Опубликовано 4 Август, 2022 - 14:34

Доброго времени суток!

Вообще-то я не планировала оставлять отзывы о каких-либо поездах (ибо много их в моей жизни бывало, устать от писанИны можно), но мне захотелось чуть-чуть повысить рейтинг поезда 479А, так как он реально НЕ СТОЛЬ УЖАСНЫЙ, каким кажется по откликам пассажиров. Может быть, действительно была проведена работа над ошибками, а может быть нам просто повезло с вагоном?.. Разберёмся "по ходу пьесы".

►► Небольшая предыстория: этим летом я впервые (за 29 лет!) отправилась отдыхать на море. Получилось это как-то спонтанно, и мы с МЧ буквально "впрыгнули в уходящий поезд". Если быть точнее, то билеты купили где-то всего недели за две до поездки. Всё уже было забито и мы с трудом нашли вагон со свободным нижним местом. Взяли ему низ (так как он длиннющий - 194 см ростом и ехать на верху или боковушки было бы убийственно), а мне верхнюю полку. Садились мы в Твери, выходили в Лазаревском. Время в пути - 1 день 17 часов и 56 минут, почти что двое суток. Я-то привыкшая к поездам - намоталась в юности, да и в июне этого года уже гоняла в Мурманск (полтора суток в пути), однако понимала: будет нелегко. Ради интереса полезла читать отзывы про наш 479-ый поезд и пришла в ужас: и проводники там плохие, и без конди можно задохнуться, и туалеты в отвратном состоянии, и сам поезд старый... Короче, морально мы с МЧ подготовились, что будет треш, так как билеты нам достались в вагон номер 24 класса ЗУ - без кондиционера и биотуалета, а также с правом провоза животных.

нифига он не скорый :D

Типы вагонов и их обозначения:

ЗЭ и ЗП - бюджет, в вагоне предусмотрен кондиционер, но может не быть биотуалета

ЗД - бюджет, в вагоне предусмотрен кондиционер и можно перевозить животных, но может не быть биотуалета

ЗУ - бюджет, в вагоне нет ни кондиционера, ни биотуалета, но возможен провоз животных

ЗЛ - бюджет, в вагоне не предусмотрен ни кондиционер, ни биотуалет и нельзя провозить животных.

На нашей остановке - в Твери - все поезда стоят 1 минуту (максимум две - возмутительно). Так было и в этот раз, хотя поезд прибыл рано, но был на технической остановке, пассажиров не пускали. Когда он прибыл к перрону, нас просто скопом, без проверки билетов и паспортов, загрузили в вагон, так как народу садилось много. Проводник не разрешил заходить провожающим, а нас уже проверяли по факту рассадки по местам.

Внутри вагон в общем-то не выглядел старым: и полки нормальные, и розетка была под столом (мы боялись, что их не будет вообще или будут через купе)... Свои вещи мы закинули на третью полку, а под нижней расположили обувь. Комплекты постельного белья уже ждали нас на местах, и сразу хочу отметить то, что на простынках я заметила пятнышки. А мне наивно казалось, что бельё всегда дают идеально-новое...

поезд 479 Санкт-Петербург - Сухум, отзыв

В каждом вагоне есть по два табло - в начале и конце - на котором указан номер вагона, температура (только я не поняла: за бортом или на борту?), дата и время. обозначение свободен или занят туалет - очень удобная функция!

Несмотря на отсутствие кондиционера - была просто обычная вентиляция - в вагоне не было дУшно. Забегая вперёд скажу, что весь путь в этом плане был комфортным (ночью даже порой хотелось накрыться одеяльцем), и наши страхи мучиться от жары оказались напрасными.

Туалет, хоть и не являлся био, но на остановках его НЕ закрывали. Только одно указание дал проводник: не пользоваться сливом, когда горит красная лампочка, так как иначе что-то там произойдёт и туалет засорится, придётся делать перезапуск системы (но нашлись "умники", которые пренебрегли этим правилом. Благо, обошлось без урона). В самом санузле было прилично-чистенько, имелись в наличии и накладки на унитаз, и туалетная бумага, и полотенца, и мыло.

