Опубликовано 1 Июнь, 2019 - 01:18

С началом весенне-летнего сезона вместе с дачниками активизируются и сорняки. и начинается летняя кампания по истреблению друг друга. Дачники уничтожают сорняки, а те стараются до смерти вымотать дачников. Я отношусь к последним, меня тоже выматывает эта гадость (ладно, нормальная трава была бы!). Тем не менее, есть эффективное средство для борьбы - это средство от сорняков "Раундап". Он борется абсолютно с любой растительностью, дело только в дозировке.

Гербицид "Раундап"

СОРНЯКИ

Буквально с первого года приобретения земельного участка меня тревожила проблема - как избавиться от сорняков. Ведь даже не имея огорода, приходится скашивать траву, которая совершенно не хочет, чтобы ее скашивали. За неделю вырастает опять на полметра в высоту!

Тогда я начал использовать гербициды от сорняков. Перепробовал множество средств. Есть, которые мне очень понравились - писал об одном из них отзыв. Но тот избирательного действия, а Раундап - сплошного. То есть, если не нужно выбирать какие сорняки нужно удалять, а какие нет, то это как раз то, что нужно. Состав, разведенный водой в пропорции 1:100 (100 мл средства на 10 литров воды - хватает на 2-3 сотки), попадая на листья, проникает в корневую систему и убивает растение - уже через неделю оно становится жухлым, а через две просто высыхает.

Средство от сорняков "Раундап"

На самом деле сорняки - это вся нежелательная растительность. Для газона сорняками можно считать сурепку, одуванчики и сныть, спасая от них драгоценные овсяницу, мятлик и райграс, а на грядках с морковью тот же самый райграс также будет считаться сорняком.

Вот поэтому и нужно заранее определить цель, для которой применяется средство. А тогда уже можно и методику применения разрабатывать. Лично я всегда применяю Раундап вкупе с другими мероприятиями, и поэтому всегда результат оправдывает ожидания. Но о способах ниже, а сейчас хочу предупредить потенциальных пользователей.

Раундап - гербициды от сорняков

РАУНДАП ОПАСЕН

Читая аннотации к средству, можно умиляться от того, как хорошо продуман и сбалансирован состав препарата:

• и в поле сорняки удалит, и в саду;
  • и на грядках с дорожками;
  • около теплиц можно побрызгать - тоже хорошо, скашивать не надо;
  • около заборов, оград - вообще отлично, будет жухлая трава все лето.

Раундап применение

На самом деле все не так просто. Раундап удаляет не только сорняки, а также всю растительность, на которую попадет раствор. И применение защитных экранов по рекомендации производителя, чтобы изолировать культурные растения от сорняков при опрыскивании - не выход.

Раундап инструкция и применение

Дело в том, что поступая в корни, раундап остается в них очень долго. Со временем корешки разлагаются, а действующее вещество - глифосат, остается в почве. А это - ЯД!

Заверения производителя о том, что через 7-10 дней можно высаживать рассаду и сеять семена, по-моему, лукавство. Конечно, спустя некоторое время концентрация средства настолько мала, что не сможет убить растение, но если вместе с ним попадет в человеческий организм, не привыкший его употреблять, трудно спрогнозировать, что будет.

Раундап инструкция

Мне известен реальный случай, когда целая семья траванулась редиской, выращенной на только что возделанной грядке, которую очищали при помощи раундапа. Траванулись настолко, дело дошло до госпитализации. Потом они рассказывали, что в редисочке, которую в лабораторию сдали, нашли тот самый глифосат.. И еще их предупредили, что теперь нужно и на онкологию провериться.

Так что там, где будут съедобные вершки-корешки, раундапу, я считаю, не место. Только ручная прополка.

КАК Я ИСПОЛЬЗУЮ РАУНДАП

Я применяю препарат при освоении какого-либо участка земли. И даже под огород - это факт. Но в год применения я ничегошеньки не сажаю на этом участке! Выждав, когда сорняки начинают гибнуть, я накрываю всю площадь каким-нибудь укрывным материалом. Благо у меня много старого линолеума, оставшегося от прежних ремонтов. Можно использовать плотный - 150-200 мкм, полиэтилен, но он разрушается на солнце и возможно, к осени, от него останутся клочки, которые будут рассыпаться в руках. А вообще сейчас продается море всякого укрывного материала.

