Опубликовано 30 Ноябрь, 2018 - 13:53

126 руб/ 54 грн

Эфирное масло пихты применяю давно и оно всегда у меня в домашней аптечке. У него масса полезных свойств и я хочу поделиться своим опытом его успешного применения при насморке, ОРЗ и в других случаях.

Покупаю масло пихты в аптеке. Чаще всего оно продаётся по 5 мл. Этого количества мне хватает на год, ведь его нужно всего 1-2 капли. Флакончик из тёмного стекла с пробкой капельницей, которая хорошо отмеряет масло по капельке.

Цвет масла желтоватый, так и должно быть. Запах у этого приятный, смолисто-хвойный, не резкий. Но не нужно использовать его в больших количествах. Дозы, указанные в инструкции (в некоторых случаях 10-12 капель) для меня слишком большие, я беру вдвое меньше.

Применений у пихтового масла много, Основные указаны на коробочке и вкладыше-инструкции внутри:

Я же в основном применяю его при простуде.

Пихтовое масло при насморке.

Одно из применений пихтового масла - лечение насморка и ОРЗ, так как у него есть выраженные антивирусные, противовоспалительные и антисептические свойства. Чаще всего я применяю его именно в этих случаях. Для этого я готовлю капли в нос. Рецепт очень простой:

- 15 мл (1 стол.ложка) физраствора (не применяйте воду!). Физраствор стоит копейки и продаётся во всех аптеках.

- 1 капля эфирного масла пихты

Соответственно, на 2 стол.ложки физраствора - 2 капли масла.

О физрастворе, как ещё его применять - я написала здесь.

Можно использовать флакончик из-под глазных капель, или капель в нос (промыть кипячёной водой). У таких флакончиков часто есть носик-пробка, которая легко вытаскивается, чтобы залить уже готовый раствор. Заливаете, закрываете пробкой-носиком - и можно пользоваться!

Перед применением флакончик с каплями нужно встряхнуть.

При насморке, ОРЗ - по 3-4 капли в каждую ноздрю 4-6 раз в день. Нос перед этим нужно высморкать, идеально - промыть физраствором. Если из-за сильного отёка это не получается, то сначала закапать сосудосуживающие "пробивающие" капли (Називин, Отривин, Тизин, Риназолин), подождать 5-10 минут, высморкаться, а тогда уже закапать пихтовые капли. Не используйте сосудосуживающие капли чаще 3 раз в день, и только, если есть острая необходимость. И помните, что их нельзя использовать дольше 6 дней, а то наступает привыкание.

Пихтовые капли можно использовать столько времени, сколько нужно.

* * *

У меня из-под спрея для носа остался флакон, который можно разбирать, чаще всего я заливаю капли в него, а потом использую по 2-3 впрыскивания в каждую ноздрю 4-6 раз в день. Перед применением флакон нужно встряхнуть.

Если у вас нет никаких флакончиков - используйте для капель рюмочку и обычную аптечную пипетку.

* * *

В инструкции указано, что масло пихты хорошо сочетается с другими эфирными маслами: можжевельника, сосны, цитрусовыми маслами, маслом лаванды, эвкалипта и сосны.

Я попробовала сочетать пихтовое масло с маслом можжевельника и эвкалипта и заметила, что тогда эффект намного сильнее. Готовлю такие капли так:

- 2 стол.лож. (30 мл) физраствора

- 2 капли масла пихты

- 2 капли масла можжевельника

- 1 капля масла эвкалипта

Если применяю при насморке такие капли, то насморк прекращается через 2-3 дня. Муж, у которого раньше насморк длился по 7 дней, тоже очень любит эти капли, так как у него насморк тоже через 2-3 дня полностью проходит.

* * *

Пихтовое масло при ОРЗ и гриппе.

При вирусных заболеваниях я использую пихтовое масло в аромалампе:

Капаю в чашу аромалампы 4-5 капель.Как пользоваться аромалампой - отзыв здесь.

