Опубликовано 8 Февраль, 2022 - 14:24

Здравствуйте!
Расскажу об экранизации Русалочки, сказки Г. Х. Андерсена 1968 года, снятой Иваном Аксенчуком.

Спрецэффектов не будет, зато как прекрасно изображение главных героев. Их лица, словно лики с икон.

Не оставлю вниманием и музыку. Включен фрагмент произведения Иоганна Себастьяна Баха. я замирала на звуках этой музыки, так было необычно и красиво. Что-то подобное испытала однажды на органном концерте в Калининграде.

Несколько раз я перематывала мультик, чтобы расслышать все слава пени Русалки. Исполняет ее легким сопрано камерная певица Виктория Иванова. Удивительно, как много разговоров было вокруг певицы, в более позднем мультфильме про подводное царство, даже поговаривали, что сама Пугачева специально не дала ход исполнительнице на большую сцену. Это касалось более позднего мультика СССР про Русалку. Викторию Иванову же никто не знал. В переливах высоких нот не могла разобрать слова с первого раза, но как красиво была исполнена песня. послушайте и вы не сможете от нее оторваться.

Сгинул в море твой бедный кораблик,
Но один ты не сдался судьбе.
Так пускай же по капле, по капле
Жизнь и силы вернутся к тебе!
Будет первая капля силою,
Будет радость каплей второй...
Не должны умирать красивые,
Не должны умирать храбрые!
Не должны, не должны!
Не должны умирать!

Бьются волны о черные камни,
Трудно людям в неравной борьбе.
Но я верю, по капле, по капле,
Жизнь и силы вернутся к тебе!

Описание:

По мотивам сказки Г. Андерсена. Фильм о любви и дружбе. Русалочка влюбляется в прекрасного принца и спасает его от гибели. Чтобы быть с ним рядом Русалочка лишается своего голоса в обмен на человеческое обличье.

Стоит ли смотреть фильм с детьми?

Обязательно стоит посмотреть с ребенком. Видео доброе, качественное, оставляет пищу к размышлению и трогает душу.

Только посмотрите на эту красоту! Кто-то скажет, что мультик безнадежно устарел?

Жанр: короткометражный мультфильм.Длительность: 29 минут
Начала смотреть без особого энтузиазма, отнесясь к мультфильму 68 года, как к скучно классике, с которой просто надо познакомиться и все.
Зря я так. Мультфильм СССР понравился даже больше экранизации Диснея.

Страна: СССР

С цензурой даже в мультипликации было все достаточно жестко, того же создателя Пластилиновой вороны заставляли переделывать свои ролики.
В Русалочке политического контекста маловато. Есть жестокие сцены с морской волшебницей и ужасная манипуляция детским сознанием в оригинале сказки, в конце. В разборе самой сказки написано про это подробнее.

Рейтинг КиноПоиска:

7,7

Считаю, что оценка может быть и выше. меня не взволновал только корабль в кадрах.

Актерский состав:

Нина Гуляева, Лидия Королёва, Роза Макагонова, Анатолий Папанов, Владимир Трошин, Юлия Юльская, Виктория Иванова

Персонажи:

✔️ Главная героиня Русалочка.

Это тонкая и гибкая морская царевна, живущая в стеклянном дворце на дне морском с сестрами, любящим отцом и бабушкой. Русалочка подвержена мечтам и меланхолии. В реальности пребывает реже, чем в грезах. Стоит ли удивляться, что при первой попытке посмотреть мир девушка влюбляется без памяти в молодого человека.Русалочка рано потеряла мать, а из сестер она младшая. Ее воспитанием активно занимается бабушка, но девушке скорее всего не хватало внимания и любви, как самой маладшей.
Сейчас есть множество экранизаций сказки Кристиана Андерсена. Есть даже та, где полностью изменен финал на тот, что ожидает зритель, с соединением истинных влюбленных.
Есть даже вариант исполнения на экране сказки Русалочка с темнокожей главной героиней.
Я пока признаю только такой вариант темной кожи Русалки.Исключительно в виде игры света и тени.

✔️ Принц.
Темноглазый, черноокий молодой красавец шестнадцати лет. Сразу записал Русалку во френдзону, чем и убил несчастную девушку.
Странным показалось то, что свататься едет принц с Русалкой под руку. Якобы, вот я, а вот моя подруга, только кто поверит, что ее считают сестрой.
Русалочка остается и после вместе с невестой принца. Но одна не испытывает ревности или неприязни. Девушки уживаются.
Принц, к сожалению, оказался глух к красноречивым взглядам морской принцессы.
Он ошибся в своем выборе возлюбленной, но узнает ли когда он о своей ошибке, ведь даже песню в финале истории он приписал своей невесте.

