Опубликовано 5 Март, 2020 - 11:41

60 - 100 рублей

Доброго времени и суток, друзья!

Летом случайно купила вот такой кусочек шампуня.

Ну, как случайно. Случайно я его увидела, а купила целенаправленно. Дело в том, что этот формат шампуня мне давно нравится, но до сих пор я покупала его лишь в частных мастерских на площадке "Ярмарка Мастеров" и обычно после долгих обсуждений того, что хочу видеть. То есть чувствовать в итоге на своей голове. Или покупала уже проверенные бруски у проверенных Мастеров. А тут цена копеечная, дай, думаю, попробую! Только почему-то пробовать его не спешила. Так и пролежал он у меня где-то полгода. И дождался своего часа.

Шампунь:

Твёрдый лечебный "Красная глина и травы Кавказа".

Предназначен:

Для сухих и нормальных волос.

Вес:

30 гр.

Если честно, то думала это мини формат, а есть ещё полноразмерный. Но на сайте фирмы " Фабрика здоровья "Бизорюк" нашла только такой.

Произведён

г. Минеральные воды.

Красная глина, масло дерева ши, омыленная смесь оливкового, кокосового, касторового и масла миндальных косточек, масляные экстракты кавказских трав: крапива, душица, календула, ромашка, череда, мать-и-мачеха, мята перечная. Не содержит синтетических отдушек, красителей, консервантов.

Обещания производителя:

Для сухих, нормальных волос и чувствительной кожи головы. Обладает уникальной способностью оздоравливать волосы мгновенно. Красная глина великолепно очищает волосы и кожу головы, восстанавливает баланс кожи и стимулирует рост волос. Масляные экстракты предотвращает сухость и ломкость волос, питают их от корней и увлажняют кожу головы.
Крапива - известное народное средство для укрепления и восстановления волос.
Душица - помогает бороться с перхотью, укрепляет структуру волос.
Календула - останавливает выпадение волос и обладает бактерицидным эффектом.
Ромашка - возвращает силу, блеск и шелковистость вашим волосам.
Череда - улучшает и усиливает структуру волос, делает их здоровыми и превлекательными.
Мать-и-мачеха - предотвращает обезвоживание, делает волосы красивыми и шелковистыми.
Мята перечная - увлажняющее и стимулирующее средство, улучшает приток крови к корням и снимает нервное напряжение.
Энергия Кавказских гор - даёт силу и хорошее настроение.

Вся эта информация есть на коробочке, правда не все легко прочитать (как видите).

Плюс штрих код.

Цена: я брала летом, в розничном небольшом магазинчике за 60 рублей. На сайте сейчас цена указана 100 рублей.

Сам шампунь выполнен в виде квадрата. Дополнительно упакован в вощеную бумагу. Размер средний. Ну, самим понимаете, 30 грамм есть 30 грамм.

Никакого ярко выраженного запаха я от него не почувствовала. Ни в сухом виде ни в намыленом. Для меня это и не плюс и не минус, так как приятные ароматы в шампунях я люблю, но и в их отсутствии не страдаю из-за любви к эфирным маслам: сама себе парфюмер! ?

Немного обо мне.
Волосы у меня склонные к сухости, поврежденные неудачной химией и последующей покраской. Последний год я их не травмировала, даже не красилась, отстригала потихоньку поврежденные, но избавилась от последствий ещё не до конца.

К тому же кожа головы подвержена сухой себореи и чуствительно реагирует на пересушивание: появляются очень сухие участки переходящие в бляшки с корочкой. Начинают чесаться и есть риск их содрать.

Обычно голову мою раз в три дня и в обязательном порядке раз в неделю масляную маску с эфиром герани или чайного дерева. (Иногда мяты, иланг-иланга или корицы). Если шампунь подобран верно, то себорея никак себя не проявляет даже если пропускаю маску.

В данном шампуне в первую очередь привлекло именно обещание восстанавления баланса кожи, ну и то, что подходит для чувствительной кожи головы.

Применение:

Обильно смочите волосы водой. Легкими движениями намыльте волосы кусочком шампуня до появления обильной пены. Равномерно распределите пену по всей длине волос. Слегка помассируйте кожу головы кончиками пальцев. Хорошо смойте пену водой. Рекомендуемая частота применения шампуня: 2-3 раз в неделю.