А вот дУша в поезде 479 вроде как не было. По крайней мере нам такую услугу не предлагал проводник и рекламок тоже не висело (когда я ездила по маршруту Москва-Мурманск, то прямо в санузле имелось объявление, что есть услуга "Душ" за 150 рублей). Это не есть хорошо, так как маршрут длительный и пассажирам, едущим из Питера в Сухум, всё-таки надо бы ополоснуться хоть разок, особенно когда уже въезжаешь на жаркую территорию юга. Поезд НЕ скорый, несмотря на информацию с табло на первом фото в отзыве.
поезд 479 Санкт-Петербург - Сухум, отзыв

Посмотрите, как много в расписании долгих остановок! Благо, что везде выпускали гулять. А то ведь есть и технические остановки, когда стоишь где-нибудь в поле и пассажиры сидят в вагонах... Мы с МЧ успевали в такие прогулки и погулять, и кофе попить, и до аптеки сбегать... В Туле вообще вышли с вокзала в город и купили в "Ленте" покушать. В поезде нет вагона-ресторана (что тоже несколько странно, учитывая длительность маршрута), а душа требовала чего-нибудь вкусненького, свеженького и не заварного Laughing out loud

Тула, вокзал
А вот такой красивый вокзал и площадь с фонтаном, зеленью и лавочками находятся на станции Кавказская. Не пугайтесь моим фото без косметики Laughing out loud
жд станция Кавказская
Но будьте внимательны: следите за временем и четко рассчитывайте, успеете ли вы вернуться обратно к вагону заблаговременно. Опоздаете на поезд - и черт знает, как потом попадёте обратно, даже если соседи хватятся вас и сообщат проводнику о пропаже...
Белореченск, вокзал
Воронеж, вокзал
Кстати, вот уж что-то, а с соседями нам прям повезло (не считая храпящей бабулечки, но она вышла на следующий день): рядом ехали молодая парочка и папа с сыном. Мы задружились с ними, поэтому время в пути пролетело легко и весело - за разговорами и игрой в карты. Повезло, что в нашем вагоне не было младенцев, а из животных присутствовали только кошка в переноске, а на второй день присоединилась девушка с двумя очаровательными крысками (в клетке, конечно). Крысок собрались погладить и посмотреть половина вагона Smile Животные были дружелюбные и любопытные, поэтому толпа детишек зависла около этой девушки минут на 15 точно. А вот кошка была необщительная, хозяйка её не давала тискать. Ну, тоже правильно. Характер у всех разный.

Еще я бы отдельно хотела сказать о нашем проводнике. Отличный мужчина! Тщательно следил за порядком в туалете, несколько раз проводил влажную уборку в вагоне, не стеснялся отругать тех, кто бегал курить в тамбур (нельзя!) и разъяснять повторно правила пользования санузлом, всегда подавал женщинам/девушкам/девочкам ручку, когда те спускались со ступенек на перрон, не отказал нашей соседке в просьбе погреть еду в микроволновке, да и в целом - очень вежливый. Мне кажется, что я вообще впервые вижу такого отзывчивого и ответственного проводника.

А вот кружечки под чай/кофе в поезде 479 выдают какие-то обычные... Где те увесистые, резные кружки с символикой РЖД? Неужели остались только на продажу? Ну ладно, всё равно пить из такого стакана приятнее, чем из пластиковой тары.

