Опубликовано 8 Декабрь, 2011 - 10:52

Я из Саратова. Делала плановое кесарево по показаниям.
Из-за больного позвоночника и узкого таза.
Под общим наркозом.
Делала (для тех кто знает) в 8 гор. больнице в 4-ом роддоме на 3 дачной.
Роддом огромный, поэтому есть очевидные минусы. Нет ни уюта, ни комфорта. Постоянный потом рожениц, поэтому и отношение к каждой далеко не индивидуальное.
Но в целом я операцией довольна. Дочка родилась у меня в 2003 году, здоровая, т-т-т. Никаких последствий кесарева не обнаруживается, т-т-т.
Операцию делала молоденькая врач - Давыдова. Такая молодец. Шрама почти не видно, он горизонтальный, очень тонкий и зажило на мне все как на кошке)). Живот стал плоским абсолютно уже на второй неделе после операции, носила также обтягивающие джинсы, ничего не вываливалось, не вытянулось, не обвисло.
Расскажу теперь о минусах этой операции. Выходит это все намного дороже обычных родов: анестезия(иначе вколят дешевую), анестезиологу, все лекарства, шприцы, бинты и т.д. и т.п. В общем куча всего.
Послеоперационный период ужасный, конечно, даже с учетом того, что у меня все прошло без осложнений и зажило быстро. Не всем в моим соседкам по роддому так повезло. Первые 2 дня под наркотическим опьянений, колят морфий. Отходняк ужасный. Такое чувство, что сейчас вывалятся на пол все кишки))). Все болит.
Но при этом надо встать хотя бы на 3-й день, обязательно. Так и плетешься в туалет по стеночке, голова кружится, кишки руками придерживаешь))).
Я очень переживала за ребенка, ее же сразу мне не показали. Принесли на 3-й день. И еще под наркозом начала мучать вопросами медсестер. Мне казалось, что они меня обманывают, что с ребенком все хорошо...

Можно рассказывать долго, конечно...
Но могу подытожить. Что по мне так операция все же лучше родов. Меньше риска для ребенка. Я долго лежала в роддоме перед операцией. При мне там перерожало человек 50 наверное - это ужасно. Таких душераздирающих криков я не слышала никогда, даже в фильмах с пытками.
Достоинства
  • Безболезненный сам процесс
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Незаметен шов
  • Ребенок не получает родовые травмы
  • Ребенок получает меньше травмы, чем при родах
Недостатки
  • Невозможность приложить сразу к груди
  • Ты не видишь ребенка пока лежишь в реанимации
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
Bezuminkaрекомендует