Использую землю на этом участке я только весной следующего года. Под укрытием она становится рыхлая и мягкая, как пух - дождевые черви делают свое дело! И ни одного корешка. За зиму все перегнило. Думаю, что от раундапа уже и следов не остается.

А в этом году, устав косить заросшие бурьяном территории, я решил превратить их в газон. Все равно это следовало сделать рано или поздно, так уж лучше сейчас - газонная трава растет медленнее и не так высоко, как крапива или репей.

Вот и пробрызгал всю территорию. Правда сплошняком не получилось из ручного садового опрыскивателя, напропускал много, но все равно подспорье большое. Через десять дней вся растительность, на которую попал раундап, выгорела и мой сад, если бы не деревья, был бы похож на безжизненную пустыню.

Как избавиться от сорняков?

Применение своей цели достигло. При вспашке культиватором, о котором также писал, я отметил для себя, что участки с уничтоженной травой поддаются гораздо легче. Территорию выровнял и засеял "газонкой".

Сорняки уничтожены

Около фундамента строящегося дома я тоже все пожег-попалил, чтобы не косить. Там, пока идет стройка и осколки битых кирпичей, и обрезки досок в траве могут оказаться - с косилкой или триммером не сунешься.

Сорняки фото
А вот около беседок или заборов применять, я считаю, это отвратительно. Другое дело - один раз уничтожить, а потом засеять травой и косить.

Подводя итог, могу порекомендовать средство, если не применять его в контакте с культурными растениями. Инструкция инструкцией, а разум надо включать. Сейчас редко кто станет заботится о здоровье потребителя в ущерб своей прибыли. Это нужно обязательно учитывать.

Здоровья всем и хорошего урожая!

Достоинства
  • Быстро уничтожает сорняки
  • Удобен в применении
  • Экономный расход
Недостатки
  • Долго действует
  • Может долго оставаться в земле
  • Может заодно уничтожить полезную культуру
  • Не везде можно купить
AndSundayрекомендует
01.06.2019
Почитайте Сергея Тармашева "Наследие", а потом поищите информацию о компаниях там упоминающихся. Возможно ваше мнение о "Монсанто" изменится...
01.06.2019
Когда речь идет о таком токсичном средстве, то сорняки мне роднее ?
01.06.2019
То есть наглых родственников согласны не травить, а руками душить?!!! Laughing out loud ))
05.06.2019
Так точно))) Вот и выходит: "мы их душили-душили".....))))
15.06.2021
Я была вынуждена изводить одну ужасную малину, тибетскую, дёрнуло меня ее купить... Ее невозможно извести перекопкой, корни очень глубоко и каждый кусок прорастает. В общем, убрала новопосаженные кусты и использовала раундап на этой и соседней грядке, которую захватила эта зараза. Все лето и осень прыскала, оно как то странно работало, не убивало ее, корни были осенью живы, перекапывала.
Весной готовилась снова воевать уже выщипкой, а она за зиму погибла. Это единственная радость.. посадила на ту грядку горох, а он не растет, весь кучерявый, пришлось все удалить, посадила сидераты.. поздно подумала, надо было бы всю землю на этих грядках поменять((( теперь даже не знаю, когда и сажать там можно будет, сколько он разлагаться будет..?
На основной грядке малину посадила, там мало обрабатывала, но м она не очень растет, наверное без малины придется в этом году.
16.06.2021
Думаю, что даже не меняя землю, через пару лет все будет расти. Может, переусердствовали с раундапом? У меня газонка в первый же год хорошо пошла расти. А вообще, на грядках, конечно, лучше обойтись без этого. Я об этом писал в отзыве.

На мой взгляд, скорее техническое средство, чем аграрное. Им бы обочины дорого чистить, стройки всякие...
15.06.2024
2024г.Вместо привычного Чистогряда купила вот этот Раундап, т.к. в нем концентрация глифосата выше. Я не знаю, что не так, но он не работает вообще! Вообще и никак! Весь май и июнь прождала-ничего не гибнет, цветет и пахнет. Растет на таких скоростях, что уже опять пора окашивать. После последней обработки с двойной концентрацией уже неделя прошла, травища на 10-15см выросла, никаких признаков работы препарата. Очень жалею, что купила его, а не другой.
15.06.2024
Может, подделка попалась? У меня все работает на "ура". На газонах выборочно удаляю те растения, которые мне не нужны - просто помазав листья кисточкой с препаратом.