Опубликовано 11 Август, 2015 - 22:51

Доброго времени суток, давайте знакомиться Smile

У нас достаточно нежный, как оказалось, в плане питания котик – кремовый британец Матисс. Сейчас ему 3.5 года.

Первый год кормили натуралкой, как рекомендуют котят до года. Это были в основном заморожено/размороженные тефтельки из курицы с добавлением овощей.

С 1-3 лет кормили Hill's young adult Sterilised Cat для стерилизованных с курицей (кастрировали котофея в 9 месяцев,). Корм нам катастрофически не подошел. Почему отказались от hill's – ниже.

С 3х лет кормим Digestive care и пока тьфу–тьфу не знаем горя, но о долгосрочном эффекте пока не могу судить. Дополню позже.

<<Вот и важно дополнение спустя полгода с этим кормом

мы покупали его именно с пометкой Франция, т.е. с качеством должно было быть все ок, НО ровно через полгода кормление у нашего котика случилась МКБ, причем у моей коллеги, которая нам его порекомендовала это случилось также ровно через полгода, я склонна связать эти события именно с этим кормом, так что нужно быть с ним очень осторожным и сделать анализ мочи месяца через 2 после кормления им.>>

Вот, что нам нравится, плюсы:

• корм приятно пахнет даже мне, кот ест с удовольствием (hill's стоял в миске целый день и он его потихоньку, наверное нехотя жевал), Digestive кот ел бы в 2 раза больше нормы, если бы давали, радостно несется, когда слышит шуршание пакета, с hill's такого никогда не было, был равнодушен
  • удобная застёжка, чтобы корм не сох и не нужно никуда пересыпать

• имеет форму колечек, что, должно способствовать очищению зубов при раскусывании
  • какашки, простите, но это важный пункт) почти не пахнут и кот делает «это» через день, что нам очень понравилось, т.к. с hill's это была невыносимая вонь и каждый день
  • также «они» нормальной консистенции, «сочные», как говорил один забавный ветеринар
  • т.к корм на рыбе, хорошо подойдёт тем, у кого аллергия на курицу
  • достаточно экономичный, у нас (Минск) 2 кг. стоит ок 15$ и хватает его на 1.5 месяца (на упаковке в среднем написано 38 дней кормления)
  • корм нравится не только нам, но и моей коллеге, от которой я о нём и узнала, у них котик на hill's с курицей для взрослых поносил, иногда и тошнил, а с digestive всё наладилось и все выше и ниже описанные эффекты от корма присутствуют
  • ещё был эффект, не знаю хорошо это или плохо))), кот стал активнее, больше играть, двигаться, я считаю - это признак лУчшего здоровья, чем до этого

Наш кот весит 6.2 кг, это его нормальный вес, не толстеет, если его кормить по 50г. корма в день (хотя на пачке норма аж 70г.), Я читала, что производители часто грешат тем, что пишут чуть больше нормы по весу, чтобы корм быстрее заканчивался. Я проводила месячный эксперимент: если ему давать 70г., то прибавляет по 100г в 2 недели. Проклятые маркетологи

Как с любым сухим кормом - надо следить, чтобы кот достаточно пил (желательно по объёму столько же, сколько съел корма), многие столько не пьют (мой тоже, но стул нормальный), если плохо пьет и это отражается на стуле – размачивать корм водой, вливать шприцом без иглы насильно или ставить несколько мисок по всему дому, где-нибудь да попьёт, также они лучше пьют проточную воду (фонтанчики, из крана) или просто давать влажный корм постоянно, но это будет значительно дороже.

Теперь, собственно

О КОРМЕ:

Корм французский, на рыбе.

