Опубликовано 5 Октябрь, 2016 - 21:32

Всем привет! Расскажу о нашей незапланированной покупке, которая оказалась самой удачной за последнее десятилетие!

Наша (семейная) радость от ремонта в новой квартире омрачалась тем, что неожиданно оказалось, что сушить белье (а стираем мы много и часто!) на балконе невозможно из-за не очень приятного запаха, которым пропитывается белье. Сушка в ванной также невозможна, т.к. там очень влажно и иногда даже проступает плесень. Перспектива расставленных по квартире сушилок с развешенным исподним меня тоже сильно огорчала.

Мы раздумывали над тем, куда мы смогли бы поставить сушильный автомат. Стиральная машина была уже куплена и установлена, она во всем нас устраивала, но встроенной сушки в ней нет. Отдельный же аппарат занимает примерно столько же места, как сама стиральная машина. Мы прикидывали и так и эдак, придумывали различные варианты подвески и установки сушилки хоть в коридоре, пока однажды…..

Мы случайно оказались в магазине бытовой техники. Я заметила какой-то прибор, внешне похожий на напольный кондиционер, только меньшего размера, очень симпатичный, «космический» как я называю такие эргономичные штуки. И на нем была наклейка, явно означающая то, что он сушит бельё! Покрутившись вокруг него, почитав этикетки и ценник, оказалось, что так и есть: он осушает воздух, помогая справиться с влажностью в помещении, он сушит белье, причем довольно быстро, поглощая до 30 литров влаги в сутки… Но как он это делает? Он же не простой вентилятор, иначе не стоил бы таких денег?!

Нам повезло еще до кризиса купить его за 14 с небольшим тысяч рублей, сейчас его цена колеблется от 16 до 20 тысяч, это довольно дорого, но стоит ли он таких денег?

Итак, мы все изучили. Это – сушильный мульти-комплекс ballu, по-другому: осушитель воздуха электрический бытовой мобильный. Работает он по принципу кондиционера. То есть на трубках с охладителем он собирает конденсат, а конденсат сливает в бак, который надо периодически сливать. Он сушит белье, он осушает воздух, немного нагревает его, ионизирует, очищает, может ароматизировать.

Решились на покупку! Пользуемся уже полтора года!

Мы ставим осушитель в закрытую ванную, где развешено белье и включаем. Рекомендуемая площадь помещения 50 кв м, но вроде никаких ограничений в сторону меньшей площади в инструкции нет. Видимо, бОльшая площадь не рекомендуется. Для сушки белья любая закрывающаяся ванная или кладовка подойдет. Можно включить таймер (как на включение, так и на выключение). Производителем заявлено, что белье высыхает в течение трех часов. В общем, примерно так и есть, все зависит от количества белья. Постельное белье может сохнуть три часа или немного дольше, мелкое белье и одежда высохнут через час. Большой плюс – то, что после сушки сушильным аппаратом ballu большинство вещей не надо гладить! Достаточно их аккуратно развесить и под струями воздуха они разглаживаются сами.

Когда бак заполнится конденсатом – прибор подаст звуковой сигнал и прекратит работу. Бак надо будет слить (5 литров, заполняется не быстро). Работать он может круглые сутки, никаких ограничений нет. Хотя я лично побоялась бы с таким фанатизмом его использовать, обычно он работает 2-8 ч. в сутки. Бывают у него и выходные)))

Часто мы включаем его просто, чтобы просушить ванную, когда там слишком влажно и чтобы не протирать плитку от влажных капель – он прекрасно и очень быстро справляется. В ванной становится сухо и тепло.

Бывало, что приходилось использовать его и в комнате, когда в предотопительный период гигрометр показывал 60-70% влажности!

Уровень шума у прибора средний (46дБ). Из-за закрытой двери доносится урчание. У нас стоит таймер, чтобы ночью он отключался и не мешал спать.

В уходе и эксплуатации прибор простой. Надо только сливать бак и протирать тряпочкой его и фильтры. С протиркой фильтров надо не лениться, хотя бы раз в месяц вспоминать, иначе прибор начнет шуметь, трястись и раскидывать пыль, скопившуюся на фильтре (проверено!).

Функцией ароматизации воздуха мы, если честно, ни разу не пользовались. А вот в том, что чистит воздух – не сомневаемся, мы с его фильтров такие слои снимали!

Прибор на колесиках, его не надо таскать на себе в случае необходимости перемещения (весит немало, 15кг при габаритах 372ммХ568ммХ247мм).

Уровень электропотребления заявлен низкий (класс А, 540Вт), но у нас он работает очень много, поэтому траты на электроэнергию ощутимо возрастают в период, когда прибор работает по 6-8 часов в сутки.

Приятный бонус – производитель дает 3 года гарантии. Надеюсь, что никогда не придется столкнуться с его поломкой.

Да! При использовании во влажных помещениях надо следить, чтобы вода не попадала на и в прибор!

В общем, этот сушильный комплекс нас буквально спас и стал действительно эргономичным, современным решением проблемы, которая знакома многим.

Итоги коротко:

* Действительно быстро сушит белье и осушает помещения, чистит воздух

* Приятный дизайн, не портящий интерьер

* Легкость в управлении и уходе

* Нет необходимости в специальной установке и подключении

* Убирает необходимость глажки многих видов белья

* Не высокий уровень шума от работы прибора

* Небольшие габариты

* Низкое энергопотребление

lemonovaрекомендует
Читать все отзывы 5
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
26.01.2018
Сейчас мне тоже негде сушить белье 😞

Спасибо за отзыв 😊
26.07.2021
Подскажите, пожалуйста! Нигде не могу найти информацию! Можно ли включать очиститель воздуха отдельно? Или он просто сам автоматически включается когда работает осушитель?
27.07.2021
Нет, отдельно нельзя
Другие отзывы
Читать все отзывы 5
Смотрите также