Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Август, 2020 - 18:49

230 руб

Хотя бы раз в жизни многим из нас приходилось принимать антибиотики. В связи с этим возникает целый ряд вопросов: препарат от какого производителя стоит предпочесть, как правильно принимать средство, как справиться с побочными явлениями и так далее. В этом отзыве я расскажу, какое впечатление на меня произвёл Азитромицин от фирмы Облфарм, и что я сделала, чтобы защититься от вреда, которым чреват приём антибиотиков.

ВАЖНО! Дорогие читатели_ницы, я не имею медицинского образования и описываю в своих отзывах исключительно субъективное впечатление. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением и не подбирайте антибиотики, исходя из прочитанных отзывов.

Эффективное и безопасное лечение может быть обеспечено лишь при грамотном подборе препарата, ведь подбираются они, исходя не только из вашего заболевания, но и от типа возбудителя болезни, а его, как вы понимаете, нельзя определить наобум. В моём случае для этого использовался метод проверки чувствительности микроорганизмов (собственно, возбудителя) к разным антибиотикам. Только после анализа врач и назначил мне Азитромицин.

***Цена и объём***

С начала апреля 2020 года Азитромицин и некоторые другие антибиотики резко выросли в цене (в моём городе, по крайней мере). Последняя упаковка была куплена мной уже за 230 рублей, в то время как ранее я брала препарат примерно за 160 рублей, в той же аптеке, или с разницей в 5-10 рублей в других аптеках.

Отмечу, что вне зависимости от производителя, Азитромицин в форме капсул стоит дешевле таблеток, покрытых плёночной оболочкой, а они, в свою очередь, ниже в цене по сравнению уже с растворимой формой.

Объём равен 3 таблеткам, что стандартно для Азитромицина, курс приёма которого обычно и составляет соответствующее количество дней.

***Доступность***

В целом, Азитромицин является одним из самых часто встречающихся в аптеках, антибиотиком. Но вот от производителя к производителю доступность разнится. Так, препарат от фирмы «Вертекс» я чаще всего вижу на полках самых разных аптечных сетей моего города, в то время как препарат от «Облфарм» встречается уже чуть реже. В других городах, вполне вероятно, ситуация иная, ведь зависит это, как я понимаю, от того, с какой фирмой заключает договор поставки та или иная аптечная сеть.

***Упаковка и внешний вид***

Азитромицин от Облфарм продаётся в обычной картонной коробочке, внутри которой находится блистер с 3 таблетками светло-голубого оттенка. Красители я не одобряю, всё-таки я аллергик, но на этот раз всё обошлось.

Понравилось мне то, что на каждой таблетке есть риска для её разделения. Далеко не каждый производитель поступает подобным образом – так, препарат от Вертекс такой отметки не имел.

***Особенность Азитромицина ***

Если раньше я просто принимала, что прописали, то теперь стараюсь заниматься ликбезом и быть в курсе того, какой препарат, по какой причине и с какой целью мне назначил врач.

Если написать по-простому, Азитромицин выделяется тем, что:

- принадлежит к группе антибиотиков-макролидов, благодаря чему активно применяется при заболеваниях, сопровождающихся обильным образованием и/или трудным отхождением мокроты;

- является сравнительно новым антибиотиком, к которому большее количество возбудителей ещё не успели адаптироваться (речь о том самом «привыкании», влекущем за собой снижение эффективности препарата).

***Мои показания ***

У меня три проблемы, периодически портящие мне жизнь – хронический бронхит (с обильным образованием мокроты как раз), отит и синусит (оба с гнойными, извиняюсь, выделениями). Стабильно пару раз в год одна из этих болячек даёт о себе знать, и мне обычно прописывают Азитромицин, так как возбудителями болезни являются всё одни и те микроорганизмы.

Однажды у меня приключился фурункулёз, для лечения которого необязательно применять именно Азитромицин, но врач сказал, что можно, к тому же, под рукой как раз была запасённая упаковка. Как герой отзыва справился с этой проблемой – напишу ниже.

