Опубликовано 16 Февраль, 2011 - 12:55

Увидела в магазине льняную муку и запрыгала от радости. Я испеку из нее вкусные булочки! Много слышала и читала о ее полезных свойствах: и выводит токсины, и улучшает работу кишечника, и иммунитет повышает (лучше всяких "актимелей"). Если вас еще останавливает покупка этой муки - ведь ПОЛЕЗНО НЕ ЗНАЧИТ ВКУСНО! - смело забывайте эту фразочку. Выпечка получается ну очень вкусной!

Я делала булочки.
Легкий ореховый привкус, шикарный цвет (будто ржаные) и очень красивые. Чтобы не было упреков типа "Где рецепт?", даю сразу.
Ингредиенты:
320 гр. пшеничной муки
40 гр. льняной муки
200 гр. теплой воды
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
1 ст.л. кунжута
1 ст.л. льняного семени
1 ч.л. сухих дрожжей

Просеять пшеничную муку. Кунжут и льняное семя обжарить на сухой сковороде, постоянно помешивая, до легкого орехового запаха. Сразу же смесь всыпать в муку, туда же просеять льняную и перемешать. Мука станет теплой. Добавить соли, сахара и дрожжи - смешать. Влить воду и замесить тесто. ФОТО 1

Разделать его на булочки - у меня 10 штук по 50-60 гр. Выложить на противень, застеленный пекарской бумагой, накрыть полотенцем и оставить на 30 минут в тепле. ФОТО 2

Выпекать в разогретой до 200°С духовке до румяного цвета. Сразу после выпечки накрыть полотенцем и оставить до остывания. ФОТО 3

Как видите, ничего сложного! Выпечка и на следующий день остается мягкой, не черствеет. Это объясняется влагопоглощающими свойствами муки.
Достоинства
  • Вкусная выпечка
  • Недорого
  • Очищает организм
  • Полезно
  • Способствует снижению веса
Ikebanaрекомендует
Читать все отзывы 14
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
11.09.2012
Спасибо за рецепт. А вы тесту подойти не даете, сразу разделываете и выпекаете?
Другие отзывы
Читать все отзывы 14
Смотрите также