Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Август, 2020 - 00:50

353 руб

Доброго вам времени суток, дорогие читатели_ницы!

Сходили вы, значит, к врачу, прописали вам Левофлоксацин, а вот конкретного производителя (марку) не указали. Казалось бы, это и неважно – действующее вещество-то у препаратов разных марок одно, и эффект должен быть равноценным.

Увы, на своём опыте убедилась, что качество самых разных препаратов, включая Левофлоксацин, может разниться в зависимости от производителя. И в этом плане «Рафарма» меня разочаровала. Чем именно – разберём ниже. А для начала….

***Цена, объём, доступность***

Левофлоксацин в целом, как препарат, представлен широко – в моём городе практически в каждой аптеке он в наличии. Левофлоксацин именно от «Рафарма» является одним из наиболее часто встречаемых, и при этом наиболее выгодным по цене, если сравнивать его с Левофлоксацином от других производителей, в аналогичном объёме и дозировке.

Я потратила 353 рубля, и получила 10 таблеток по 500 мг, которых должно было хватить на полноценный курс лечения, и даже на второй.

***Внешний вид***

Обычная картонная упаковка, внутри – инструкция и один блистер с 10 ярко-розовыми, покрытыми пленочной оболочкой, таблетками. На них имеется риска, позволяющая при необходимости делить таблетки пополам. Я сама всегда принимаю 500 мг разом, но само наличие подобной «опции» причисляю к достоинствам.

А вот тот факт, что в препарат щедро добавили краситель, меня не обрадовал. Я – аллергик, пару раз уже бывало, что из-за таких веществ у меня проявлялась реакция. Не знаю, зачем производители добавляют красители, но лучше бы обошлись без них, имхо.

***Мои показания***

Левофлоксацин как таковой мне прописывали: при атипичной пневмонии, при цистите и при пиелонефрите (у меня хроническая форма, и обострения время от времени случаются). При этом Левофлоксацин именно от «Рафарма» мне довелось принимать при проблемах с почками.

***Применение препарата***

График приёма. Я предпочитаю принимать лекарства с утра, чтобы не забыть. Достоинство Левофлоксацина в том, что его можно принимать один раз в день, и вне зависимости от времени приёма пищи (радостная весть для тех, кто путается в «полчаса до/час после/во время еды). Первую таблетку я приняла до еды, так как не успевала позавтракать дома, надо было бежать. А вот вторую решила принять уже после еды, потому что в первый день меня настигла жуткая изжога и ощутимые рези в желудке. У меня гастрит в анамнезе (сейчас желудок считается здоровым, если верить врачам), порой бывает, что препараты (особенно антибиотики и противомикробные) вызывают описанную выше неприятность, и тогда я принимаю их не до, а после приёма пищи. Обычно такой ход помогает, но не в этот раз – и на второй день изжога мучила меня только так.

Дозировка. Привычные 500 мг, как и прописано врачом.

Длительность курса. Обычно при обострении пиелонефрита я принимаю Левофлоксацин 5-6 дней, если начинаю лечение сразу же (а в 99% случаев именно так я и поступаю). На сей раз лечение я начала оперативно, пропила препарат 5 дней, однако не только вылечилась, но и пострадала настолько, что курс пришлось завершить.

***Эффект***

На момент начала лечения картина была такой: повышенная до 37,3 градусов температура, боль в области почек, дискомфорт при мочеиспускании.

Первый день – ноль эффекта. Второй день – так же. Третий – наконец боль немного ослабла, все остальные симптомы какими были, такими и остались. Четвертый день – боль уменьшилась примерно наполовину, мочеиспускание было уже не таким затрудненным, а вот температура не снизилась. Пятый день – снова небольшой прогресс в плане боли и походов туалет, да и всё.

В чём может быть причина такой низкой эффективности? Если подумать, то я бы назвала такие варианты:

- ошибочный подбор лекарства. Но: врач - проверенный, анализы – сделаны, к тому же, ранее при том же пиелонефрите тот же Левофлоксацин (но от другого производителя) ставил меня на ноги за самое большее 6 дней;

- лечение было начато слишком поздно, когда болезнь уже «запущена». И снова мимо, ведь я начала лечиться сразу, как уже упоминала;

- к препарату возникло привыкание. В случае с антибиотиками и противомикробными это – частое явление. К примеру, тот же Норфлоксацин, с помощью которого я ранее справлялась с пиелонефритом, мне толком не помогает, так как из-за длительного применения возбудители болезни уже выработали устойчивость к препарату.

Но! На Левофлоксацин я перешла недавно, часто его не использовала. Самое показательное – после описываемого случая я уже дважды покупала Левофлоксацин другой марки для лечения этой же болезни (пиелонефрита), и что вы думаете? Лекарство мне помогло! Прихожу к выводу, что проблема не в привыкании и не во мне, а в качестве самого препарата. И это подозрение подкрепляется фактами, которые я напишу ниже.

***Побочное действие***

Если смотреть на инструкцию, можно ужаснуться – список побочных явлений обширный. Но ранее я уже поняла, что Левофлоксацин не страшен, как о нём пишут. При приёме того же препарата от другой марки у меня была тошнота, да и всё. Но в случае с Левофлоксацином от «Рафарма» что-то пошло не так, и у меня вылез целый список побочек, из-за которых на 6 день я вынуждена была забросить лечение.

Итак, список, доведший меня до ручки:

- ЖКТ: жуткая изжога, частая отрыжка, сильная тошнота, резкое снижение аппетита, обострение панкреатита (на 4 день, несмотря на приём Мезима в качестве профилактики), нарушение стула;

- ЦНС: головокружение, головная боль, легкие судороги (по ночам), боль в мышцах, сильное ухудшение сна, потливость;

- Сердечно-сосудистая система: скачки давления (у меня оно держится на 110/65 примерно, а тут то 90/55, то 130/70), сильное сердцебиение (не постоянно, а приступообразное, после чего я бледнела и меня начинало тошнить).

Такого дискомфорта я не ощущала давно, но, что важнее, не ощущала при более длительном (10 дней при атипичной пневмонии) приёме Левофлоксацина иных производителей. Я до сих пор не понимаю, с чем может быть связана такая реакция организма.

Упомяну и то, что я, как и всегда при приёме антибиотиков и противомикробных, использовала свой «арсенал», призванный уменьшить вероятность побочных явлений: Мезим от панкреатита, Пантопразол и Алмагель для защиты желудка и профилактики изжоги, Линекс и Эвиталия от нарушения микрофлоры кишечника. Как видите, не помогло, хотя обычно такой простой ход спасал и позволял пережить лечение сильнодействующими препаратами без особых проблем.

*********ИТОГ*********

Левофлоксацин от «Рафарма» я вам, увы, не могу рекомендовать. Да, он выгоден по цене и доступен, но в случае со мной действие препарата можно описать фразой «не лечит, вдобавок калечит». Я не знаю, то ли мне так не повезло и я нарвалась на подделку, то ли качество препарата столь низкое, но было бы странно советовать его кому-то после столь плачевного опыта. Что бы там ни было, герой отзыва в моей аптечке больше не появится)

Желаю Вам здоровья, берегите себя!

**ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ АНТИБИОТИКИ** (кликайте, если интересно)

Левофлоксацин Вертекс, моё спасение в трудные времена

Доксициклин Солюшн Таблетс, спасший меня от 7 бед

Азитромицин Облфарм - качество поражает

Азитромицин Вертекс – моё разочарование

Достоинства
  • Приемлемая цена
Недостатки
  • Побочное действие
  • Слабый эффект
EllePurpleне рекомендует
29.08.2020