Есть разные 2 упаковки Digestive Comfort (на упаковке на 35% меньше "отходов" написано ) и Digestive Care (-49% того же самого), я описываю здесь именно Digestive Care. Я читала, что Care производится только во Франции, а Comfort сейчас и в России

На упаковке написано, что на 49% меньше какашек)). И это действительно так! Ни слова по-русски и хорошо)

Ниже привожу перевод упаковки от продавцов корма:

Специальные крокеты разработаны для того, чтобы стимулировать тщательное пережевывание корма и предотвратить его заглатывание, что предотвратит срыгивание пищи.

Формула специально разработана для того, чтобы способствовать оптимальному усвоению продукта и облегчить процесс пищеварения. В дальнейшем это приведет к уменьшению объема фекалий.

Уход за ЖКТ-это точно сбалансированная питательная формула, которая помогает поддерживать здоровье пищеварительной системы.

С двойным действием:

— Легко усваивается: пищеварительная формула содержит белки чрезвычайно высокой усвояемости (L.I.P*). В его основе лежит смесь пребиотиков (ФОС: фрукто-олиго-сахаридов) и волокон (в том числе подорожника). Эти компоненты способствуют оптимальному усвоению продукта и регулируют транзит пищи по кишечнику кошки.(*L.IP: белок выбран за очень высокой уровень усвояемости (более 90%), для улучшения пищеварения и качества стула.)

— Благодаря уникальной текстуре и форме крокет кошка тщательнее разгрызает корм, а не заглатывает его целиком, что позволяет увеличить время приема пищи. Тщательное разжевывание помогает сократить риск срыгивания и подготавливает пищу к перевариванию.

* внутреннее исследование Royal Canin, 2014 — подходит для взрослых кошек.

Доказанные результаты: Объем фекалий снижается на 49% через 10 дней при кормлении исключительно продуктом DIGESTIVE CARE, благодаря улучшению пищеварения и усвоения питательных веществ.

Содержит баланс минералов для поддержания здоровья мочевыводящих путей взрослой кошки.

Состав: изолят растительного белка*, пшеничная мука, рис, обезвоженная рыба, животные жиры,дегидратированный белок мяса птицы, гидролизат белков животного происхождения, кукурузный глютен,кукурузная мука, растительные волокна, мякоть цикория, минеральные вещества, соевое масло, рыбий жир, фрукто-олиго-сахариды (0.3%), подорожника шелухи и семян (0.2%).

Добавки (на кг): питательные добавки: витамин А: 17000МЕ,Витамин D3: 900МЕ, Е1 (железо): 41мг, Е2(йод): 4.1мг, Е4 (медь): 12мг, е5 (Марганец): 53мг, Е6 (цинк): 159мг - технологические добавки:Клиноптилолитосадочного происхождения: 10г - консерванты - антиоксиданты.

Аналитические компоненты: протеин: 38% - жирность:15% - сырая зола: 7.5% - сырая клетчатка: 2.2%.

* L.I.P.: высокоусвояемые белки растительного происхождения.

Содержание питательных веществ

Витамин В12 (Цианокобаламин)(мг/кг)0.16

Другие веществаКоличество

Аргинин (%)1.94

L-лизин (%)1.25

А это наши ежедневные 50 грамм;) Т.к. котик очень его любит и может съесть всю норму на день, я сыплю ему норму в отдельную формочку с крышечкой (чтобы запах не выветривался) и сыплю половину утром и половину вечером.

Как мы дошли до такой жизни, можно не читать:

Когда с нами в 3 года приключилась беда, я обвинила во всем наш корм hill's (ел только его, изредка влажные желешки) т.к. проблема была по пищеварительной части. Диагноз было сложно поставить. По симптомам кота резко, ни с того, ни с сего стал тошнить раз в 20 минут, я через 2 часа забрала этого блевантина в ветеринарку.

Там нам рекомендовали сделать снимки с барием, чтобы исключить инородные тела в кишечнике (комки шерсти, достаточно нитки, дождика от ёлки, все что угодно мелкое, часто коты, как выяснилось, глотают хвостики металлические от колбасы), поставили капельницу физраствором, чтобы кот не погиб от обезвоживания, вкололи атибиотиков. Котик был ни живой, ни мертвый в эту ноч, ходил в туалет под себя, не мог даже встать. Снимки показали что все движется, но очень медленно, поэтому закупорки нет. Ждём пока выйдет барий!