Или капаю масло пихты в увлажнитель воздуха.

* * *

Пихтовое масло при кашле.

Совсем недавно после сильного переохлаждения появился насморк и кашель. До этого написала в ответ на комментарий, что при кашле не пробовала, а теперь появилась возможность Smile Попробовала ингаляции с маслом пихты - 4 капли на 1 ингаляцию. Действительно, стало значительно легче, кашляла я после ингаляции намного реже и кашель стал более влажным.

Конечно, если у вас бронхит, или что-то посерьёзнее, не лечитесь пихтой, а обратитесь к врачу.

* * *

Пихтовое масло при герпесе.

При герпетических высыпаниях нужно наносить масло пихты неразбавленным прямо на пузырьки 1-2 раза в день до образования корочек. Я наношу масло ватной косметической палочкой. Герпес проходит намного быстрее. Для лечение герпеса пихтовое масло лучше сочетать с эфирным маслом лаванды. Нужно приготовить смесь 1:1 (сколько капель пихтового масла, столько и лавандового) и наносить на пузырьки не чаще 2 раз в день.

Об эфирном масле лаванды читайте здесь.

От ангины и фарингита.

Советуется наносить неразбавленное масло на миндалины. Я вообще к сильным запахам эфирных масел достаточно чувствительна, поэтому таким образом его не использую (хотя многие с успехом применяют), а делаю полоскания:

- на стакан тёплой кипячёной воды 3-4 капли пихтового масла. Прополоскать горло, после этого 30 минут не есть и не пить. Повторять 3 раза в день.

После полоскания остаётся слегка горьковатый привкус, который быстро проходит. Боль в горле проходит значительно быстрее.

* * *

Пихтовое масло для бани и сауны.

Использовала его в сауне (нужно капнуть 2-3 капли на раскалённые камни) - очень понравилось! Запах - как в сосновом лесу. Действие - умиротворённо-расслабляющее.

Пихтовое масло для кожи.

Обладает омолаживающим действием. Я добавляю его в глиняную маску со спирулиной для лица. Рецепт маски:

- глина косметическая 1 стол.ложка (я беру белую)

- спирулина 1 таблетка (мне нравится от Healthy Origins, покупаю на iherb), растираю ложкой в порошок, добавляю в глину

Развожу маску кипячёной водой комнатной температуры, чтобы образовалась паста консистенции сметаны, затем в эту пасту добавляю

- 15 капель масла зародышей пшеницы

- 3 капли эфирного масла пихты.

наношу силиконовой кистью на очищенную кожу лица:

Держу до подсыхания, потом немного сбрызгиваю водой из пульверизатора, чтобы маска не сохла слишком быстро. всего держу около 15 минут, затем смываю тёплой водой.

Хорошо тонизирует кожу лица!

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Пихтовое масло противопоказано при эпилепсии, обострении пиелонефрита и гломерулонефрита, при беременности и индивидуальной непереносимости.

* * *

Я использую крымское пихтовое масло от Царство Ароматов. Также мне нравятся эфирные масла от Ароматика и Адверсо, так что, если не найдёте пихтовое масло от Царство Ароматов, смело могу рекомендовать эти.

Здоровья вам, и пусть вам масло пихты пригодится только в сауне и для косметических масок! Smile

* * *

ВСЕ мои отзывы вы найдёте здесь. Заходите, буду рада и отвечу на все ваши вопросы в комментариях!

