Опубликовано 25 Май, 2023 - 15:43

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Парень с того света".

Год производства - 2022 год.

Страна - Великобритания.

Жанр - ужасы, комедия.

Слоган - «Есть ли любовь после жизни?»

Время - 95 мин. / 01 час 35 минут.

Предыстория просмотра.

Я знаю очень много неплохих чёрных комедий, одна из лучших, на мой взгляд - это "Смерть ей к лицу", так же отличный фильм данного жанра "Четыре комнаты".

Поэтому в целом к жанру чёрной комедии я отношусь очень хорошо.

Увидев, что вышел новый фильм в этом направлении, подумала, что не стоит его пропускать, вдруг он получился действительно достойным.

Прочитала описание, посмотрела трейлер, и решила, что просмотр фильма не окажется пустой тратой времени.

Вот только уже тогда я задалась вопросом, а почему собственно слоган у этого фильма именно такой? Какая любовь после жизни, если в фильме речь шла о дружбе и немного семье?

Сюжет.

На кинопоиске есть следующая аннотация к фильму:

Оливер — обычный одинокий парень, которому хочется найти друзей и любовь. Но как это сделать, если единственное, с кем он общается — это телевизор? Неожиданным образом он находит себе друга… на кладбище. Популярный при жизни красавчик Митч поможет Оливеру справиться с неуверенностью в себе и даст лучшие советы, как покорить любую девушку. Но освободилось ли его собственное сердце от той единственной после смерти?

Такое чувство, что в фильме потеряли кусок, который должен быть. Слоган «Есть ли любовь после жизни?». Часть описания в аннотации "Но освободилось ли его собственное сердце от той единственной после смерти?".

Но ведь этого момента в фильме не было. Не было никакой неземной любви Митча, не было страданий по поводу своей смерти и её жизни. Так, стоп, чьей жизни, если там вообще толком нет никакой речи про его девушку?

Фильм про Оливера. Про его одиночество, потребность в друзьях и семье, первую любовь. Не про Митча.

После трагической гибели мамы, которая всю его жизнь прятала Оливера от мира и других детей, у парня есть только два вариант: либо он найдёт себе друга в течении недели, либо отправится в психиатрическую клинику.

Персонажи.

В фильме есть достаточно много персонажей, но большинство из них выглядят как статисты, которые просто наличествуют, но в целом ничего не делают и не значат.

Поэтому расскажу лишь о тех не многих, кто на мне хоть как-то запомнился по сюжету.

• Макс Харвуд - Oliver

Оливер главный герой фильма. Одинокой молодой человек, который привык слушаться маму и выполнять её указания. Фактически он жил не своей жизнью, а той, что сделала для него она. Смотрел сериалы по телевизору вместе с ней, "гулял" на лужайке возле дома.

После смерти мамы, Оливер остался один. Он не приспособлен к жизни в обществе и не умеет общаться с людьми. Но у него нет выбора, если только он не хочет оказаться в клинике для душевнобольных.

• Хиро Файнс-Тиффин - Mitch

Митч - весьма популярный парень в городке. У него много друзей и любящая семья. Но всё это заканчивается, когда Митч ... умирает.

Оливер, придя в очередной раз на могилу к маме (а он ходит туда каждый день и рассказывает ей сюжеты новых серий сериалов, что они смотрели вместе), видит похороны Митча.

И ему приходит в голову идея, что Митч может стать неплохим другом для него. Нужно лишь только выкопать его из свежей могилы.

• Сьюзан Уокома - Susanne

Сюзанна весьма добродушная и приятная женщина. Вот только ей не повезло лететь в самолёте, который разбился.

Сюзанна погибла, а Оливер, к новому другу, нашёл себе на кладбище и новую маму.

• Эшли Бенсон - Margot

Маргот работница социальной службы, которая должна следить за Оливером отведённую неделю, чтобы вынести решение, сможет ли он самостоятельно жить в обществе, или его следует поместить в клинику.

