Опубликовано 6 Май, 2021 - 13:10

несколько раз
    от 80 рублей

Не знаю, как люди умудряются фарингитом или ларингитом болеть целую неделю, потому что у меня в последние несколько лет все развивается по иному сценарию. В первый день я чувствую себя плохо и ощущаю себя так, будто нахлебалась воды. Во второй день у меня очень болит горло. Так, что больно дышать и говорить. На третий день горло уже не болит, зато пропадает голос. На четвертый... Привет, трахеит! И вот он-то у меня обычно длится, пока... пока не пройдет)

Вот стоило один раз запустить, и все простуды теперь оборачиваются им.

Всегда до последнего стараюсь лечиться без антибиотиков, но, в итоге, вместе с врачом приходим к ним. К счастью, болею я не слишком часто - раз-два в год.

Естественно, антибиотики мне выписывали разные. Я никогда не принимаю такие лекарства без рецепта врача, которая во-первых уточняет, чем я лечилась в последние полгода (на всякий случай, вообще все есть в карточке. Как известно, нельзя часто принимать одни и те же антибиотики, чтобы не было резистентности), а во-вторых всегда смотрит необходимость такой терапии по анализам.

И из того, что я пробовала в посление несколько лет, именно Левофлоксацин помогает быстрее всего и, что тоже очень важно, с минимумом побочек. Чаще - совсем без них.

Левофлоксацин я пью, если быть точной, 4й раз за жизнь. Каждый раз мне назначалась дозировка 500мг раз в сутки, продолжительностью 5-7 дней - по результатам анализов. И каждый раз мне не было нужно даже принимать пробиотики параллельно или после курса, потому что с кишечником все было в полном порядке, и это при том, что с другими антибиотиками он дает о себе знать уже в первый день. Согласитесь, получить к простуде сильнейшую диарею и потерю аппетита бонусом - так себе перспектива.

Я пробовала препараты разных производителей с одним действующим веществом. В последний раз взяла "Вертекс", но промахнулась с дозировкой - заказывала через интернет, и взяла 250 мг.

Противомикробные средства Вертекс Левофлоксацин

Пришлось докупить вторую пачку и пить по 2 таблетки в день.

Обязательно проверяйте правильность дозировки, у Вертекс и 500 есть. В наших аптеках Левофлоксацин этого производителя самый дешевый.

Противомикробные средства Вертекс Левофлоксацин

Внутри каждой такой коробочки находится блистер с пятью довольно крупными таблетками.

Противомикробные средства Вертекс Левофлоксацин

Сзади написано, что за препарат. Таблетки доставать легко.

Противомикробные средства Вертекс Левофлоксацин

В моему случае, сами понимаете, блистер такой улетал за два с половиной дня.

Противомикробные средства Вертекс Левофлоксацин

Таблетки желтоватые, двояковыпуклые, достаточно большие.

Привожу кусочек инструкции.

У препарата широкий спектр показаний, но нужно помнить о том, что самолечением заниматься не стоит.

Что касается побочек, на самом-то деле здесь все так же, как у многих других.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, диарея, повышение активности ферментов печени (например, АЛТ и АСТ); иногда - потеря аппетита, рвота, боли в животе, нарушения пищеварения; редко - диарея с примесью крови, которая в очень редких случаях может являться признаком воспаления кишечника и даже псевдомембранозного колита (см. раздел "Особые указания").

Со стороны обмена веществ: очень редко - снижение концентрации глюкозы в крови, имеющее особое значение для больных, страдающих сахарным диабетом (возможные признаки гипогликемии: повышение аппетита, нервозность, испарина, дрожь). Опыт применения других хинолонов свидетельствует о том, что они способны вызывать обострение порфирии у больных, уже страдающих этим заболеванием. Подобный эффект не исключается и при применении левофлоксацина.