Яна-Татьянарекомендует
30.11.2018
в сезон простуд такое масло просто необходимо)
и масочку нужно попробовать)
knigolub-Ka, я как раз недавно с мужем простудилась, применяла масло пихты, как всегда, и решила написать отзыв Smile
30.11.2018
Спасибо за полезную информацию!
landwalk, вам спасибо за комментарий и внимание к отзыву!
30.11.2018
А я как раз использую это масло в чистом виде для смазывания миндалин, мне нравится)
Sympaty,хорошо, что у вас не такое чувствительное горло, как у меня! А есть ощущение жжения после смазывания миндалин?
30.11.2018
Спасибо, нужно прикупить для домашней аптечки
YuLiza, впереди зимние месяцы, точно не помешает!
Спасибо за рецепт капель. Smile
Mrs.LLL, на здоровье! Желаю пихту использовать только для ароматизации помещения Smile
30.11.2018
Универсальное средство! В детстве делали ингаляции с ним во время простуды Smile
Vertokryl, да, ингаляции - это ещё одно применение. Я сама не пробовала, паровые ингаляции не люблю, а небулайзера нет, поэтому в отзыве об этом не написано.
30.11.2018
Смешать эфирное масло с физраствором я не догадалась) Спасибо за подсказку! Пихтовое масло одно из моих любимых. А еще часто в сезон простуд использую эвкалиптовое масло, тоже отличный помощник.
Семь чудес, да, эвкалиптовое масло очень хорошее, особенно при кашле. А от насморка мне и мужу пихтовое масло с можжевельниковым подошло лучше.
30.11.2018
Хм... в глину я не догадалась добавлять. И рецепт каплей от насморка тоже запомню. Спасибо Smile
SursikMo, это не я такая догадостная, где-то прочитала Smile Но эффект хороший!
30.11.2018
Масло просто универсальное, не знала, что и от герпеса помогает Shy
Nata ref, много эфирок обладают универсальностью и помогают от герпеса, те же масла чайного дерева и лавандовое. Но каждому - своё. Мне от герпеса всё же лавандовое помогает лучше всего.
Хочется сказать спасибо, что Вы есть на рекомменде Smile

всегда только полезная информация!
Елизавета Вениаминовна, спасибо за приятные слова Smile
02.12.2018
Покупаю для бани, только смешиваю с маслом апельсина. Бодрит! Smile
Аления, действительно апельсиновое масло обладает бодрящим эффектом. Я не пробовала такое сочетание, возьму на заметку Smile
08.12.2018
А рецепт маски со спирулиной можно?
Как всегда с огромным удовольствием читала ваш отзыв!
Falcon2018, спасибо за такой приятный комментарий! Рецепт маски уже добавила в отзыв Smile
09.12.2018
А мне просто нравится пихтовое масло, и можжевеловое тоже. Лечиться ими не пробовала (не уверена в том, что у меня качественные масла), просто капаю на втулку туалетной бумаги Wink. Поищу масло проверенного производителя и возьму на вооружение рецепты.
Medio, спасибо за идею с туалетной бумагой! Smile
09.12.2018
На здоровье! Это очень удобно на самом деле Wink
А мазать грудь им полезно?
Иоанна Андреевна, что вы имеете в виду - втирать от кашля, мазать от растяжек, или что-то другое?
при насморке. Ребенку мажу грудь. Зачем не знаю. Может какие-то воспоминания из детства...
11.01.2019
как всегда, не отзыв, а кладезь полезности)) в закладки однозначно и приму все к сведению ))
NATALIA A, рада, что отзыв вам понравился! Smile
16.01.2019
Вторую ночь подряд читаю отзывы Ваши. Информацию активно впитываю. В восторге от грамотных статей. Просто отзывами их не назовешь. Пихтовое масло тоже очень ценю. Использую его в хвост и в гриву.
Εἰρήνη, надеюсь всё же, что вы не спите не из-=за моих отзывов Smile Очень приятно читать такие комментарии, спасибо!
17.01.2019
А я ещё слышала такой совет. В самом начале простуды натереть конечности, шею, виски, грудь, нос этими маслом и простуда, наверняка, отступит. Я пробовала. Не всегда 100 процентов, но ускоряет выздоровление
cozetta, если помогает, то стоит взять на вооружение. Средства. которое помогает всегда на 100% я ещё не встречала.
20.05.2019
Полезный отзыв)
27.05.2019
Почерпнула новую информацию. Спасибо!