Сомневаюсь, что принцу осознает ошибку и будет скучать по Русалке, он не заметил рядом с собой того, кого так долго искал.

Понравилось, что позорное слово "найденыш" из диалогов принца убрали. Это очень коробило меня в оригинальной сказке, как и место Русалочки на подушке у дверей принца. Описано это все было, как место для собачонки.

✔️ Злая колдунья.
К Диснею, например, были вопросы почему щупалец у колдуньи меньше, чем должно быть. Дисней заявлял, что это из-за экономии. В СССР в мультике щупалец вообще не различить, но образ получился пугающим и цельным. Вопросов к количеству щупалец не было.

✔️ Невеста принца.
Образ выдержан с учетом деталей туалета определенной эпохи, очень любопытно.

Удивительно, что девушку не спрашивали, нравится ли ей вообще принц. Вероятно, принцы нравятся девушкам априори.
Юноша молод и красив. Это принц на белом коне в прямом смысле слова. Но разве не требуется более близкое знакомство молодых?

Впечатления:
Мультфильм интересно смотреть все пол часа. Удивительно, что не видела его ранее.
Кадры яркие, привлекательные, разбавляют "съемки" с темноте на волнах.

Эти глупые люди думают, что любовь есть, а русалок нет.

Русалочка

А вот и есть, говорят рыбы, что плещутся у статуи в Копенгагене.
Понравился этот смешной момент и связка вступления с легендой о русалке.

Очень понравилось то, как защищают русалочку сестры. Семья у девушки крепкая, только это не помешало замечтаться сверх меры и кануть в пучину морскую.

Мы отдали ей наш янтарный дворец и наши дивные косы...мы отдали все, что у нас есть

Место действия:
Союзмультфильм покажет нам Копенгаген и набережную, с которой можно увидеть знаменитую русалку Ганса Кристиана Андерсена.

Это действительно та самая русалка. Я видела скульптуру в живую. Отмечу, что сейчас статуя выглядит немного иначе по сравнению с 1968 годом. Сейчас вокруг русалки очень много китайцев. Мы пробыли значительную часть дня около этой грустной морской девы, но так и не смогли остаться с ней наедине. Посовещавшись, мы коллективно решили, что русалочка не так интересна, хоть посетить ее и стоило.
Зато в 1968-ом, когда были закрыты границы страны советов, увидеть в мультфильме отсылку к иностранной скульптуре скорее всего было очень приятно. Вообще у меня полное впечатление, что мультфильмы в ссср были для деток с одной стороны, а с другой для взрослых, чтобы те отгадывали различные картины, книги классиков и достопримечательности. Мультики делали так, что интересно было всем! Здесь, например, даже пиковая дама Пушкина зашифрована, хоть мультик и детский.

Еще в Русалочке мультипликаторы посмеялись над тягой к сувенирам. Забавный момент.

Что же Дания?

Готические соборы и крыши малоэтажных старинных домов старого города прекрасны и узнаваемы. Острые шпили можно увидеть и в Австрии и Дании.

рассматривала с удовольствием эти домики, можно нажать на фото
Фасады домов ассоциируются с Копенгагеном. Кстати, подробнее посмотреть виды Дании можно здесь.Но это только вступление к основному рассказу, к легенде о русалке.

Основное действо происходит на дне морском, либо возле него.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• про любовь
  • красивая музыка
  • образ Русалки
  • история о мужестве и доброте
  • виды Дании
  • мультик длинный
  • классическое произведение

⛔ Минусы:

• принц так и не понял истины

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Если вы еще не смотрели это чудесный мультфильм, то горячо рекомендую. Удовольствие от просмотра будет, не смотря на старый год выхода мультфильма.
Музыка великолепна. Орган завораживает, а пение почти оперной певицы Виктории Ивановой хочется переслушивать.

Горячо рекомендую.

Смотрите другие мои отзывы на различные темы.

Баба Яга

Кроткая повесть про вампира

Дары волхвов, знаменитый короткий рассказ из школьной литературы

Marianna Russkihрекомендует
08.02.2022
Ох, у Андерсена все помирали, даже те, кто не должны были. У меня была его книга сказок в детстве. Я прочитала их почти все, некоторые помню чуть не наизусть, и я подозреваю, что корни моей депрессии хронической именно оттуда.
👍👍👍
08.02.2022
Мне именно эта версия Русалочки казалась очень страшной
08.02.2022
Из-за силуэта в темноте или общим антуражем пугала?
08.02.2022
Хороший,трогательный мультфильм, часто смотрела в детстве, но было от него всегда очень грустно, прямо до слез….
Я мультфильм смотрела в даьеком-далеком детстве, он показался мне каким-то безнадёжно трагическим.