Опубликовано 19 Июнь, 2023 - 17:40

Так сложно, как тут название ветки - Эндовенозная лазерная абляция (коагуляция) варикозных вен - никто из пациентов не называет данную процедуру. Есть более приемлемые названия.

Тромбэктомия из артерий нижних конечностей это как раз то, что надо. Расскажу-признаки, предпосылки, что это такое, какая такая вроде бы и не большая хирургическая операция, в принципе не опасная, и не всем нужная.

Назначает ее врач-специалист людям, у которых есть сгустки крови в тромбах, а по-простому, в народе, называют- варикозное расширение вен. Чаще это видно с задней части ног на икрах, а вот выше блокирование артерий конечностей происходит реже. Это так врач нам объяснил. С чем это связано мы так и не поняли, но сейчас не об этом.

Проявиться может и в юности, после родов, в зрелом возрасте от набора веса. Чаще данная патология настигает женщин, но и мужчин не обходит стороной. У моего супруга, как раз от набора веса стала такая проблема с венами на одной левой ноге.

ПРИЧИНЫ тоже до конца не ясны, но чаще это тромбоз, эмболия, атеросклероз. Удаление таких тромбов нужно, когда уже нога или ноги становятся не красиво страшные, появляется тяжесть в нижних конечностях и ощущение, что что-то мешает, особенно, когда идешь, приседаешь или встаешь на колени. Не всегда, но и судороги, могут быть признаком проблем с сосудами или сосудистыми заболеваниями с варикозным расширение вен и др.

Все эти признаки патологии венозных сосудов появились у моего мужа и не сразу, и не вместе, а постепенно и на одной ноге. И у него случилась эта проблема на левой ноге, не по стандарту, как у всех - сзади внизу ноги на икре, а выше колена с левой наружной стороны ляжки.

Опытный врач узкой специальности флеболог, может сразу определит заболевание, сделать диагностику может даже без УЗИ, дать направление на хирургическую операция по удалению варикозного расширения вен конечностей. Другое дело, что очередь ваша может подойти через большое количество месяцев, а бывает, что операция, по словам доктора, не требует отлагательств. Поэтому, мы обратились в частную клинку, где цены имеют большие ценники и не имеют предела. Об этом ниже.

У нас в южном городе таких специалистов врачей нет, и желающих делать данные операции тоже. Знаем, что в Краснодаре делают операцию на вены под наркозом и вытаскивают почти, что всю проблемную вену наружу из ноги через прорез. Туда нам ехать далеко, да и перспектива такая спать и ничего не знать - не прельщала. В нашей частной клинике один раз в неделю приезжает к нам знающий специалист-хирург из Москвы и по очереди делает людям такие операции на ногах.

Никаких особых приготовлений к операции делать не надо. Надо сдать только кучу анализов, в основном, связанных с кровью на разные не простые, а какие-то заумные показатели.

Муж сказал, что крови брали у него большое количество, будто он донор. В итоге, на последней пробирке взятие крови из вены, он упал в обморок. Вернее упал бы или свалился, если бы сидел на стуле, а так как он лежал на специальной кушетке, то просто потерял сознание.

Через два дня был уже в клинике. Во время ОПЕРАЦИИ находишься один в кабинете, с хирургом и медсестрой, которая ему помогает. Находишься в сознании, так сказали даже лучше. Но после обезболивающих препаратов и укола перестаешь чувствовать конечности, просто ощущаешь какое-то там движение.

Операция длится примерно минут 40-50. К слову сказать, весь процесс операции можно сейчас лицезреть и видеть на мониторе крана, который висит прямо перед глазами пациента.

Все пациент видит (если хочет) - от надреза кожи, втыкания в ногу и вены такой полой трубки (тонкого катетера), и протягивания его через всю больную вену, которая подвержена тромбозу.

Муж сказал, что вид такой будто швея засовывает нитку с иголкой в какое-то тонкое отверстие, только лампочка на конце медицинского зонда видна, и протягивает ее по какому-то каналу. Заводят в кожу, скажем сверху ноги, очищают сосуды от тромбов, а выводят снизу конечности. За ней тянется тончайшая лазерная трубочка. Чувствует чуть как бы ощущения и движение по ноге, но не больные и терпимые, которые не сильно причиняет дискомфорт.

