Опубликовано 8 Октябрь, 2022 - 17:03

Зрение у меня начало падать в 3 классе. Сначала один глаз, потом другой, в 9 классе я была в очках, но только для дали, постоянно не носила. Плюс у меня был астигматизм. В 18 лет я впервые надела линзы и носила их припеваючи почти 8 лет. Сначала носила линзы на 6 месяцев, потом цветные линзы на столько же, потом перешла на линзы месячной замены. И все было хорошо до поры до времени, жаль, что все хорошее имеет свойство заканчиваться...

ПРЕДИСТОРИЯ

За время ношения линз конъюнктивит у меня был максимум раза три. Но после знаменитого короновируса, я заметила, что у меня стали очень сохнуть глаза, линза как будто начала натирать, к вечеру начинались белые выделения из одного глаза, я капала сразу оба глаза на всякий случай. Капала дня два, больше а очках я ходить не могла, все проходило, но через месяц начиналось по-новой. Как итог, капли, линзы, недолеченый конъюнктивит и мои глаза были в ужасном состоянии. Что я только не перепробовала, каждый офтальмолог назначал новое лечение.

В результате гипоксии вылезли сосуды, хотя глаза всегда были идеальные. Я прошла нескольких врачей, и в результате пришла в клинику микрохирургии. Меня много лет уговаривали знакомые и родственники на операцию по восстановлению зрения, я боялась. Тут я была готова на все, чтобы снять ненавистные очки, но в операции мне было отказано из-за хронического конъюктивита. Плюс керапатия. Ну, и как я узнала позднее сосуды вросли в роговицу. И как озвучил мне хирург, скорее всего это был кератит, а не конъюктивит.И вот я почти 2 месяца без линз, хожу на ощупь, езжу в очках, прихожу на очередной осмотр, спросить можно ли уже вернуть назад инородное тело под названием "линзы", а мне советуют операцию. И так как времени думать не было, я согласилась.

Я быстро доплатила за вместо обычного приёма за полноценное обследование перед операцией. Мне смотрели роговицу на нескольких приборах, закапывали капли, расширяющие значок и т.д.

В клинике я была 5 сентября, операцию назначили на 12. За неделю необходимо собрать анализы: сертификат о прививке от короновирусной инфекции, либо анализ на отсутствие инфекции, ВИЧ, гепатит в и с, rw (реакция Вассермана).

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Место проведения: клиника "Светозар";

Стоимость: 48000 оба глаза, 1500 прием хирурга, 2600 обследование перед операцией, 900 повторный прием после операции.

Необходимые документы: паспорт, СНИЛС, полис (если нужен больничный лист), анализы, прививочный сертификат

С собой на операцию взять: паспорт, чистый носовой платок, сменную обувь, солнцезащитные очки

Время операции: я находилась в клинике с 9.30 до 15.30. По 5 минут осмотра офтальмолога и хирурга перед операцией, 15 минут сама операция, 5 минут осмотр после операции офтальмологом, остальное время - ожидание...

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ

У меня заранее сделали копии всех документов. Я сдала анализы и отправила на почту клиники. В день операции привезла оригиналы.

За два дня до операции необходимо капать в глаза капли с антибиотиком. За 2 дня также необходимо не пользоваться косметикой, не употреблять алкоголь, за 14 дней снять мягкие линзы, за месяц жёсткие линзы.

За день до операции мне позвонили из клиники, перенесли время, сказали, что народу очень много, в клинике я пробуду до 3 часов точно. Уточнили насчёт анализов, немного успокоили.

В день операции необходимо вымыть волосы, так как потом мыть нельзя 3 дня минимум, да и вообще проблематично, вымыть тщательно лицо и глаза. Не пользоваться косметикой, кремами, духами, дезодорантом.

И тут я допустила ошибку, я не сняла нарощенные ресницы, так как мне разрешил их офтальмолог и хирург (здесь не хватает ужасно грустного смайла).

Ещё один неприятный инцидент выбил меня из колеи, у меня заболел ребёнок, я начала глотать иммуномоделирующие средства, была небольшая заложенность носа и небольшая боль в горле. Но, как по мне, это уже было самовнушение, дикий страх заболеть.

