Опубликовано 19 Сентябрь, 2019 - 16:23

●• Доброго времени суток всем! •●

В век электронных технологий, я всё еще продолжаю быть человеком, который покупает книги исключительно в печатном варианте. Обожаю читать с самого детства и намного выгоднее было бы один раз купить "электронку", чтобы скачать тут хоть тысячу романов! Но... моя душа всецело принадлежит "живым" обложкам и шуршащим страничкам, которые имеют свой особый запах типографской краски. Моя домашняя библиотека медленно ("спасибо" постоянным переездам), но верно растёт. Но если еще год назад там были в основном произведения Шиловой, Донцовой, Алюшиной, то теперь там поселились такие авторы, как Кунц, Кинг, Стайн и две очаровательные девушки - Наталья Тимошенко и Лена Обухова. Совершенно случайно в "Мире книг" я наткнулась на полку с мистическими рассказами русских авторов и решила "попробовать их на вкус". Взяла роман, который больше всех приглянулся по названию - "Тишина старого кладбища".

• Цена: 149 руб. 50 коп. Варьируется в зависимости от места покупки.
  • Где найти: Мир книг, Читай город, ИМ Буквоед и Лабиринт. Так же имеются в свободном доступе на Литрес, и в аудиоформате.

----------------------------------------------------------? СЮЖЕТ ? ----------------------------------------------------------

..............................*без спойлеров, не превышая информацию из аннотации*.......................

В Санкт-Петербурге ЧП: пропадают молодые девушки, решившие посетить старое лютеранское кладбище. У полиции нет никаких зацепок о том, кто может быть маньяком и какие у него мотивы. Но неожиданная помощь приходит от однокурсницы одной из погибших девушек: ей приходят письма с...того света. Чья-то злая шутка или на самом деле дух жертвы пытается помочь в расследовании и предотвратить новые убийства? Разобраться в этом попробует группа независимых исследователей аномальных явлений - Войтех, Саша, Нев, Лиля и Иван

______________________________________________________________________________________________

Привлёк меня этот сюжет, потому что в школьные годы я сама очень увлекалась аномальной темой. Читала "энциклопедии" про полтергейстов, оборотней и вампиров. Устраивала с подружками спиритические сеансы. И конечно же, ходила с друзьями на кладбище (Да, не один раз. Да, и ночью тоже.) Возможно, что я даже видела НЕЧТО странное, страшное, чужеродное...

"Тишина старого кладбища" является не обособленным произведением, а серией из цикла "Секретное досье". Узнала я об этом только когда начала читать и благо, что этот роман является вторым по счету. Обидно было бы по ошибке взять какую-нибудь из последних книг - пропала бы интрига. Чтобы не запутаться, напишу вам названия книг по порядку:

1. Тайна заброшенной деревни
  10. Холод туманного замка
  11. Дом безликих теней
  12. Дорога несбывшихся снов
  13. Иллюзии чистого холста

В романе присутствуют пролог и эпилог - в качестве затравки, а так же деления на главы. Каждая из них (за некоторым исключением для сохранения интриги) начинается с указания даты, времени и места происходящих событий. Это очень удобно для понимая того, кто где из героев находится в данный момент. Да и просто воочию представить то место, которое является локацией (например, фото лютеранского кладбища погуглить).

Вы не встретите тут размышления о бытие на пять (и более) страниц, в книге всё время происходят какие-либо действия,диалоги,. Да, конечно же присутствуют описания мыслей,чувств кого-либо из героев, но без фанатизма, а чисто для понимания ситуации. Многие моменты обыденной жизни персонажей остаются "за кадром", но упоминаются в разговорах.

"Тишину старого кладбища" можно назвать и детективом, и ужастиком, и даже немножко любовным романом Wink Прекрасное сочетание стилей! Не знаю, как Наталья и Лена умудряются договориться между собой о том, что будет происходить в рассказе и кто именно из них пишет текст, но получилось безумно интересно. Здесь абсолютно нет места унылой тягомотине. Я читала взахлёб, силком заставляя себя оставить несколько глав на следующий день. Но если любопытство одержит верх, то прочитать всё вы сможете буквально за пару часов.

Каждый персонаж здесь по своему уникален, интересен и раскрывается перед читателем всё больше и больше с каждым новым романом.

