапать антибиотик. Такое лечение мы использовали при сильной заложенности и затяжном насморке. Процедура длительная. Занимала порядка 30 минут. Повторяли 3 раза в день в течение 3-5 дней.

Третья схема: Если не было заложенности, то использовали капли без промывания.

Долгое время пользовались одним и тем же препаратом и вскоре я увидела, что у ребенка появилось привыкание и лекарство перестало помогать. На смену нам выписали другие препараты, о них расскажу в следующих отзывах.

Если "Виброцил" не помогает, то дело не в качестве, а в привыкании. Значит, пора сменить препарат. Спустя несколько месяцев можно продолжать их использование.

Лекарство не вызвало у меня восторга, т.к. быстрого результата не дает. Действует, но медленно.

Вывод

После использования лекарства не было отмечено аллергических реакций. Применяли, когда ребенку исполнился один годик. До года сильного насморка не было и нам было достаточно одного спрея для промывания и орошения носа.

Виброцил помогал снимать заложенность носа и ускорял процесс выздоровления. Сейчас в аптечке его аналог, оригинальный препарат раскупили в сезон ОРВИ.

К покупке рекомендую!

Достоинства
  • Мягко действует
  • Очень удобно наносить
  • Подходит деткам
  • Удобная пипетка
  • Эффективен
Недостатки
  • Вызывает привыкание
NatalaM30рекомендует
Пользовались однократно, эффект не поняла...