Опубликовано 4 Апрель, 2017 - 20:43

Этот шампунь был куплен мной в приступе борьбы за экологичность того, чем я себя мажу, мою и т. д. В этом же порыве было куплено еще много разных (не всегда полезных) вещей, так что обзоров будет много. Сейчас - о шампуне от компании Nature Delicare для жирных волос.

вот он, плагиат чистой воды!

Первое, что бросается в глаза, - это, конечно, совершенно наглый закос под именитый аналог. Форма бутыли, узоры и даже дерево на эмблеме как был намекают... Хороший бренд не начнет свою деятельность с того, чтобы отчаянно мимикрировать под уже состоявшихся коллег.

О составе: конечно же, производитель перечислил массу приятных душе компонентов, среди которых "затерялся" sodium laureth 5. Это, конечно, не SLS и не SLES, но в компании со всей остальной гадостью, перечисленной ближе к концу списка он явно не понравится поборникам тотальной экологичности.

О свойствах: сам шампунь очень жидкий и, конечно, не экономичный (вероятно, чтобы успокоить тех самых поборников тотальной экологичности - вроде как и нет тут серьезных ПАВов, вот и не пенится). Если у вас не ежик, то, вероятно, голову придется мыть дважды - с первого раза шампунь вряд ли справится.

Цвет - практически прозрачный, с легкой желтизной. Запах - травянистый, но как будто бы отдает пластиком, из которого сделана тара.

Эффективность: шампунь может подойти тем, у кого реально жирные волосы. Такие вот, чтобы к концу дня они уже висели грязными сосульками. Тогда после тщательного мытья вы увидите блестящие гладкие волосы. Только вот заявленный объем - вряд ли. По крайней мере, на своей голове я его точно не заметила. Если же вы переоценили жирность своих волос, шампунь запросто может их пересушить, и получите вы не слишком приятную солому. Первое время волосы даже получается несколько реже мыть, но они быстро привыкают к шампуню, и вскоре вы снова можете увидеть родные "сосульки":)

В целом, это не самый худший шампунь, которым мне доводилось пользоваться, и уж тем более не самый вредный. Состав может удовлетворить тех, кто еще не стал экологическим маньяком, но пользоваться им постоянно все-таки не стоит: либо пересушит волосы, либо быстро "привыкнется".

Достоинства
  • Не содержит SLS и SLES
  • Небольшая цена
Недостатки
  • Сильно сушит
lakarambaрекомендует