Ну и поделюсь парочкой поездных советов (часть из них - и так очевидные истины, но те, кто не путешествовал с РЖД или делал это давно, могут и подзабыть это), исходя из своего опыта путешествий на поезде:

• - обязательно берите с собой УДОБНУЮ и дышащую одежду на сменку! Чтобы без всяких тугих резинок и неприятных к телу материалов. И тапочки, лучше типа резиновых шлёпок.
  • - побольше обычной воды. Конечно, почти на каждой станции можно найти палатку с продуктами/водичкой или купить у проводника, но вы просто переплатите... Кстати, в нашем поезде был кулер в комнате проводника, но я о нём узнала поздно и не пользовалась (даже не знаю, а точно ли можно? Наш сосед по "квадрату" сказал, что да).
  • - если у вас на исходе питьевая вода, а станции будут нескоро или вам не хочется платить дорого, то наберите в свою бутылку воды из титана и поставьте на пол. За пару часов температура воды снизится до комнатной температуры.
  • - запаситесь влажными и сухими салфетками для рук, на всякий случай - свою туалетную бумагу (вдруг именно на вас она закончится? Или проводник "прошляпит" этот момент?), а также влажные салфетки для интимной гигиены! Я в туалет всегда ходила с маленькой сумочкой/косметичкой, в которой лежали щётка с зубной пастой (в пакетике, но можно купить футлярчик), салфетки для и.г., пачка бумажных платочков (вместо туалетки), "ежедневки" и ватные диски.
  • - возьмите с собой тоник для лица! И протирайте лицо/шею несколько раз в день. Даже несмотря на влажную уборку, в каждом вагоне всегда много пыли, которая оседает на нашу кожу + мы всё равно потеем (особенно те, у кого кожа склона к жирности). Дабы не спровоцировать появление прыщей - тоник в помощь!

жд станция Кавказская

• - также рекомендую не пренебрегать дезодорантом (как для подмышек, так и для ног, если имеются проблемы). Я в умывальнике краешек полотенца мочила, протирала шею/грудь/подмышки, сухим краешком вытиралась и использовала дезик-спрей, чтобы чувствовать себя свежО, а не потной лошадью Laughing out loud
  • - ещё лично я даже в таких поездках хожу чистить зубы утром и вечером. Замечала, что многие в поезде забивают на это. Ну....кому как, конечно.
  • - для тех, кому мешает свет с окна (кто любит дремать днём) - пожалуйста, не забывайте взять с собой маску для глаз! Ещё можно и беруши прихватить на всякий пожарный Wink
  • - не забываем про еду! Лучше взять немножко лишнего, чем покупать на остановках дорогущие пирожки и прочее, а у проводников товары могут быстро раскупить (да и тоже дорого). Кстати, когда я ездила в Мурманск у нас на большинстве станций не было ни ларьков с продуктами, ни торгашей. А мне безумно хотелось какую-нибудь сладкую булочку и я прям страдала без неё, хаха.
  • Что мы брали покушать с собой: заварные пюре и лапшу, свежие огурчики, хлебцы, булочки в пакетах (но не забывайте про срок годности: 2-3 суток!), свой чай, конфетки и печеньки, а ещё нашли в "Пятёрочке" консервированное куриное филе (банка была сразу с "открывашкой") - отлично зашло к "бэпэшкам" Smile Можно ещё взять варёный яйца, сырокопченую колбасу, какую-то еду в пищевой фольге (типа котлет или варёной картошки, но лучше это слопать в первый день поездки), всякие снеки, фрукты - бананы, яблоки, груши. Также не забываем про свои стаканы и столовые приборы. И лекарства, какие могут пригодиться вам в пути!
  • - если у вас есть какой-нибудь компактный "тройник" для зарядки, то тоже советую его взять. Ибо порой сложно поделить одну розетку на шесть человек ("квадрат" и двое с боковушек).
  • - ну и заряжаем по максимуму дома телефоны, плеер, "банки", проверяем исправность наушников, скачиваем заранее игрушки/фильмы/музыку, какую-нибудь книжечку с собой, карточные игры Smile

игры в поезд
На самом деле я обожаю ездить в поезде. Наушники в уши - и залипать в окно на мелькающий пейзаж, мечтая о всяком-разном.... Красота! А это приятное чувство ожидание чего-то интересного и классного, что ждёт тебя в пункте назначения? Мммм!

