Опубликовано 15 Октябрь, 2023 - 14:12

Фильм "Моя девочка" вышел в 1991 году и был представлен как комедийная драма, коим мне сперва и показался. Пока не пошли последние 30 минут показа. Нашла я упоминание об этом фильме вк, отзывы были интересными, решила скоротать время и посмотреть его.

Режиссер - Ховард Зифф.

В ролях Анна Кламски, номинированная в дальнейшем в категории прорыв года, известный нам Маколей Калкин, которого лично я знаю только по кино "Один дома" и по мемам в вышеупомянутом вк.

И Кламски и Калкин были удостоены награды MTV за лучший поцелуй.

Так же в ролях:

• Дэн Эйкройд - отец Вэйды Гарри
  • Джейми Ли Кёртис - Шелли
  • Ричард Мазур - Фил, брат Гарри
  • Гриффин Данн - учитель, в которого влюблена девочка

Речь идет о лете 1972 года в Пенсильвании. Главная героиня - Вэйда - девочка 11 лет. Её мама погибла после родов и находится она на воспитании отца. Отец Вэйды - интересная личность - похоронный агент и бюро его расположено прямо у них дома, в подвальном этаже.

-Почему этот гроб такой маленький? Он для ребёнка?

-Нет, конечно нет.

-Тогда для кого же?

-Для маленького человека, для очень маленького человека

Девочка, находясь в курсе событий, происходящих в доме, становится буквально одержима всеми болезнями и без устали посещает доктора, говоря каждый раз, что она смертельно больна. Я Считаю, что это просто попытка добиться внимания со стороны взрослых, подкормленная тем, что смерть постоянно обитает рядом. Подобные визиты к врачу действительно вызывают улыбку, тем более юная Анна Кламски восхитительно справляется со своей ролью.

Так же с ними проживает бабушка, у которой болезнь Альцгеймера, Вэйда иногда водит маленьких приятелей на "экскурсию", ведь бабушка практически не встает с кресла качалки. Ну разве что иногда. И моментально начинает громко петь.

Лучший друг Вэйды - Том, которого сыграл Калкин. Непосредственный, добрый мальчишка, влюбленный в свою подругу. Немного закомплексованный парень, которого не очень любили сверстники. Но в то же время обладатель широкой и чистой души, Том смог понять Вэйду, чего не скажешь об её отце. Именно с ним делится девочка своими откровенностями, ему повествует о первой любви: она тайно восхищается их учителем. Вэйда, чтоб попасть к учителю на летние курсы, даже идет на "преступление", крадет 35 долларов на оплату своего обучения. А потом решает даже признаться в любви. Только сразу получает пощечину от судьбы - на пороге учительского дома она видит его избранницу.

С Томом девчонка обсуждает разные важные вещи: настоящее, будущее, что происходит после смерти. Мне понравилась её точка зрения о загробном мире и очень хотелось бы, чтоб это было правдой. Нежная детская дружба в дальнейшем начинает перерастать в подростковые отношения.

Весь устоявшийся уклад семьи меняет косметолог Шелли, пришедшая устраиваться на работу к отцу девочки. Изначально она даже не знает, что гримировать ей придется уже не совсем живых людей, но вопреки всему соглашается принять предложение.

В скором времени между отцом Вэйды и его новой сотрудницей вспыхивают романтические отношения и, как бы девочка не симпатизировала Шелли, её данный виток событий огорчает. Мало того, что в таком возрасте Вэйда считает, что Шелли пытается занять место мамы, так еще и винит себя за то, что та умерла после родов, то есть из-за нее.

Все семейные отношения в этом фильме наглядно показаны, некая отстраненность со стороны отца, его нежелание вникнуть в проблемы дочери, ревность девочки, первая влюбленность в учителя, постоянное напряжение от профиля работы папы, мрачная атмосфера того, что смерть всегда рядом.

Этот фильм о столь сложных порой семейных отношениях, о любви, детстве, нежности, доброте и... о невосполнимых потерях. Признаюсь - финал фильма для меня стал очень неожиданным. Насколько я не люблю проводить время перед экраном, насколько уж считаю, что меня ничего не затронет из того, что снято, но была поражена.

Искренне рекомендую данный фильм к просмотру, как взрослым, так наверное и детям. Он трогательный, добрый и в то же время весьма трагичный. Сюжет не теряет актуальности и в наши дни - родители часто выбирают работу, переставая уделять внимание своим детям, считая, что всё это юношеское и пройдет. А дети вынуждены самостоятельно преодолевать проблемы, перешагивать через высокие психологические пороги, искать себя в этой жизни. Думаю вряд ли "Моя девочка" кого-то оставит равнодушным. Длительность фильма стандартная, около полутора часов.

Достоинства
  • Замечательная игра актеров
  • Интересный сюжет
  • Неожиданный и трогательный финал
Катя Лисицынарекомендует
15.10.2023
Еще ребенком его смотрела, сцена похорон мальчика до сих пор в памяти. Сильный фильм.
очень красиво всё обрисовали, было интересно читать отзыв