Мылить следует именно волосы. Я пыталась сбить пену в руках и намыливать так, это не вариант!

Пенится очень слабо, особенно на первый раз.

Иногда я этим и обхожусь (в зависимости от шампуня), но не в случае с твердым шампунем от "Бизорюк". После первого раза волосы ощущаются как навощеные и хочется немедленно помыть их снова.

После второй промывки кажутся промытыми, но не до скрипа. Дочь сдалась сразу же, сказала что шампунь ей не нравится и побежала перемывать своим. Я довела процедуру до логического конца.

Итог.
Для полноты эксперимента маску все это время не делала, ведь шампунь обещал мне помощь в этой проблеме.

Ощущения очень странные. Пока волосы мокрые, лёгкое ощущение валкости, нет привычной от других шампуней рассыпчатости. Рассчесывала их и в мокром и в сухом состоянии. Моей щеткой с щетинками и узкой дочкиной расчесались легко и безболезненно, а вот обычная расческа начала немилосердно драть.

Мне сложно сказать, даёт ли шампунь пышность, так как последствия химии ещё налицо, но сильно не утяжеляет это точно.

Волосы не рассыпчатые и легко путаются. Думаю, если бы не было подходящей расчески, то причесывание превратилось бы в пытку, и шампунь я забросила после второго же раза. Но зато кажутся напитанными, хотя концы и топорщаться

Кожа головы после применения суховатая, ощущается лёгкий зуд, особенно первый день. Сухая себорея не обострилась, но все равно ощущения неприятные.

И ещё деталь. После расчесывания на щетке остаётся налет.

Нет, это не перхоть, и на голове этого не видно. Видимо глина и масла дают такое обвалакивающее сочетание. Обычно щётку я мою раз в неделю, а сейчас приходится едва ли не после каждого применения. Это - первый раз после того как ее помыла.

Расход.
На мою длину волос чуть ниже плеч хватило на шесть раз. Ну, то есть на двенадцать, так как намыливать приходилось по два раза за одно мытье. И плюс один раз намылила дочка, а у неё длина ниже лопаток. Остался вот такой обмылочек.

Мне кажется его ещё на один раз хватит вполне, но на вряд ли я его использую.

Не скажу что опыт применения твердого шампуня "Бизорюк" оказался совсем неудачным, но и обещанного лечебного для кожи головы эффекта я не получила. Плюс необходимость иметь "правильную" расческу и сыпящийся с неё после причесывания налет не воодушевляЮт.

Как плюс могу отметить, что волосы он все же промывает. Возможно если у вас нет таких проблем с кожей головы как у меня, то такой шампунь подойдёт больше и даже понравится. Обязательно попробую другие шампуни (и не только!) от "Фабрики здоровья "БИЗОРЮК"

P. S. Пришло в голову, может этот налет, плёнка образующаяся после высыхания, это хорошая защита летом от солнца? Ну, чтобы волосы не пересыхали? Вполне допускаю такую мысль. И опять же, если бы не проблемы с кожей, то купила бы на лето и простетировала в других погодных условиях.

Так что к употреблению все же рекомендую.