ДЕНЬ ОПЕРАЦИИ

Что говорить, спала я в ночь перед операцией отвратно, я не смотрела никакие видео, но, каюсь, читала отзывы, в большинстве своем выборочно именно плохие. Лучше быть готовой к худшему)))

Мы приехали с мужем в клинику, я внесла оставшуюся сумму, меня отправили к 4 кабинету, сказали ждать врача. И таких ждуль там было много. Постепенно как-то всё ушли наверх, а я осталась, решила поинтересоваться у врача когда он меня примет. Оказалось мне нужен другой врач и карты моей нет, так как у меня забыли взять оригиналы анализов. Я прошла последняя осмотр у зав клиникой и на осмотре она увидела то, на что не обращал по моим жалобам внимания ни один врач, а я их прошла в последние пару месяцев много. Это сосуды, они действительно вылезли, а не мне показалось и вросли в роговицу. Заведующая решила, что нужно проконсультироваться с оперирующим хирургом. А раньше вы где были????

Хирург оказался с чувством юмора, долго рассматривал мои реснички, хвалил работу мастера, говорил, что если помешают, не обессудьте, отрежу, но очень постараюсь сохранить.

Потом меня разместили в палату, где было 5 девочек, и ещё 4 в соседней. На кровати почему-то не было простыни, и в целом, из-за отсутствия отопления в палате был жуткий дубак.

Операции начались только в 12. Я была вторая в очереди. Меня одели в шапочку, халат, бахилы, закапали обезболивающие капли. Я зашла в 12.30 в операционную и пошла жара.

САМА ОПЕРАЦИЯ

В операционной находилось 2 мед сестры, 2 хирурга, 2 специалиста (не знаю кто они по профессии) по работе лазера. Оперирующий хирург был один, мужчина, ученик знаменитого профессора, вторая девушка-хирург, видимо, практиковалась у него, но в конце делала операцию 2 девочкам из нас.

Я легла на стол, мне сказали максимально поднять подбородок и не шевелиться. На мои глаза полилась вода, мне протёрли круговыми движениями область вокруг век. Затем меня накрыли полностью чем-то, освободив один глаз. И тут я подумала, что мне не хватает воздуха и я задохнусь. Глаза капали, осушали, вставили расширитель, совсем, кстати, не больно. И с этого момента ты смотришь только на красную точку. Затем на глаз ставят присоску, ты погружаешься в полную темноту, оч неприятный момент, немного болезненный, затем лазер считывает на глазу время работы, тоже так себе ощущения. Как по мне именно эта присоска и считывание были самыми неприятными. Дальше приподнимают лоскут и работает лазер. На первом глазу он работал 38 секунд, там зрение хуже и астигматизм. И первые 18 секунд были адом, почему-то роговицу жгло и был запах паленого мяса, я отсчитывала эти секунды, кстати работа идёт по 10-7 секунд, с осиановками,при этом объявляют сколько осталось. Лоскут приглаживают назад, что-то капают и переходят к следующему глазу.

После операции на одном глазу, хотелось сказать: "Стоп", это не адски больно, но это дичайше неприятно. На втором глазу было больно ставить расширитель и считывать время работы, боль от лазера не чувствовалась.

В палату меня привели, я видела смутно, глаза слезились. Сказали лежать полчаса. Я надела очки, но глаза не открывались. И тут началась веселуха. Лежать я не могла, я тупо сидела, слезы текли ручьём, и на правом глазу, на котором я ощущала лазер, начались непередаваемые ощущения. Вся правая часть головы, в том числе и ухо были в каком-то нескончаемом спазме. Казалось, что половину моей головы сжимают миллионы тисков. Было страшно, ведь глаза нельзя зажмуривать, а тут приходилось. Сначала я подумала, что такая участь ждёт меня при отходняке второго глаза, ведь его сделали позже, но пронесло. Затем спазм сместился на середину головы и пропал. Через полчаса я надела очки и открыла глаза, я видела, но в тумане. Тем не менее, я смогла съесть кусочек пиццы и начала писать родственникам. Девочки, которые приходили с операционной, были все молодые, от 18 до 20, говорили,что знай они как оно, не подписались бы. Кто-то кричал и плакал во время операции, кого-то держали, а одну откачивали нашатырем. Так что не одна я впечатлительная. По отходняку, двоим было так же как мне, одна не чувствовала никаких негативных последствий и все видела очень хорошо, по ее словам.