***Применение***

Я принимала Азитромицин от Облфарм не один, и не два, а аж 5 раз – в разное время, при разных заболеваниях. Такой опыт даёт мне возможность оценить препарат настолько объективно, насколько это возможно.

Теперь, собственно, о процессе применения средства.

- Дозировка. Каждый раз мне прописывали 500 мг, кроме последнего, при фурункулёзе – тогда я принимала 250 мг. В целом, доза зависит от вида и тяжести заболевания, а так же от наличия определённых противопоказаний. К примеру, маме, у которой снижена функция почек, при бронхите прописали 250 мг.

- График приёма. Азитромицин удобен тем, что принимать его нужно лишь раз в день. Для того, чтобы не забыть, я делала это с утра. Пить препарат можно за час до еды, или спустя два часа. Я выбрала второй вариант – при приёме средства до еды у меня почему-то начиналась сильная изжога. При приёме после еды подобного побочного явления я не заметила.

- Продолжительность курса. В среднем она составляет три дня, но тут, опять же, всё индивидуально, зависит от вида и тяжести болезни. В целом, для себя я вывела простое правило: чем раньше начинаешь лечиться, тем короче курс.

При бронхите, отите и синусите мне всегда хватает трёхдневного приёма. Но я чутко слежу за своим состоянием, и начинаю лечиться с первыми признаками болезни. Если же запустить болезнь, этих 3 дней может и не хватить, как было с моей подругой. Ей пришлось пропить 5-дневный курс.

При фурункулёзе я лечилась всего 2 дня, и этого хватило.

Подытожу: Азитромицин очень удобно принимать: раз в день, всего 3 дня (в среднем).

***Эффект ***

Азитромицин от Облфарм в случае со мной показывает высокую эффективность, ещё ни разу не было такого, чтобы после курса я не поправилась. А теперь опишу действие препарата в случае с разными заболеваниями.

Важно! Азитромицин, как мне объяснил врач, не выводится из организма сразу, поэтому продолжает работать даже после того, как завершаешь лечение. В итоге, полное выздоровление наступает не в последний день приёма препарата, а спустя пару дней. У меня так и получается: к концу 3 дня лечения ещё сохраняются некоторые симптомы, но спустя 2-3 дня они полностью исчезают, и я чувствую себя совершенно здоровой.

При бронхите. До: постоянный болезненный кашель, скудная, трудно отделяемая мокрота, температура. После 3-дневного курса: обильное отхождение мокроты, температура 36,5, полное устранение болезненных ощущений во время кашля. Спустя 2 дня мокрота полностью исчезла, самочувствие стало прекрасным.

При синусите. До: нос не дышит, в области пазух боль, в наличии жёлто-зеленые выделения, температура около 37 градусов. После 3-дневного курса: боль полностью проходит, температура нормализуется, выделения обильные, но не гнойные. Спустя 2-3 дня после завершения лечения выделения исчезли.

При отите. До: снижение слуха, боль, повышенная температура, выделения. После 3-дневного курса: прошли все симптомы, кроме проблем со слухом. Спустя пару дней слух полностью восстановился.

При фурункулёзе. До: несколько очень болезненных воспалений, кожа горячая, красная. После 2-дневного лечения припухлости начали стремительно уменьшаться, словно ссыхаясь на глазах, боль пошла на спад. Спустя ещё 3 дня, уже после завершения лечения, на месте воспалений остались лишь корочки, которые потом сами отпали.

Вывод: при грамотном применении Азитромицин, во-первых, показывает высокую эффективность, во-вторых, помогает при разных заболеваниях, в-третьих, не требует длительного лечения.

***Побочное действие***

Каким бы качественным ни был антибиотик, он по природе своей является довольно агрессивным средством, поэтому я всегда заранее готова к тому, что неприятности будут. Но могу отметить, что от производителя к производителю степень «вредности» Азитромицина разнится. Видимо, зависит это ещё и от качества сырья, из которого производят препарат.