Если говорить официально, то операция проводится с использованием катетера, который вводится в артерию через небольшой разрез в коже и в сосуде. Катетер затем продвигается через артерию до места блокировки тромба, прижигает его, удаляет поврежденный участок сосуда или сгусток крови, и движется дальше по вене. Используется специальный инструмент, называемый тромбектомом, чтобы разрушить или удалить тромб.

Иногда для тромбэктомии используются лекарства, которые растворяют тромб. Это может быть особенно эффективно, если тромб сравнительно маленький. Затем разрезы зашиваются. Количество выделяемой крови тоже у всех разное, у мужа плохая свертываемость, поэтому крови было много видно.

Как таковая ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ пациента в этой клинике не требуется. Лишь бы ноги сами держали пациента. Муж, после операции, лежал еще примерно час или два, потом позвонил мне, сам спокойно встал, спустился вниз на первый этаж, и я его под руку довела до машины. Сказали, что лучше сегодня не сидеть, а ноги должны быть вытянуты и не поджаты, поэтому я оборудовала супругу до дома сзади откидное ложе в нашей машине.

В дальнейшем, после операции супруг не испытывал каких-то болей, неприятных ощущений или дискомфорт в области нижних конечностей, а также повышение температуры тоже не наблюдалось.

Врач предупредил, что все это может быть в большей или меньшей степени у пациента после хирургического вмешательства. Но надо сказать, что первые часы и дни немного болели разрезы и проколы. Потом еще долго были видны синяки.

РЕАБИЛИТАЦИЯ после процедуры тромбэктомии тоже не очень сложная. Нам выписали очень много различных лекарств. Сказали купить специальный компрессионный трикотаж - эластичные чулки, которые надеваются на ноги. Хоть операция была на одну ногу, но чулки первые дни надо носить на обеих ногах.

Это необходимо для предотвращения отеков и дальнейших тромбозов в нижних конечностях, а также нагрузки на другую здоровую ногу. Такие утягивающие чулки создают давление на мышцы и сосуды, улучшая кровообращение и предотвращая обратный ток крови в вены. Они также помогают снизить риск образования тромбов в поверхностных венах, и глубоких венах нижних конечностей. Учитывать надо и рассчитывать, что и сами чулки и таблетки стоят очень дорого, а без них никак. Тоже влетает это в копеечку.

ЧУЛКИ, к слову, очень дорогие, а он перестал одевать их под спортивки уже через два-три дня и стал заниматься хозяйством, как и обычно. Например, сам выкладывал дорожку из камней, стоя на коленках на специальных мягких супинаторах.

Считаем, что благодаря физическим упражнениям, помогли заживлению проколов, нижним конечностям быстро восстановить нормальную циркуляцию крови в ногах и снизить риск развития тромбоза в будущем.

После через 3-4 недели врач посоветовал прийти на повторный прием, чтобы визуально ему убедиться, что все разрезы на ногах зажили удачно, вены уже не торчат шишками, сосуды мало заметны под кожей ног, и все прошло довольно хорошо. А сама операция визуально сделала ногу намного стройнее и красивее.

Вот цена таких специальных чулок – 5902 рубля

Как и любая хирургическая операция, тромбэктомия не лишена рисков: кровотечение, особенно если плохая свёртываемость крови, инфекция, повреждение каких-то рядом лежащих тканей, да и наркоз не безвреден для мозга человека. Но в большинстве случаев, преимущества операции тромбэктомии перевешивают риски.

Да еще если операция выполняется опытным и квалифицированным хирургом в специализированном медицинском учреждении, то риски сводятся к минимуму. Главное - найти проверенного и знающего специалиста.

Если операция проводится своевременно и успешно, это может спасти ногу пациента и предотвратить серьезные последствия, такие как необратимый и локальный тромбоз или как ампутация.

Операция по удалению варикозных вен (варикоэктомия) не обязательна, если вены на ногах мало выражены и не вызывают дискомфорта или других симптомов. Можно обойтись таблетками, мазями и спец. уколами. Однако, если вены становятся более заметны, уродистые и вздутые, и появляются синие страшные шишки, которые мешают нормальному функционированию сосудов и причиняют болезненные ощущения, то может потребоваться операция.

