Опубликовано 6 Март, 2015 - 17:12

Для тех, кто не в курсе, УЗИ трансвагинальным датчиком - это диагностическая процедура, позволяющая изучить состояние женских половых органов, что называется, изнутри. Многих эта перспектива пугает, но, поверьте, ничего в ней страшного нет.

Перед началом исследования врач надевает на датчик презерватив (кстати, не обычный, а специальный, для УЗИ), наносит на него смазку и лишь после этого вводит его.

Ощущения зависят, конечно, от врача. Один сделает все так нежно, что Вы ничего и не заметите, а другой будет надавливать, поворачивать так, что аж слезы на глаза наворачиваются. Но порой без такого УЗИ не обойтись никак. Особенно его рекомендуют полным женщинам, что бы более объективно увидеть реальную картину. Мочевой пузырь перед УЗИ зачастую не спешит наполнятся, а время может поджимать, а значит врач либо посмотрит Вас кое-как, не увидит все четко из-за неполного мочевого или выгонит "наполнятся" дальше. А у меня было даже так, что мне сделали замечание, поскольку я переполнила мочевой (и такое бывает!). При УЗИ с трансвагинальным датчиком все проще - Вы приходите на обследование с пустым мочевым пузырем. Никакой предварительной(кроме моральной) подготовки не требуется.

Теперь моя история

Для исполнения своей заветной мечты мне пришлось пройти через процедуру ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). Первая попытка закончилась биохимической беременностью (то есть, эмбрион прикрепился к стенке матки, но развиваться не стал, по каким-то причинам), а вот вторая попытка была успешной. Первый анализ, который подтвердил факт наступившей беременности, это анализ на ХГЧ, только после него я решилась сделать тест на беременность.

Следующим этапом должно было стать УЗИ-подтверждение. Но... я попала в больницу с кровотечением. Описывать всех ужасов не стану, с тех пор прошел уже месяц, но до проведения исследования УЗИ врачи не брались давать никаких прогнозов. И вот, я на негнущихся ногах зашла в кабинет УЗИ (с полным мочевым пузырем). Врач начал водить датчиком по животу и вдруг сказал: "Сходите в туалет, тут есть нюансы, будем смотреть вагинально". Пока я дождалась своей очереди во второй раз, думала, что у меня и сердце остановится от волнения. И вот врач ввел датчик (кстати, значительно менее глубже, чем врачи это делают при беременности, практически по самому краю).

- Ну что, же поздравляю, у Вас два плодных яйца, с двумя эмбрионами, у обоих есть сердцебиение.

Я лежала и не верила, что это происходит со мной. Неужели, правда? своему счастью я смогла поверить только тогда, когда получила на руки заключение

Второе УЗИ (снова же трансвагинальным датчиком) я делала в своей клинике ЭКО. И снова масса переживаний: а все ли хорошо, как дела у моих крошек. На этот раз мне не только выдали заключение (прогрессирующая беременность, 8 недель, гетерозиготная двойня), но еще и сделали фотографии

Итог: если Вам предстоит УЗИ трансвагинальным датчиком, не бойтесь его. Да, процедура не самая приятная (за что и снимаю звезду), но порой только благодаря ей мы можем узнать объективную картину своего здоровья.

25 сентября 2015 года я стала мамой двух прекрасных дочек. Это самое большое счастье в моей жизни. Всем планирующим желаю наискорейшего наступления долгожданной беременности, а беременных - легких родов в срок

Инаннарекомендует
06.03.2015
Поздравляю вас! двойня это замечательно Wink ;) Wink
06.03.2015
Через сколько переживаний вам пришлось пройти.
Искренне поздравляю вас с таким счастливым событием!
10.03.2015
Девочки, спасибо за добрые слова и поздравления!
13.03.2015
Здоровье требуют жертв
23.05.2015
Представляю, как вы переживали. Очень рада за вас Smile
Здравствуйте, спасибо очень нужная информация, три месяца назад делала ЭКО но беременность не наступило, ждем чудо 8 лет , вот готовлюсь на второй протокол назначили прогинова, прочитала о вашем ЭКО и так приятно на душе стало, счастье и здоровье вам и вашим деткам Smile