Со стороны нервной системы: иногда - головная боль, головокружение и/или оцепенение, сонливость, нарушения сна; редко - беспокойство, парестезии в кистях рук, дрожь, психотические реакции типа галлюцинаций и депрессий, возбужденное состояние, судороги и спутанность сознания; очень редко - нарушения зрения и слуха, нарушения вкусовой чувствительности и обоняния, понижение тактильной чувствительности.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - усиленное сердцебиение, снижение АД; очень редко - сосудистый (шокоподобный) коллапс; в отдельных случаях - удлинение интервала QT.

Со стороны костно-мышечной системы: редко - поражения сухожилий (включая тендинит), суставные и мышечные боли; очень редко - разрыв сухожилий (например, ахиллова сухожилия), этот побочный эффект может наблюдаться в течение 48 ч после начала лечения и может носить двусторонний характер (см. раздел "Особые указания"), мышечная слабость, имеющая особое значение для больных с бульбарным синдромом; в отдельных случаях - поражения мышц (рабдомиолиз).

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - ухудшение функции почек вплоть до острой почечной недостаточности, интерстициальный нефрит.

Со стороны органов кроветворения: иногда - увеличение числа эозинофилов, уменьшение числа лейкоцитов; редко – нейтропения, тромбоцитопения, что может сопровождаться усилением кровоточивости; очень редко - агранулоцитоз и развитие тяжелых инфекций (стойкое или рецидивирующее повышение температуры тела, ухудшение самочувствия); в отдельных случаях - гемолитическая анемия; панцитопения.

Прочие: иногда - общая слабость; редко - повышение уровня билирубина и креатинина в сыворотке крови; очень редко - лихорадка.

Любая антибиотикотерапия может вызывать изменения микрофлоры, которая в норме присутствует у человека. По этой причине может произойти усиленное размножение бактерий и грибов, устойчивых к применяемому антибиотику, которое в редких случаях может потребовать дополнительного лечения.

Так что будьте внимательны к себе. Добавьте сюда аллергические реакции, кстати, потому что аллергию может вызывать почти все, что угодно.

Одни и те же лекарства люди переносят по-разному, и так уж вышло, что я переношу этот препарат просто замечательно.

Таблетки эти я принимала сразу после еды, никаких неприятных ощущений в желудке от них не было. Буквально приняла и забыла. Приняла первую пару днем, к вечеру мне стало заметно лучше, на следующий день чувствовала себя уже хорошо, если не считать кашля.

Единственное, что было неприятно, все дни приема болела голова. Но как знать, от препарата, или от самой болезни?

Когда врач сказала заканчивать прием (я пропила 7 дней), анализы были в норме, но сохранялся небольшой остаточный кашель, который прошел в течение пары дней.

И, повторюсь, никаких побочек, связанных с кишечником: ни расстройства кишечника, ни газообразования.

Для меня этот препарат максимально комфортен, да и работает он быстро, почти сразу давая ощутимое улучшение.

Стоимость меня тоже полностью устраивает, как и то, что этот препарат у нас можно купить буквально в первой попавшейся аптеке (имея при себе рецепт, конечно же).

Вот здесь мой отзыв на Левофлоксацин другого производителя - Тык. Оба полностью устраивают меня, разницы я не увидела. Этот антибиотик я точно рекомендую бесстрашно принимать, если его доктор прописал.

Ну, а если вам повезло меньше, и антибиотик нарушил микрофлору кишечника, добро пожаловать сюда:

💌 Бифиформ;

💌 РиоФлора - пробиотик на целый месяц в помощь иммунитету;

💌 Энтерол - грибы на страже ЖКТ;

💌 Лактофильтрум от прыщей;

💌 Пробиотик с сорбентом;

💌 Чистка кишечника Лаваколом;

💌 Флорин Форте и туалетные приключения;

Достоинства
  • Действительно помогает
  • Не вызвал серьёзных побочных эффектов
  • Нормальная стоимость
  • Продается почти в каждой аптеке
  • Эффективен при разных заболеваниях
Aliks Tessрекомендует
04.06.2021