Так мы провели ещё 5 дней - каждый день по 3 часа в ветеринарке и с капельницами в попытках выяснить, что же случилось. Меня трясло, я сама за эти дни похудела на 1,5 кг при своих 46ти. На 5 день после прописанного слабительного человеческого (при инородных телах ни в коем случае нельзя) наш котик нафонтанил в переноске и мы были как никогда счастливы. Пишут много, что человеческое слабительное котам нельзя, может быть непредсказуемая реакция (так что только по назначению врача), но в нашем случае сработало и ветеринар уверяла, что всех "своих" им поит и всё ок. За эти 5 дней кот похудел на 2 кг, был 6,5 до этого случая.

Анализы у кисы были хорошие и судя по тому, как развивались события, врач предположила диагноз - непроходимость кишечника – запор по причине твердых каловых масс или комков шерсти. Как оказалось какахи его были тверже, чем нужно, мы то не знали, как начинающие котовладельцы, какими они должны быть, теперь знаем)) но какой ценой. Для таких же как мы – какашки должны быть «сочными» как сказал один из врачей)) если они тверже настолько, что трудно можно раздавить (я это делаю туалетной бумагой, если на вид неясно) – пора что-то с этим делать, это может привести к запору.

Т.к кот 5 дней почти ничего не ел и мы решили, что Hill's его больше не кормим, перед нами встала задача найти новый корм.

Пробовали рекомендованный ветеринаром после случая Royal Canin Fibre Response против запоров первый месяц, нам тоже понравилось, он плохо усваивается, поэтому фекалий, простите, много,но это как раз и препятствует запорам, т.к. в корме много не усваиваемой животным клетчатки. Он лечебный, поэтому надо было найти что-то постоянное. Во время капельниц пробовали давать небольшие дозы Royal Canin Recovery (для больных в период восстановления, очень питательный, 1 ложки достаточно, чтобы обеспечить дневную норму каллорий), но нам не "зашел", кота вырвало от пол чайной ложки. От коллеги, как я уже писала, узнала о Digestive и пока ни на что его не променяем. "Блевантин" к нам не возвращается.

Мы не видели комков шерсти "на выходе", которые могли бы закупорить кишечник, но, для профилактики, даём мальт-пасту для вывода шерсти с серебром Cliny, котик ест с удовольствием.

Теперь мы довольны и счастливы!

Достоинства
  • Востановление за две недели
  • Для привередливых и чувствительных
  • Запах стал меньше
  • Нравится кошкам
  • По-настоящему эффективен
  • Экономичный
zhyla_byla_devochkaне рекомендует
12.08.2015
Ой, хорошо, что всё хорошо закончилось у Вашего котика! Здоровья ему и "сочных" какашек! ( уж очень понравилось это выражение )! Big smile
12.08.2015
спасибо) я тоже оч смеяалась на приёме когда ветеринар спрашивал: Сочные ли у вас какашки? Big smile
29.06.2016
Не знаю, кто рекомендовал кормить до года мясом, но он был глубоко не прав. Особенно, когда речь идет о породистых котах. Такое натуральное кормление, насыщенное белками,приводит к гиперпаратиреозу, когда возникает недостаток кальция, и кости становятся хрупкими. Хорошо, если у Вашего кота все обошлось без переломов. Но моему так не повезло. У него из-за этого случились даже не переломы лапок, а судороги. Рентген показал 2 компрессионных перелома позвоночника. А ему было-то всего 4 мес. Так вот ветеринарный ортопед-травматолог сказал, что как раз до 1 года надо кормитьобязательно кормом, а потом уже,если хочется, можно переводить на натуралку.