• Войтех Дворжак - бывший космонавт, обладает небольшими экстрасенсорными способностями. Уравновешенный,умный, рассудительный. Казалось бы, во всех смыслах положительный парень, но...в его шкафу припрятан один "скелет", рассказывать о котором своим друзьям он вовсе не планирует.
  • Саша Рейхерд - девушка (чего никак не ожидал Дворжак, когда познакомился с ней в интернете) Wink Замужем, работает анестезиологом и безумно не любит сидеть на месте. Общительная, любопытная, порой безбашенная (и этим создает себе кучу проблем), но в тоже время очень честная и справедливая. Скептик и ей тяжелее других принять мистические версии случившегося.
  • Нев (он же Нурейтдинов Евстахий Велориевич) - старший из группы исследователей, работает преподавателем в институте. Увлекается историей. Спокойный, тихий и стеснительный персонаж...Но именно благодаря знаниям Нева удаётся решать подчас сложные головоломки.
  • Лиля Сидорова - красавица-блондинка. Является химиком, а так же помогает группе в сборе информации. Несмотря на прекрасные внешние данные - абсолютно не заносчивая и не капризная девушка.
  • Ваня Сидоров - брат Лилии, из-за которой он и оказался в числе исследователей аномального. Так же является очень симпатичным молодым человеком (чем порой умело пользуется). Опытный программист и хакер, умения которого оказались очень необходимы. Оптимист, главный балагур компании и не упускает возможности "подколоть" Войтеха, так как ревнует его к сестре.

Остановиться на одной серии "Секретного досье" не получится! Настолько привязываешься к главным героям, что уже воспринимаешь их как своих друзей. С неподдельным интересом узнаешь их новости. Переживаешь за них. Жаждешь новой встречи с ними.

Повторюсь, что я буквально заставляла себя читать роман порционно, чтобы растянуть удовольствие на подольше. И вовсе не предполагала, что мне настолько полюбится эта компания, что я буду бегать по всем книжным магазинам города, дабы найти следующую серию (вразнобой читать - не вариант.).

Небольшой советик: если 1-ая и 2-ая книги зацепят вас, то лучше заказать через интернет-магазин все части сразу. Но тогда не исключайте то, что из бытовой жизни на пару дней вы потеряетесь Laughing out loud

►►►ИТОГ.

Что тут скажешь? Я в восторге. Я нашла для себя новых любимых авторов. Я нашла себе новых друзей, пусть и нереальных.... Надеюсь, что однажды всё-таки снимут сериал по этим книгам.

В "контакте" есть группа, посвященная этим книгам, где можно обсудить каждую часть, поделиться мыслями насчет того, как выглядит кто-то из героев, и даже пообщаться с авторами! Наталья и Лена практически всегда выходят на связь со своими читателями, не оставляя без внимания заданные им вопросы. Это очень круто!

Всем любителям мистики, расследований и просто желающим скрасить холодные осенние (зимние/весенние/летние) вечера - рекомендую книги из цикла "Секретное досье". Только начните всё же с первой части Wink

На этом у меня всё. Желаю приятного чтения!

До скорых новых встреч,

целовашки ❤️

...а отзывы про другие книги можно найти здесь. ?

Вер4икрекомендует
19.09.2019
Вы прямо сразу и в омут, не с первой, а с третьей книги серии начали, теперь надо начало прочитать:
1. Тайна таежной деревни;
2. Легенды древнего озера.
Вообще вся серия очень интересная для любителей мистического. У меня все в электронке. Их уже четырнадцать и не все есть в печатном виде, так что подумайте об электронной книге с e-ink чернилами. Думаю, что сериал или фильм получатся не то, от слова совсем, не особо у наших получается снимать подобное.
19.09.2019
нет-нет, "Кладбище" - это вторая книга.
"Легенды древнего озера" НЕ издаётся в бумаге. Вместо нее в бумаге выпустили "Призраки белых ночей" - 9я книга.
Это подтвердили сами авторы, так что информация достоверная Wink просто раз в электронке читаете - там порядок другой был, но в печати немного изменилась последовательность. Чем-то там издательству Эксмо "легенды" не угодили.
19.09.2019
В бумажном виде действительно так и есть, заменили одну на другую. Почитал об этом. Smile
19.09.2019
Какие атмосферные фотографии получились, красотища! Love
интересная Love
24.09.2019
Интересно, нужно будет почитать. Люблю мистические повести и рассказы.
13.10.2019
Судя по описанию, очень интересная книга, аж захотелось найти и прочитать всю серию (только с 1-й части))
14.10.2019
мне кажется вам понравится эта серия книг Wink
там и мистика, и детектив, и немножко любовной линии (но без лишней "слюнявости")
28.11.2019
Интересная наверное книга, ознакомлюсь. Очень красивые фото, передающие атмосферу книги.
28.11.2019
только обязательно начните с 1-ой части)))
эта серия оооочень затягивает, я когда читаю новую книгу - за уши себя еле оттаскиваю, чтобы до утра не залипнуть)
сейчас уже 13 книг прочла, надо за следующей идти)
Заинтересовали