Опубликовано 24 Март, 2020 - 08:51

199 руб.

Моему ребенку вот-вот 2 года, а я все никак не смирюсь с тем фактом, что детские товары стоят как чугунный мост. У меня даже морщины на лбу появились от постоянного удивления. Пока одни говорят "раннее развитие не стоит дорого", а другие кудахчут "все лучшее детям", многие мамы идут в Fix Price в поиске компромисса. Если повезет, там можно найти настолько классные штуки, что назвать их компромиссом язык не поворачивается, клад не иначе.

Одна из таких вещиц конструктор "Цветная мозаика".

• Где купить: Fix Price
  • Цена: 199 руб.
  • Возрастная категория: 3+
  • Количество деталей: 500 шт
  • Материал: полипропилен

УПАКОВКА

Раньше производитель выпускал такую же мозаику в полиэтиленовых пакетах по 110 шт. В новой версии 500 деталей конструктора лежат в аккуратной пластиковой коробке. За 200 рублей это мечта, а не упаковка: пластик добротный, замки надежные. Есть ручка для переноски. Защита от вскрытия тоже есть: щедрые шмотки скотча.

Размеры коробки:

• Ширина 200 мм
  • Высота 70 мм
  • Длина 150 мм
  • Вес 572 г

В магазине есть разные виды такой мозаики, конструктор отличается формой и цветом деталей, при выборе я ориентировалась на цветовую гамму. В моей коробке лежат желтые, голубые, светло-голубые, оранжево-розовые, бирюзовые и фиолетовые кружочки. Всего 6 цветов.

СОДЕРЖИМОЕ

Открывая коробку, я ожидала услышать ни с чем не сравнимое фирменное амбре китайских товаров, но НЕТ. Конструктор ничем не пахнет, уже хорошо.

Детали конструктора крупные, диаметр каждой 3 см, проглотить такую громадину трудно. Несколько деталей из 500 немного "поплыли", но ничего критичного, острых краев нет. Толщина кружков 2 мм, при сгибании пластик слегка пружинит, но не гнется и не ломается.

Конструктор PLAY THE GAME "Цветная мозаика"

Не скажу, что детали трудно соединять между собой, но у моей двухлетки в силу возраста пока не получается. Только однажды она каким-то чудом собрала нечто и сказала, что это велосипед. Одним словом, разбирать у неё сейчас выходит гораздо лучше.

Конструктор PLAY THE GAME "Цветная мозаика"

Пока писала отзыв, наткнулась на статью с хабра о том, как интерес к конструкторам влияет на математические способности, речь и логику. Причем не только у детей, но и у взрослых. В итоге я еще больше влюбилась в эту штуку за пару сотен. Мне нравится, что из Play the Game можно собрать практически любые формы, хочешь - круг, хочешь - шар. Даже не представляю, как собрать что-то подобное из LEGO.

Конструктор PLAY THE GAME "Цветная мозаика"

Производитель не предлагает готовых инструкций, полагаясь на фантазию пользователя. Мы строим космические корабли, самолеты, дома и башни для мелких игрушек.

КАК ЕЩЕ ПОИГРАТЬ?

На заре своего материнства я была одержима созданием всяких развивашек из коробок, камней, липучек, фрутокрышек и прочих подручных материалов. Грех не воспользоваться конструктором для создания очередной игры за пару минут.

? Самый ленивый вариант – сортировка.

Игрушка из фикс-прайс
Я не стала заморачиваться с поиском нескольких баночек, взяла органайзер из фикс-прайса и вуаля. Из плюсов - тара прозрачная, ребенок сразу видит, если ошибся и положил деталь не туда. Из минусов – дочка иногда ошибается и путает светло-голубой и бирюзовый оттенок. Возможно, мне стоило выбрать другую расцветку конструктора.

Развивающая игра для детей своими руками

? Еще один простой вариант – сделать "копилку". Берем банку с банку с виниловой крышкой (у меня из-под безглютеновой смеси для печенья), вырезаем дырку подходящего размера, и, в общем-то все.

Конструктор PLAY THE GAME "Цветная мозаика"
По такому же принципу мы играли с пуговицами, когда дочка была еще меньше.

Конструктор PLAY THE GAME "Цветная мозаика"

? Когда я только предложила дочери мозаику, она уверенно заявила, что круги похожи на цветочки. Ну что ж, цветочки так цветочки. Сделали полянку из кусочка картона, и засадили её "цветами".

Конструктор PLAY THE GAME "Цветная мозаика"

? Вариант чуть посложнее: скачиваем с сайта пеоники картинку для аппликаций с фрутокрышками (если не лень, рисуем сами, ищем другое подходящее изображение), распечатываем, наклеиваем на картонку, ламинируем скотчем. Основа готова. Можно просто "затыкать" дырочки мозаикой, а можно приклеить копеечные липучки с алика, тогда станет еще интересней. Аналогичную игру можно сделать и с крупными пуговицами.

Игра с липучками

? Ищем мозаику в сенсорной коробке. Когда-то у нас была классная коробка с цветным рисом. В свете нынешней ситуации иметь такую непростительная роскошь. Все в порядке, мы её не сожрали, а подрастастеряли.

? В интернете нашла еще один крутой вариант – нанизывать подобную мозаику на деревянные палочки на манер пирамидки. Наш экземпляр без дырочки в центре, поэтому, увы, ни шнуровки, ни башни на шпажке не получится.

Конструктор "Цветная мозаика" от Play The Game мастхэв от 1.5 лет и до седых волос. И да, раннее развитие действительно не стоит дорого, если рядом есть Fix-Price

****************************************************************

Другие мои отзывы об игрушках Play The Game:

Мозаика с кнопками, бюджетный аналог Button Idea

Раковина, в которой из крана льется вода

Пазлы-половинки для самых маленьких

Достоинства
  • Развивает мелкую моторику
  • Развивает пространственное мышление
  • Способствует развитию логики
  • Хорошее соотношение цены и качества
Зайка с лужайкирекомендует
Очень красиво смотрится!
Вживую еще лучше))
24.03.2020
В моём детстве тоже были такие конструкторы, только в других расцветках (помню красные, жёлтые детали) - это примерно в начале 90-х. И ещё там, кажется, всё-таки была книжечка с примерами конструкций. Очень любила этот конструктор, здорово, что и сейчас их тоже производят. Альтернативные игры вы хорошие придумали.
Ничего себе, даже не знала, что такие конструкторы выпускали раньше, вот уж точно - все придумано до нас))) идеи для игр не совсем моя заслуга, я всего лишь адаптировала их под то, что дома есть)
24.03.2020
Залезла на пионику - кайфец!
Спасибо ☺️

А вот таких картинок там не нашла?
в личку ссылку отправила)
Мерси?
24.03.2020
Сколько Вы идей предложили ? Класс!
Мне кажется, моим тоже будет интересно конструировать)
мы с мужем тоже залипаем)) для всей семьи игрушка
Обалдеть. Сначала подумала " что за дичь" потом "ого да я никогда не смогу собрать такой шар и куб, какая красивая пирамида"
Но эти лайф хаки меня покорили. Срочно заказать эту штуку Love
вообще-то и я не смогу такое собрать))) собирали с мужем шары наперегонки, мой получился совсем отстойный, даже фоткать стыдно
Крутой отзыв, пора писать для рекламы Wink
31.03.2020
У нас подобный. Обожаем из него строить, и занимает и развивает
05.06.2020
Отметила для себя липучки с али, пойду закажу))