И ещё мне именно в таком движении офигенно спится! Я дома очень тяжело засыпаю, даже если дико устала. Зато в поезде мне достаточно минут 15, чтобы вырубиться. Хочу себе кровать с эффектом "тряски" поезда! Laughing out loud

Но есть моменты, которые и раздражают:

• - храпуны
  • - неряхи, которые оставляют после себя срач в туалете + тупенькие, не понимающие, что нельзя смывать при красной лампочке и что нельзя курить в тамбуре
  • - люди с вещами в проходе (такие встречаются редко, но у нас в вагоне была бабуля, у которой котомка на колесах стояла "на дороге")
  • - люди с вонючей едой (ну камоооооон, какая копченая курица?)
  • - люда, нагло заваливающиеся посидеть на твоей нижней полке (это вообще отдельная тема для дискуссий, но конкретно в поездке на 479-ом у нас такой проблемы не возникло)

Благо, что в поездке до Лазаревского мы столкнулись только с храпунами, да и то ненадолго.

✍️ Резюмирую: несмотря на все страшные отзывы, поезд 479 нас НЕ разочаровал и путешествие было комфортным. Два билета от Твери до Лазаревского нам обошлись в 7779 рублей 40 копеек. А чуть позже я напишу отзыв про нашу обратную дорогу с моря - вот там был треш! Может быть ещё на фоне этого "Санкт-Петербург - Сухум" для меня выглядит вообще идеальным. Снимаю звезду за то, что поезд едет долго, нет услуги душ, нет вагона-ресторана.

На этом у меня всё! Надеюсь, что отзыв был полезным и интересным.

Желаю всем хороших поездок!

До скорых новых встреч, целовашки 💋

Отзывы по теме:

- путешествие в Великий Новгород

- прогулка по Петергофу

Вер4икрекомендует
Полезный отзыв)
Спасибо! Smile
04.08.2022
С удовольствием прочитала отзыв))Все так интересно описано))) поездка на поезде получилась вполне себе хорошая))
спасибо за комментарий Smile
04.08.2022
Только сегодня приехала в Сочи на этом же поезде. Вагон не новый, но проводники и попутчики были просто замечательными. Двое суток пролетели незаметно!!!
уже успела прочитать Ваш отзыв Smile
забавно было бы вот так случайно оказаться в одном вагоне Wink
11.08.2022
Да, это была бы самая необычная встреча))
04.08.2022
Мы через месяц на нем из Питера в Москву едем. Единственное, что подходит нам по времени.
Поездка, конечно, не такая длинная, но отзыв прочла с интересом. Всегда любопытно читать опытных путешественников, которые делятся лайфхаками и советами.
11.08.2022
Желаю, чтобы Ваша поездка прошла удачно и принесла только положительные эмоции Smile
Спасибо )
04.08.2022
Не моё, как вид путеше твия, но сам отзыв хорош
благодарю Shy
Всегда пожалуйста
07.08.2022
Полезный отзыв!
спасибо Smile
08.08.2022
Спасибо, что поделилась впечатлениями о поездке! Я бы наверное не выдержала 2-е суток в пути, слишком люблю комфорт и удобства Laughing out loud
возможно в СВ легче перенести такой путь Smile
а ты никогда не ездила на дальние расстояния в поезде?
11.08.2022
Так классно читать ваши отзывы на поезда, смотреть расписание, представилось все так живо, как будто сама сьездила. Всякие бытовые мелочи - класс!
Особенно классно читать такие отзывы, когда сама давно не ездила и не планируется такой возможности 😔
Обожаю поезда и дороги, и эффект поездной тряски тоже)
рада, что отзыв Вам понравился Smile
спасибо за комментарий, и желаю Вам всё-таки прокатиться в ближайший год на поезде, раз Вы любите такие путешествия Smile
18.01.2024
Спасибо за обзор! Планирую в Гагру чтоб без прохождения пешком границы. будет полезно!