Смотрите сами, советуйтесь с врачом, принимайте взвешенное решение о необходимости и целесообразности выполнения операции, потому как каждый случай у пациентов индивидуален, и каждый решает сам - делать ему хирургическую операцию по извлечению крупного сгустка крови, тромба из вашего кровеносного закупоренного сосуда.

ЦЕНА: Стоимость такой операции по удалению вен и шишек на одной ноге нам обошлась чуть более 110тыс. Но всегда зависит от количества – шишек, тромбов, узелков и их удаления.

У нас почти всегда сначала делают операцию только на одной ноге, даже если две ноги с варикозным расширением.

Надо сказать, что цена тромбэктомии не может быть ниже 20-30тыс, на один сосуд. Так, что если вы где-то увидели уникальное и дешевое предложение, то надо дотошно узнать, что входит за эти малые деньги. Может это только стартовая цена и входит в него - только надрез, а сама эндоваскулярная операция предполагает дополнительные позже озвученные траты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Обобщу все выше сказанное и сделаю заключение.

Варикозное расширение вен — это заболевание, при котором вены на ногах становятся увеличенными и выпуклыми.

Предпосылки могут быть такие и будут включать, не все или по отдельности: узелки на поверхности кожи, венозные и синие узелки, либо большие по форме несимпатичных и малоэстетичных шишек. Также ощущение тяжести, неприятной боли в ногах, а к вечеру усталости.

Часто может быть и отечность ног, особенно если долго сидеть или стоять на ногах. Чувство очень неприятное – жжение и как бы зуд, так и хочется потереть, помассировать или почесать места в области вены. Больше и дальнейшие признаки, такие как изменение цвета кожи и язвы я уже описывать и перечислять не буду.

ПРИМЕР из жизни моей тети. Вздутые вены были всю жизнь на икрах, и казалось так уродуют ее ноги, а она сама их не замечала, и неудобств ей не доставляли. Дожила до 89 лет, была в разуме и умерла совсем от другой болезни.

ПЛЮСЫ:

1. Не очень сложная хирургическая операция.

2. Эффективная процедура при показываниях.

3. Хороший эстетический эффект и тяжесть из ног уходит..

4. Не всем и каждому нужна и показана. Можно жить всю жизнь с вздутыми венами, а причина кончины будет совсем не закупорка сосудов или тромбоз, а совсем другая.

5. Операция делает ноги красивыми и даже стройными, но не сразу.

МИНУСЫ:

1. Сложно найти клинику, а в ней знающего и опытного врача-хирурга.

2. Не дешевая операция и может стоить начиная от 30 тыс. и заканчивая бесконечностью.

3. После операции могут быть боли, долго держаться синяки, и ходить надо в компрессионных чулках.

4. Нельзя быть на солнце, париться и греться в бане.

5. Нельзя заниматься спортом и физическими упражнениями. Хотя на нашем примере, все наоборот получилось.

6. Может со временем снова появится «синяя сеточка» на ногах.

Достоинства
  • Не больно
  • Не долго операция идет
  • Нужен опытный врач
  • Эстетичность
  • Эффект есть
Недостатки
  • Отказ от спорта
  • Очень не дешево
  • Потом синяки, швы
Алёно4ка_ярекомендует
19.06.2023
Многие этим страдают, особенно после 50-ти.
20.06.2023
Нам меньше с юности уже начиналось
27.06.2023
По поводу сгустков и тромбов не соглашусь - это не варикозное расширение вен) Сама в наследство получила данную болячку и очень давно изучила этот вопрос, наши клапаны работают хаотично в отличии от нормальных вен и кровь может застаиваться, а как следствие могут появиться и тромбы и сгустки ( но для этого нужен и другой набор факторов)
Я пока спасаюсь гимнастикой, контрастными душем и иногда гелями. Операция для меня нечто страшное! Знакомая делала, процесс восстановления действительно был болезненным.
Мужу здоровья и скорейшей безболезненной реабилитации!
01.10.2023
Как в космонавты готовят)