Самые частые побочные явления, которые я замечаю у себя при приёме Азитромицина от самых разных производителей, это:

- пресловутая молочница. Несмотря на то, что я всегда сочетаю приём антибиотиков с приёмом Флуконазола, бывали случаи, когда молочница всё равно доводила меня до бешенства. При приёме Азитромицина от Облфарм, по каким-то причинам, у меня даже лёгкого зуда не возникло. Я не знаю, говорит ли это о качестве препарата, или о хорошем состоянии моей микрофлоры, но факт есть факт.

- нарушение микрофлоры кишечника, а значит, диарея, боли в животе и далее по списку. И…ничего из данного списка при приёме Азитромицина от Облфарм меня не беспокоило, причём ни разу.

- повышение кислотности в сочетании с изжогой. При приёме Азитромицина до еды да, эта неприятность дала го себе знать. Но после того, как я начала пить таблетки после еды, неприятные ощущения забылись и не возвращались.

- нарушение функции поджелудочной железы, отсюда – тяжесть после еды, тошнота и сильное снижение аппетита. Эта побочка не беспокоила меня ни разу именно при приёме Азитромицина от Облфарм.

В целом, Азитромицин от Облфарм для меня лично не стал вредоносным препаратом – в отличие от Азитромицина от некоторых других производителей. Дозировка, длительность курса были те же, а вот количество и выраженность побочного действия – разная. Причины мне неясны, но факт есть факт, и именно опираясь на него, я посчитала, что для меня лично препарат именно от Облфарм является наиболее безопасным.

***Проблема привыкания***

Логичный вопрос – почему у меня всё ещё не возникло привыкания к Азитромицину, если я принимала его аж в 5 (если не больше) раз? Я задала его врачу из чистого любопытства. Ответ прост: я не применяю его часто (не через каждые 2 месяца, а раз в полгода примерно), и не применяю длительно (как я уже писала, 3 дней мне достаточно). Благодаря этому, бактерии не успевают выработать устойчивость к действующему веществу, и препарат оказывает на них такое же сильное действие, как и раньше.

***Советы – как минимизировать вред и максимизировать пользу от приёма Азитромицина и антибиотиков в целом ***

Первый момент – грамотный подбор препарата. Если этого не сделать, средство просто не поможет, а значит, болезнь будет прогрессировать. Так же у антибиотиков есть противопоказания, и если выбрать средство наугад, вы можете сильно себе навредить.

Второй момент –важно принимать препараты, призванные защитить вас от вероятных побочных эффектов антибиотика. Я сама всегда параллельно с Азитромицином принимаю Флуконазол от молочницы, Пантопразол и Алмагель от повышения кислотности в желудке и изжоги, Линекс от нарушения микрофлоры, а так же Эссливер Форте для защиты печени.

Третий момент – антибиотики и еда. Некоторые продукты, оказывается, препятствуют всасыванию антибиотиков. В их числе: молочные продукты всех видов, чай, кофе, продукты, богатые клетчаткой (отруби, к примеру). Такую пищу лучше всего есть (пить) за 2-3 часа до или после приёма антибиотиков.

******ИТОГ******

Азитромицин от Облфарм для меня является прекрасным примером сочетания цены и качества. Он удобен в приёме, эффективен при различных заболеваниях и не наносит сильный вред здоровью вследствие побочного действия (в моём случае). Рекомендую ли я его? Да, рекомендую!

Здоровья Вам!

**ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ АНТИБИОТИКИ** (кликайте, если интересно)

Антибиотик Левофлоксацин Вертекс, моё спасение в трудные времена

Левофлоксацин Рафарма лично у меня в чёрном списке

Доксициклин Солюшн Таблетс, спасший меня от 7 бед

Азитромицин Вертекс – моё разочарование

Достоинства
  • Короткий курс приёма
  • Не заметила опасных побочных явлений
  • Прием 1 раз в день
  • Эффективен при разных болезнях
Недостатки
  • При приёме до еды вызвал изжогу
EllePurpleрекомендует
18.08.2020
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,