Опубликовано 24 Ноябрь, 2016 - 05:51

всем доброго времени суток, пока свежи в памяти воспоминания расскажу вам о пребывании в роддоме г. Бугульма. Сразу скажу что я иногородняя, но на момент родов 39 недель, оказалась у мамы в Бугульме, благо документы и сумка для родов у меня всегда с собой. Итак, начну с порога, прекрасным очееень дождливым утром я со схватками приехала в 7:30 в приемное отделение роддома, встретили меня радушно, спросили про периодичность, но услышав про рубец на матке, вопросы оставили и занялись делом. Быстро выдали мне сорочку(практически новую и очень удобную, на веревочках с запа、хом)дальше, скоренько начали заполнять документы, кстати я попала в пересменку, но они так оперативно поменялись без лишнего трепа и движений, что я можно сказать, даже не заметила смены. Никто мне слова не сказал про то, что я иногородняя, просто проявили интерес чисто по человечески и все. В приемном мне понравилось, все сделано по человечески и для комфорта женщины, даже всеочищающая процедура клизмы проходит в комфортных условиях, рядом душ, все принадлежности в порядке мыло, теплая вода, полотенце. Дальше, взяв мои вещи, меня провели на третий этаж в отделение хирургии,встретила меня хирург(жаль, что нельзя написать имя ) там еще раз спросили, не хочу ли я родить сама, я отказалась, тут же вышел анестезиолог (и тут к сожалению нельза писать как зовут) , почему то глянув на меня сказал, что наркоз будет общим, уж как я его уговаривала использовать местный, но он профессионал, ему виднее и я согласилась, оставив все вещи и прихватив только компрессионные чулки и пластырь космопор, меня отвели в палату, все в очень доброжелательной атмосфере, хотя я экстренный пациэнт из другого города еще, помогли надеть чулки и учитывая мою аллергию на металл поставили спец.катетер без иглы с пластиковой трубочкой. Ввели лекарства от которых меня тут же стало тошнить, но медсестра опять же без раздражения стояла с уткой наготове. Дальше меня повели в операционную, где медсестры пока привязывали меня и подключали к аппаратам развлекали меня как могли, я все же очень очень сильно боялась, трясло меня так как будто я на морозе голая лежала, хотя в операционной было более чем тепло. Ну, а дальше пришли хируг уже полностью одетая и анестезиолог, тоже в экипировке, он как настоящий мужчина меня поддержал, сказав что все будет хорошо, я же как сумасшедшая лежала, тряслась так что звякали бутылоски системы на стойке, аки колокольный перезвон и уже в голос молилась) Второй раз страшней это проходить.глазки мои закрылись и я полетела!

А прилетела я уже в палате интенсивной терапии, ох какая же она прекрасная, стоит увлажнитель воздуха, три окна, поросячий розовый цвет добавляет позитива, я правда смогла сфокусировать глаза через часок только, после того как первый раз очнулась)открыв глаза первый раз, я сразу стала спрашивать кто родился и здоров ли ребенок, но мне ничего не говорили, мол документы еще не занесли, мой первенец родился с проблемами, поэтому, как мне рассказывала девочка, которую как раз переводили из интенсивки, я даже матом ругалась на медсестру, за что искренне извиняюсь, не помню, видимо еще не до конца голова заработала, когда я окончательно очухалась, и за это персонал мне ничего не сказал, все были очень доброжелательны. Уже в 10:30 муж мне прислал сообщение о том, что у нас в 9:17 родилась дочь(заметьте приехала я в 7:30)такая оперативность и профессионализм! сутки в интенсивке со мной обращались как с маленьким ребенком, я пила оооочень много воды, соответственно и через катетер выходило из меня столько же, но все меняли практически каждые полчаса. Около восьми, десяти бутылок воды по 0,5 я выпила, кстати когда привезенная мною вода закончилась,а время передачи истекло, я уже и из под крана просила налить и ничего, нормально, всю ночь пила)ребенка мне принесли в восемь вечера и это самый великий кайф увидеть первый раз свою кроху, такую красненькую, узкоглазенькую, страшненькую, но такую любимую. Положили рядом, поставили бортик кровати и дали нам время познакомиться и покормиться. Это конечно чудесное чудо, нас медсестра даже сфоткала вместе)А на утро я хвалила небеса, администрацию и всех всех всех, так как кровать с подьемным механизмом на пульте управления это супер гаджет, потому как встать после полостной операции очень больно и тяжело, а тут не напрягая пресс спинка поднялась и я встала не теряя сил, анестезиолог конечно мастер своего дела, от наркоза отошла великолепно, а хирург сделала косметический шов, всего с двумя завязочками по краям(снимать совсем не больно). Пришло время перевода из интенсивной терапии в палату, мне сообщили что у меня все в порядке третий этаж-обсервация мне не грозит, меня переводят на первый этаж в физиологическое отделение в шестую палату, собрали мои вещи, уложили меня на коляску и покатили мы в светлое без преувеличения будущее. Я сравниваю нынешний роддом с санаторием три звезды,в некоторых гостиницах номера чмошнее, нежели здесь палаты. Опять же персонал встретил меня как родную, разрешили надеть послеоперационный бандаж, каждые 10 минут кто-то заходил и что-то обьяснял, показали как кровать регулируется, как увлажнитель включается, рассказали что и куда детское ложить. Все ушли и принесли мне мою лапоньку, рассказали как ухаживать, спросили на сколько я хочу ее взять и могу ли вообще, т.е. никто мне ребенка не впихивал, не заставлял нервничать, обьяснили что кормление по требованию. Медсестра с поста посоветовала первую ночь выспаться, брать ребенка только на кормление и оставить ребенка с медсестрами, я так и поступила, а на следующее утро мне ее принесли и мы уже больше не расставались, если возникали какие то вопросы, персонал я бы даже сказала с удовольствием на них отвечал, даже женщины которые занимаются уборкой и которых почему то всегда ругают, в этот раз были абсолютные одуванчики, готовые прийти на помощь.У дочки на третий день началась желтушка, врач не стала травить ребенка лекарствами, мы просто светили ее под лампой круглосуточно. Очень удобно что происходило все это в моей палате и я не волновалась за кроху. На пятые сутки нас выписали. Это были мои самые лучшие роды, благодаря всему коллективу и обстановке в этом роддоме, я хочу вернуться туда еще раз. Выходила я оттуда красивая, отдохнувшая, счастливая как из санатория!есть только один минус, о котором я не могу не написать-питание. То чем предлагается питаться женщине, неудобоваримо и невозможно!Поэтому поступая в роддом продумайте, кто и что будет вам готовить. Всем легких родов и удачи!

кровать в палате
Достоинства
  • Доброжелательное отношение
  • Комфортные палаты
  • Профессионалы высочайшего класса
  • Уютно
  • Чисто
Недостатки
  • Еду лучше даже не пробовать