Потом первых трёх прооперированных повели к врачу. Девочка из другой палаты вышла без очков и сказала, что ей как будто ничего не делали, ощущений ноль. Что ещё раз доказывает, что у всех все проходит индивидуально.

Нас всех осмотрела заведующая отделением, дала рекомендации: не трогать глаза, не умываться, не мыть голову 3 дня, капать каждые 2 часа капли с антибиотиком и ходить постоянно в очках 2 недели и спать в них. Капли капать перед зеркалом, чтобы не коснуться глаза или с чьей-то помощью.

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Домой я ехала с закрытыми глазами, не было больно, было мутно и неприятно смотреть. Дома не знала чем себя занять, но постепенно поняла, что вижу, но почему-то одним глазом, как не видела никогда. Правый выдавал размытую картинку. Настало время капать капли и тысячи осколков впились в мой глаз и кажется это было раскалённое стекло))). Адски конечно. Весь оставшийся вечер Я маялась, ходила из угла в угол, перезвонила всем, кому можно. Без глаз скучно.

Ночью спала плохо, в очках было неудобно. Но забегая наперед скажу, что в очках я спала ещё неделю, хотя такого указания не было. Боялась залезть в глаза или что слипшиеся ресницы сломаются. Ресницы, кстати, сбились в три кучки и наклонились вниз, а-ля грустный Пьеро. Не советую оставлять нарощенные ресницы на операцию.

На следующий день надо было на прием к врачу. Вышла я на кухню, там два окна, было яркое солнце и тень соответственно сменяла свет. И тут я почувствовала себя вампиром. Я шла и вскрикивала, когда выходила на солнце, хотя была в очках.

Врач посмотрела и сказала прийти в Пятницу. Зрение 0.9 с натяжкой правый, единица левый. Ресницы запретила трогать 10 дней. Но я все же не выдержала и промыла их через три дня, аккуратно, кипячёной водой. Никому не советую повторять мой подвиг.

Мне назначили ещё одни гормональные капли и гель.

В пятницу я поехала к другому врачу, и уже платно, что мне очень не понравилось. Он ничего не мог объяснить, когда можно заниматься спортом, почему правый глаз видит хуже, сказал, что это мозг не перестроится, что наоборот видит хуже левый по компьютеру. Плюс, я не поняла, почему прием платный. Должно же быть наблюдение. Когда я спросила врача, когда на прием, он сказал, что могу ходить хоть каждый день. И в чем прикол?

В общем, правый глаз так и видит хуже, хотя все рекомендации я соблюдала.

Прошел только месяц после, что я могу сказать из плюсов:

✅ Боль и неприятные ощущения быстро забылись. И в целом, почитав отзывы, я отделалась лёгким испугом. Не было явной светобоязнь, ощущения песка и т д.;

✅ Я вижу. Но вечерами не покидает ощущение, что забыла снять линзы или, что в очках;

✅ Мир действительно оказался ярче. И такой четкости в очках не было.

Из минусов:

❌ Процедура неприятная;

❌ Очень многое нельзя после операции;

❌ Желательно лучше выбирать клинику, где бесплатные капли и наблюдение после операции;

❌ Боюсь за результат, надолго ли;

❌ У вечеру глаза очень устают;

❌ Не для всех приемлема цена.

Операцию я советую, отзыв, надеюсь, дополнять не придется.

stasya555рекомендует
13.04.2023
Спасибо за отзыв. Я теперь решительно настроена найти больницу где мне смогут сделать операцию. И самое важное, что я увидела в вашем отзыве, что и с астигматизмом могут сделать операцию. До родов несколько лет назад мне говорили, что при остегматизме операции как правило противопоказаны. Остались найти хорошего доктора в Москве или у себя в области.