Опубликовано 6 Июль, 2023 - 20:33

"Телекинез"- фильм 2013 года с Хлоей Грейс Морец и Джулианной Мур в главных ролях. Он снят по роману Стивена Кинга "Кэрри" и является ремейком картины "Кэрри", снятой в 1976 году. Я не могу назвать его идеальным, но пересматривала уже раз 5.

Краткая информация:

Продолжительность фильма - 100 минут.

Жанр - ужасы, триллер, драма.

Год выпуска - 2013.

Режиссёр - Кимберли Пирс.

Страна - США.

Рейтинг на Кинопоиске - 5,9

IMDb: 5.80

Сюжет:

Невзрачная старшеклассница по имени Кэрри с рождения обладает способностями телекинеза. Давление со стороны фанатично религиозной мамочки и постоянные издевки сверстников лишь способствует развитию ее сверхъестественных способностей. На выпускном одноклассники решают жестоко подшутить над ней, что приводит к фатальным последствиям.

Главная героиня - шестнадцатилетняя Кэрри - изгой в школе. Над ней издеваются не только парни, но и девчонки. Последние особенно жестоки.

После происшествия в душевой (у Кэрри пошли первые месячные, но она не знала, что это такое) над девушкой стали измываться ещё сильнее. Девчонки записали её унижения на видео и выложили запись в интернет.

Мать Кэрри - Маргарет - очень религиозна и даже фанатична. Она не столько молится, сколько занимается селф-хармом и наказывает дочь за любой проступок. С одной стороны, она заботится о ней, а с другой - часто бывает жестока.

Близится конец занятий и намечается школьный бал. Некоторые девушки понесли наказание за издевательства над Кэрри, и им грозит отстранение от занятий и запрет приходить на бал. Но одна из девушек не смогла с этим смириться и решила отомстить Кэрри.

В день школьного бала произошло нечто страшное. Развязка оказалась жестокой и кровавой...

Персонажи

Кэрри Уайт

Кинговская Кэрри была довольно мрачной и угрюмой. Она привыкла к постоянным насмешкам и издевательствам. Судя по книге, она была полновата, с бесцветными волосами и россыпью прыщей.

В Хлое Грейс Морец я не вижу Кэрри. Актриса мне очень симпатична, но в фильма она играет не очень достоверно. В сцене, где её закидывают тампонами, она выглядит жалко и не вызывает сочувствия. Да и в целом она не очень похожа на школьного изгоя.

Маргарет Уайт

Мать сломала дочери психику. Но при этом Маргарет начинает побаиваться Кэрри, так как замечает в ней пробуждающуюся силу. Джулианна Мур играет куда лучше, чем Хлоя. Ей я верю.

Томми Росс и Сью Снелл

Он - самый популярный парень в школе, она - одна из популярных девушек. Но потом Сью решает искупить свою вину перед Кэрри очень необычным способом.

Оба актёра мне понравились, персонажей я такими и представляла. Томми оказался не таким уж плохим.

Крис Харгенсен

Подруга Сью и настоящая оторва, которая ненавидит Кэрри. В книге она ещё более жестокая, чем в фильме. Крис дерзкая, наглая и себялюбивая, уверенная, что всё ей сойдёт с рук за счёт влиятельного папочки. Мне понравилась актриса, точное попадание в образ.

Мисс Дежардин, учительница физкультуры

Мне не очень понравилось, как она повела себя по отношению к Кэрри - не проявила должного сочувствия. Но она хотя бы наказала обидчиц.

Что понравилось в фильме?

• Быстрое развитие событий
  • Сюжет близок к книге
  • Эпичная сцена на балу, напомнившая мне "Пункт назначения"
  • Отлично передана гнетущая атмосфера, которая царит в доме Кэрри

Что не понравилось в фильме?

• Игра Хлои не очень впечатляет
  • Мало крови, упор больше на драму
  • Спецэффекты не особо пугают

К сожалению, фильм не смог вызвать у меня сильных эмоций, хотя мне тоже знакома проблема школьной травли. С другой стороны, когда Кэрри мстила своим особо жестоким обидчикам, я разделяла её чувство мрачного триумфа. Финалом я осталась вполне довольна. Мораль фильма такова - не стоит причинять кому-то зло, иначе оно может вернуться в десятикратном размере.

Я видела некоторые сцены из фильма 1976 года и не скажу, что "Телекинез" сильно хуже.

Итог

Фильм не шедевр, но мне всё равно нравится. В скором времени напишу отзыв о книге.

Мои отзывы о фильмах, сериалах и ТВ-шоу

Благодарю за внимание!

LyssaMadnessрекомендует
06.07.2023
Интересно
06.07.2023
Смотрела) Но Кэрри 70х годов нравится больше. Атмосфернее как- то.
11.07.2023
мне понравился этот фильм, но спустя время (когда пересмотрела его ещё раз) пришла к выводу, что все-таки это не роль Хлои. Уж слишком она миловидная для Кэрри (а на мой взгляд даже красивее Сью и Крис), слишком переигрывает, делая щенячьи глаза.
11.07.2023
Согласна, что переигрывает. Но мне и Крис внешне понравилась.