Опубликовано 7 Октябрь, 2019 - 04:17

несколько раз

Всех приветствую!

Название фильма "Хорошие дети не плачут" не раз и не два попадалось мне на глаза на просторах интернета, и я сразу же внесла его в список фильмов, которые я ни за какие коврижки смотреть не буду - все, кому не лень, описывали этот фильм одинаково: они могли быть вечность вместе, но у коварного рака другие планы.

Звучит знакомо? О да! Думаю, обойдёмся без конкретных названий, ведь все мы прекрасно знаем, что фильмов с таким посылом с десяток, если не больше, и многие из них лично у меня никаких приятных эмоций не вызвали - одну только скуку и желание прокрутить до конца. Ни желания сочувствовать, ни желания, чтобы всё сложилось у героев иначе - ничего.

Но "Хорошие дети не плачут" - совсем другой разговор.

Фильм снят в Нидерландах в 2012 году. Соответственно, герои говорят на голландском языке.

Мы знакомимся с учениками шестого класса. На носу у них конец учебного года, поступление в среднюю школу, но перед этим - загородный лагерь и матч по футболу.

Джоэп и Экки выясняют отношения

Наиболее всего выделяются два ученика - грубиян Джоэп и пацанковатая Экки. Они всё время не ладят, спорят, однажды даже дерутся один на один. Джоэп убеждённый сторонник того, что девчонкам на футбольном поле не место. Кроме того, он не упускает случая уязвить Экки отсутствием у неё выдающихся форм.

Кажется, нужно думать о выпускных и вступительных экзаменах, а также о предстоящем матче, но...

...но Экки начинает замечать, что с ней что-то не так. У неё часто кружится голова, на теле появляются синяки, из носа без причины течёт кровь.

Родители бьют тревогу.

И срочно выезжают в больницу. Каков же был их шок, когда они узнали, что их двенадцатилетняя дочь больна лейкемией.

"А что такое онкология?"
Теперь у Экки другая первоочередная задача.

В отделении онкологии её лечением занимается весьма обаятельный детский врач-онколог. Всем бы врачам быть такими Smile

"Ты можешь называть меня Усатый Доктор"

Усатый Доктор наглядно объясняет, что такое лейкемия
Прогнозы Усатого Доктора утешительные: у Экки есть все шансы выздороветь в самое ближайшее время, сдать экзамены и, самое главное, сыграть в футбол. Нужно только лишь на какое-то время поселиться в детском отделении онкологии и пережить несколько курсов химиотерапии. Схема лечения для Экки рабочая - после каждого курса показатели крови приближаются к норме. Усатый Доктор уже не просто прогнозирует выздоровление, а гарантирует. Но пути онкологии воистину неисповедимы...

Экки искренне поддерживает почти весь её класс.

В том числе и учительница Инна.

Учительница с большой буквы
Экки навещают, пишут письма, присылают рисунки.

От неё ни на шаг не отходят родители.

Экки представляется в фильме не по годам умной и жизнерадостной девочкой. Она умеет смешить людей, легко сдруживается с окружающими и вообще всегда на хорошем счету у всех. Но даже для неё такая болезнь оказывается непосильной ношей, и она несколько раз впадает в истерику.

Это несправедливо! Почему я болею?

Болезнь Экки незаметно вносит свои изменения - мелкие тёрки в классе между учениками прекращаются. Но самое главное: Экки и Джоэп наконец-то перестают воевать.

Фильм снят очень качественно, музыка подобрана потрясающая (до сих пор в плеере на первом месте эндинг фильма "Dit Pakt" стоит), в нём преобладают самые тёплые краски, и это не случайно: не стоит рассматривать фильм как всем драмам драму. Это больше кино для семейного просмотра. И пускай оно оставляет на глазах слёзы, в душе становится тепло. Никто и никогда не сможет сказать заранее, что может с нами случится, поэтому счастливым надо быть сейчас.

Одна моя знакомая, которая сейчас, к сожалению, сама борется с раком, сказала такую вещь:

Если вам в жизни выпала несчастливая карта, не стоит задумываться, а почему? Задумайтесь лучше, для чего?

В отличие от других фильм, упомянутых выше, тут страшное заболевание главной героини подкрадывается незаметно.

"Хорошие дети не плачут" однозначно рекомендую и сама периодически его пересматриваю.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Интересный сюжет
  • Отличная музыка
  • Трогает до глубины души
  • Хорошие мысли
  • Чувственный и сильный сюжет
Недостатки
  • Для cебя не выявила
olya_konstрекомендует
07.10.2019
очень часто встречала название этого фильма, но так ни разу и не смотрела....
придётся поплакать при просмотре, да?
07.10.2019
Это всё очень индивидуально Smile
Если вы впечатлительная натура, тогда скорее всего вас заденет за живое.