Достоинства
  • Защита волос
  • Не повляется перхоть
  • Недорогой
Недостатки
  • Волосы не рассыпчатые
  • На расческе остаётся белый налет
  • Нет обещанного лечебного эффекта
YuliKlimрекомендует
05.03.2020
Я как-то побаиваюсь пользоваться твёрдым шампунями. Интересно было почитать, как их правильно применять
11.03.2020
Это как с обычными шампуньками: мне не подошёл, зато кому-то отлично!
05.03.2020
Пользовалась только одним твердым шампунем, понравился. У этого много недостатков. (
11.03.2020
Я брала разные у одного мастера, и бывало что подходило совсем не то, на которое расчитывала. Потом опять перешла на жидкий. Не помню уже почему.
Как от мыла обычного результат, если белый налёт на расческе
Точно!
Никогда не пользовалась твёрдыми шампунями и в интенет магазинах обходила стороной, то что плохо мылится наверное и пугало, а вообще все-таки надо будет попробовать и такой вид мытья волос.
11.03.2020
Мой первый опыт был очень удачным: и пенилось хорошо и промывало. А запах (где тут смайлик с закатанными от удовольствия глазами? ?)
А что за шампунь первый был?)
05.03.2020
Я пробовала как-то твёрдый шампунь, но не зашёл вообще - перхотью обсыпало, чесалась потом, как блохастая собака. До сих пор опасаюсь их, стороной обхожу, хотя лет пять прошло уже))
11.03.2020
Первый раз я брала на Ярмарке Мастеров и долго, нудно обсуждала что именно мне надо. Зато потом нарадоваться не могла и несколько лет лишь у этой девушки и покупала.
Даже не представляла как ими пользоваться
11.03.2020
В чем-то даже проще чем жидким: брусочком очень даже удобно намыливать волосы.
05.03.2020
Наверное, хорошо, что быстро закончился) Необычный формат, но неудобств больше
11.03.2020
Да, именно этот к сожалению не подошёл ?
05.03.2020
Хм, твердый шампунь...раньше это называли мылом)) А теперь шампунь твердый, мыло жидкое))
11.03.2020
И не говорите, чего только не придумают, лишь бы денежек с доверчивых граждан побольше выманить!
05.03.2020
В эпоху присутствия на полках магазинов только желткового шампуня, этот бы пошел на ура. Сейчас, наверное, сама не куплю. Не решаюсь как-то. Если только в подарок получу))
11.03.2020
А я горчицей с желточком буду теперь себя подлечивать. ?
Жидкое мыло, твердый шампунь. Скоро сухая водка будет. Big smile
11.03.2020
Ну, спирт то сухой есть!?
12.03.2020
Только это не спирт. Это уротропин.
Я вообще не дружу с твердыми шампунями
11.03.2020
Значит точно не Ваш формат ?
05.03.2020
Не пробовала ни разу такой формат
11.03.2020
Если решите попробовать, может знакомые, кто всерьёз занимаются всякими мыловарениями, посоветуйтесь с ними какой лучше выбрать.
Мне еще не один шампунь не пришелся по нраву.
11.03.2020
Мне иногда кажется, что я к шампуням слишком привередлива, капризничаю много. А потом попадется удачный и понимаешь, ан нет, правильно привередничала!
05.03.2020
Давно уже хочу испробовать твердый шампунь, но что-то этот вариант не самый приятный.
11.03.2020
Поняла для себя, что в магазине больше такой формат шампуня точно не куплю. ?
05.03.2020
Вот из-за таких недостатков я никак не решусь попробовать твёрдый шампунь
11.03.2020
Сама не люблю экспериментировать, хотя иногда находит ?
05.03.2020
Мне отзыв понравился, хоть он и для женщин больше. Поддержу его с удовольствием.
11.03.2020
хоть он и для женщин больше.
Это Вы зря ?, у меня сын предпочитает именно твёрдый шампунь. Просто берет его не в магазине.
Цена просто супер)
11.03.2020
Самое лучшее, что в нем было! ??
06.03.2020
Никогда не пользовалась твёрдым шампунем. Из любопытства попробую. Smile
11.03.2020
И помните, даже если не подойдёт с первого раза, это не показатель что твёрдый - не Ваш формат. Ведь и жидкие тоже не все подходят.?
07.03.2020
Не занимает много места
11.03.2020
Но очень неудобен в дороге ? Разве что в мыльницу его ...
10.03.2020
Ниаогда не пробовала твердые шампуни
11.03.2020
Значит впереди ещё столько открытий! ?
Почитала вас и поняла, что нет, такой шампунь точно не по мою голову. Предпочитаю более классические варианты.
11.03.2020
А меня несмотря на консерватизм порой заносит! ?
Сейчас такой большой выбор различных твердых шампуней, аж глаза разбегаются)
11.03.2020
Боюсь что в магазине я не скоро теперь решусь его купить ?
08.04.2020
Мне твердые шампуни СпивакЪ все подошли, которые покупала. Smile От этой фирмы твердыми шампунями не пользовалась. Меня пугает мистический символ треугольник в круге на упаковке и белый налет на расческе Shock
09.04.2020
Рисунок на упаковке я как то пропустила (хотя вроде все должно быть правильно, так как слышала, что это все продукция какого-то монастыря), а вот налет реально бесил!