• Таллула Роуз Хэддон - Chloe

Семья Хлои переехала в этот городок совсем недавно. Девушка выглядит и ведёт себя, как фрик, поэтому у неё возникают трудности с тем, чтобы с кем-то подружиться.

При первом знакомстве Оливер в подробностях рассказывает ей, как погибла его мама. Но, как ни странно, такое поведение не оттолкнуло девушку, и она решила продолжить их знакомство.

Визуальная составляющая.

Чёрные комедии всегда выглядят немного трешово. Вспомнить ту же "Смерть ей к лицу", где главные героини просто разваливались на части.

Но в фильме "Парень с того света" создатели явно переплюнули этот момент.

Здесь есть слишком много действительно неприятных сцен. Разложившиеся трупы, которые ходят по дому, теряя части тел или размахивая оторванными руками, полуразложившаяся собака, которая постоянно норовит съесть какую-нибудь часть тела своих новых хозяев, мёртвая девочка, которая выковыривает из себя куриную косточку, из-за которой умерла.

К чему столько мерзости, правда? Это не выглядит смешно или впечатляюще, это выглядит просто неприятно.

События фильма происходят вроде бы где-то в 80-90-х годах, поэтому всё немного затуманенное и бледное.

На этом фоне очень сильно выделяется полностью розовое, яркое оформление дома. Видимо, мама Оливера очень любила этот цвет.

Игра актёров.

Когда смотришь этот фильм, создаётся впечатление, что актёры большую часть времени сами не понимают, что они тут делают и зачем.

Абсолютно нет ощущения, что персонаж живой, настоящий. по сути ты смотришь на какую-то бездушную картонную фигуру, которая двигается, говорит, что-то чувствует, но сочувствовать и сопереживать этой фигуре не получается.

Общее впечатление от просмотра фильма.

Когда вы включаете чёрную комедию, то должны примерно представлять себе, что же вам ждёт. Поэтому в такой ситуации глупо жаловаться на то, что фильм оказался трешовым. По сути, так и должно было быть.

А вот то, что он оказался скучным - гораздо большая проблема, на мой взгляд.

Из-за "картонности" персонажей, плохо проработанных характеров и некачественной актёрской игры, проникнуться какими-либо эмоциями к героям фильма не выходит. А сами по себе события, разворачивающиеся на экране, без этих эмоций, не впечатляют.

В фильме нет динамичности. Наоборот, нас ждёт множество разговоров, и воспоминаний, копания Оливера в себе.

Да, здесь есть глубокая мысль и даже какая-то хорошая мораль. Вот только скажу честно, я её чувствовала, понимала, что вот же, вот, но ухватить так и не смогла. Я не поняла эту мысль, и не прочувствовала потенциальную мораль.

В какой-то момент я смотрела уже просто потому что начала и надо бы досмотреть. Финал тоже не оказался каким-то фееричным. Настолько же скучный, как и весь фильм.

Единственное, что зацепило, по телевизору у них показывали сериал "Альф", и когда Оливер на могиле матери рассказывал маме содержание серий, он рассказывал реально существующую серию. Когда-то я очень любила этот сериал, до сих пор многие серии помню наизусть.

Итог.

Возможно, фильм и стоит посмотреть, если вы сможете понять его глубокий смысл, наверно, он вам даже понравится.

Но те недолгие час тридцать пять минут, которые он идёт, я не знала, куда себя деть. Мне было скучно. А местами просто противно. Навела чай, потому что было скучно, и оставила его, потому что боялась, что может стошнить, если я что-то буду есть при просмотре этого фильма.

Наверно, всё это и помешало мне понять фильм "Парень с того света".

Скажу честно, я жалею о потраченном времени. Если бы сейчас я знала, что из себя представляет этот фильм, то не стала бы его смотреть.

Достоинства
  • Есть глубокий смысл
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Местами мерзко
  • Скучно
Linara1985не рекомендует