Опубликовано 5 Ноябрь, 2018 - 12:38

Пришло время поговорить о еще одном моем «необычном» хобби. Думаю, после рассказа о моем многолетнем опыте вышивания бисером, со мной все понятно. Мне нравится творчество. Нравится успокаиваться, выполняя монотонную работу (вышивка бисером, рисование в этих стилях и многое другое). Ни один вид творчества я не считаю исключительно женским или исключительно мужским. Стереотипы всегда проходят мимо меня.

Все началось в 2016 году, когда сестра подарила мне новый скетч. Захотелось попробовать что-то новое. Именно тогда я сделал свои первые кривые наброски в этих стилях.

Интересный опыт перерисовывания собственного рисунка, чтобы подарить его подруге

Я стал развиваться, пробовать новое. В частности мне очень понравилось рисовать белыми маркерами на черной бумаге (в моем случае это был картон из издательства).

Я покажу примеры самых простых работ, сделанных в скетчбуке за все время (на них обычно уходит 3-5 часов, если нужно сделать очень аккуратно).

Пример не самой аккуратной работы
Работа подручными средствами вместо циркуля. Рисовал круги какими-то чашками и тарелками
Не самая удачная попытка в цвет, после чего я вернулся к черно-белым рисункам
Процесс

Потои постепенно я стал переходить на геометрию и формат А3. Это занятие затягивало и расслабляло еще больше.

Для этого рисунка мне понадобились самый обычный циркуль, линейка, ластик и одна черная ручка (обычно я рисую специальными лайнерами, но тогда под рукой их не оказалось). На этот рисунок у меня ушел один день.

А сейчас я хочу показать процесс создания одного из моих любимых рисунков. Надеюсь, вы сможете простить мне такое обилие фото. Позже я объясню, к чему это.

На этот рисунок у меня ушел почти месяц, хотя это все тот же формат А3. Время, потраченное на рисунок, полностью зависит от степени детализации. Очень многое зависит от вашей усидчивости. Я рисовал почти непрерывно, так как болел и делать было особо нечего.

Так к чему же это все? Я хотел показать процессы создания нескольких рисунков, чтобы стало понятно, что делать их не так уж и сложно. Достаточно просто подключить фантазию, запастись терпением и хорошими материалами. Зенарт для начинающих покажется темным лесом, но только на первый взгляд. А еще мне кажется, что зенарт для детей отлично подойдет в качестве развивающей игры.

Советы

• Покупайте только качественные материалы. Лайнеры лучше ручек, потому что ластик их не размазывает. Циркуль должен быть хорошим и не съезжать, потому что для красивой работы вам понадобится действительно много кругов. Для больших рисунков лучше сразу купить линейку на 50-60 см и трафарет с кругами.
  • Делайте наброски. Да, в интернете полно видеоуроков, где художник рисует сразу с головы (хотя кто знает, вдруг перед ним уже лежит готовая работа, и он просто срисовывает), но на первых порах карандашным наброском лучше не пренебрегать.
  • Рисуйте только когда вам этого хочется. Не заставляйте себя выводить узоры, если желания нет. Результат не стоит того.
  • Рисуя, включайте на фон что-то, что вас успокаивает. Фильмы, сериалы, аудиокниги (лично я рисую именно под них).

Ну и еще один маленький совет. В процессе рисования в этом стиле вы успокаиваетесь. Лично я рисую всегда в плохом настроении. Моя девушка быстро поняла схему 'чем больше деталей = тем хуже мое настроение'. Поэтому во время рисования меня никто не трогает и я быстро успокаиваюсь. Это мой способ побыть наедине с самим собой, даже оставаясь дома.

Так что не бойтесь пробовать новое и постигать необычные стили. Рисовать можно в любом возрасте. Главное - это желание. Не ограничивайте себя.

Достоинства
  • Абсолютное расслабление
  • Успокаивает
Недостатки
  • ! не обнаружено
Matvey Markovрекомендует
Ваши рисунки волшебны!
Спасибо большое)
05.11.2018
а откуда идеи мандал?? из головы?
05.11.2018
Именно) Да и в интернете легко найти множество видов узоров, которые можно использовать
05.11.2018
Какой вы разносторонний человек!
Спасибо большое)
24.11.2018
Немного напомнило вязание крючком.
25.11.2018
Круто! Спасибо за советы))